Желтороссия - забытый проект колонизации ДВ

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем velomas, 13 сер 2017.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Как известно имперская политика России не меняется веками,суть данной политики-территориальное приобретению -любое.Поднятие престижа власти,а она в нем очень нуждалась-противоречия в империи достигли апогея.О идеях Витте уже писали.В чем суть проекта-колонизация северо-восточного Китая его русификация и главное попытка решить крестьянский вопрос -переселение крестьян из перенаселенных западных губерний и казаков для охраны границ.Русификация и крещение китайцев.В рамках проекта была построена КВЖД с полосой отчуждения управляемой дирекцией дороги. По аналогии c другими историческими и новыми территориями России название Желтороссия впервые было предложено в 1860-х идеологами российского экспансионизма для всех территорий Дальнего Востока, принадлежавших Российской Империи, входивших в её сферу влияния или предполагаемых к аннексии. Желтороссия, Жёлтая Росси́я, Жёлтая Русь. По аналогии c другими историческими и новыми территориями России название Желтороссия впервые было предложено в 1860-х идеологами российского экспансионизма для всех территорий Дальнего Востока, принадлежавших Российской Империи, входивших в её сферу влияния или предполагаемых к аннексии. В конце XIX века, когда со строительством Китайско-Восточной, Южно-Маньчжурской железных дорог и военной базы в Порт-Артуре в сферу влияния и концессионного освоения Российской Империи вошла как фактическая колония Северная Маньчжурия, Желтороссией полуофициально, но широко стали называть планируемую к аннексии Маньчжурию.
     
    Ph@ntom подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. 70 грн.
    3. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    4. Кокарда на шако состояние по фото
      8000 грн.
    5. 50 грн.
  3. Vadovsky

    Vadovsky Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Запорожье
    Предполагалось отторжение от ослабевшего Цинского Китая части его северо-восточных территорий, в частности Маньчжурии, и их русификация, как за счёт переселения русских казаков и крестьян, так и за счёт массового обращения местного китайского населения в христианство.
    В рамках проекта Россия построила Китайско-Восточную железную дорогу(КВЖД), получив также в своё управление полосу отчуждения этой железной дороги. Были основаны в значительной степени русифицированные города Харбин и Дальний, в 1901 году начато амбициозное строительство военно-морской базы в Порт-Артуре.

    Однако, цели России вошли в противоречие с интересами Японии, заявившей имперские притязания на те же самые территории. По итогам русско-японской войны российский экспансионистский проект на Дальнем Востоке провалился окончательно; Россия потеряла Порт-Артур, уступив Японии также право аренды Ляодунского полуострова и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. В 1932 году японские власти основали в Маньчжурии марионеточное государство Маньчжоу-го, в состав которого был включен и Харбин. В 1935 СССР продал Японии КВЖД.
     
    Polisyaka та gantz подобається це.
  4. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    При всем уважении к камрадам - тема малоперспективная. разве - по оружию... В Херсоне в местном музее на выставке оружия - масса экспонатов какого-то музея из Николаева (в роде - полкового), там кит. "маузера" М 88 и М 71/84 с с кит.клеймами, сабли, гингальсы. прелестно - такое соседи успели еще при соввласти пропить в Хабаровске. У нас, по счастливому невежеству - сохранилось. И никого... Из Одессы много частей отпавяли на подавление восстания в 1901-1902 гг. И в Чернигове была очень скромная коллекция офицера какого-то с 1901-1905 (?) гг. - япон\щина (туристическая?), китайщина, помню ее еще по 1970 гг, недавно что-то видел в экспозиции...
     
    Ph@ntom та Polisyaka подобається це.
  5. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Очень интересная тема. Малоизвестная. С удовольствием читаю. Вот попалась фотография тех времен...
     

    Images:

    китай.jpg
    Reinhard T.E. Heydrich та velomas подобається це.
  6. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Я лет 15 много чего нашел.. было интересно о вывозе маузеров 71/84 в семиречье для ополчения населения - 2 поставки трофеев...поищу старые статьи.. там много чего.. это из Синцзяна.
     
    Polisyaka подобається це.
  7. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Слямзил с одного жэжэ много фото - город Дальний, Далянь или Дайрэн https://humus.livejournal.com/2649377.html

    И вторая часть, представим какие деньги были туда вложены....:rolleyes: Потом после разгрома и потери Артура, Дальний сдали практически сразу, Витте обвиняли во всех грехах - он посоветовал покойному Императору Александру начать эту экспансию...он же занимался всей дипломатией на переговорах в Портсмуте. https://humus.livejournal.com/2651594.html

    По моему это какая то китайская милиция периода восстания боксеров..что то вроде было.
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  8. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Та у Витте все есть и у Куропаткина.. Эта история сильно политизирована политиками из патриотизма. А так - интересно, без политики, как рынок оружия для краденых трехлинеек от манчжурии ждо синцзяна.. бракованая с завода - 180 руб. казенная - 360 руб. как воровали)) как и соски...

    Есть шашка казачья с тибета.. вернулась через 1оо с небольшим.. Русских обвиняли в поставках оружия в 1900 г. они в отказ а в 1910 всплыли фотки ив русских кинах стража далай ламы с берданами..))

    На том фто синцзян, это известное фото))