"Заоблачный фронт". Эльбрус. 2017

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем Creator, 16 сер 2017.

  1. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    В конце июля - начале августа 2017г. в Приэльбрусье состоялось мероприятие под названием "Заоблачный фронт". Оно включило в себя три направления: поисковая деятельность на местах боев, реконструкция и альпинистское восхождение на Эльбрус.

    Отчет об участии клуба «13 горно-егерский полк» (2./Geb.Jäg.Rgt.13) в реконструкции «Заоблачный фронт» 2017г.

    День 1.

    Приезд.

    Наш клуб в лице трех егерей из Екатеринбурга и одного из Самары, приехал в Уфу.

    25 июля вечером, вчетвером на машине мы выдвинулись из Уфы. Маршрут движения примерно был следующим: Уфа – Самара – Саратов – Волгоград – Элиста – Мин. Воды – Терскол.

    28 июля мы приехали на место. Картина была такая: недалеко от въезда в заповедник «Азау» расположился основной лагерь организаторов, альпинистов и поисковиков. Здесь были расставлены современные палатки, оборудована выставка копанных по разным местам артефактов, стояла беседка для общих посиделок, короче говоря, здесь был центр всей движухи.

    Далее по тропе вдоль горной реки Баксан расположился лагерь РККА. Были оборудованы стрелковые ячейки, стояли две армейские палатки, рядом с лагерем лежали копанные по местным горным районам две советские пушки, которые придавали антуражу здешнему пейзажу.

    Метров через 150 на берегу Баксана находился немецкий лагерь, который представлял собой пустую поляну с костровищем, сколоченным из досок столом, шлагбаумом и будкой для постового (с моей личной точки зрения, абсолютно лишней для лесного полевого лагеря). Тут мы познакомились с камерадами из Украины из 1го высокогорного батальона и егерями из Питера.

    Прежде всего, мы поставили задачу для своей группы жить по максимуму в аутентичных условиях, без использования современных вещей. Забегая вперед скажу, что это нам удалось. Из современных вещей у нас были только лекарства, телефоны и один цифровой фотоаппарат. Остальные вещи были по эпохе.

    Решили ставить палатку на более-менее ровном месте. Палатку соорудили из 8ки цельтов. Первую ночь шел дождь, который нехило подмочил нашу палатку, но внутри пока было сухо.

    Отметка базового лагеря составляла около 2200м.


    День 2.

    «Девичьи косы».

    Утром был первый акклиматизационный выход на водопад «Девичьи косы». Для этого нужно было пару километров спуститься в поселок, на отметку около 2000м, и потом долго и тяжело подниматься в гору до отметки около 2500-2700м. Казалось бы перепад высот не великий, но с непривычки нам пришлось немало попотеть, чтобы дойти до него.

    На водопаде мы умылись, наполнили фляги, пофотографировались и вернулись в лагерь.

    Нам на глаза попалась удобная ложбинка между двух сосен, с костровищем и огороженная с одной стороны бревнами. Тут мы решили сделать новое укрытие. Сделали времянку из бревен и цельтов. Ночью потолок немного протек, а в щели задувал неприятный ветерок. Жилье надо было срочно улучшать.


    День 3.

    «Enzian hütte».

    Весь день провозились с землянкой. В ход пошли доски от упавшей во время нашего выхода будки часового, листы жести, валявшиеся неподалеку и бревна. Все это дело мы укрыли цельтами и советскими плащ-палатками. На нары настилили сено, которое попросили у местных. Внутри наколотили крючков для снаряги и полочек для всякой бытовухи, над входом повесили керосиновую лампу.

    Жилье получилось вполне сносное и самое главное вполне аутентичное. Обозвали мы его «Enzian hütte».

    Приехали Курганские егеря.


    День 4.

    «105й Пикет».

    В этот день мы совершили еще один акклиматизационный подъем. Путь наш проходил через водопад «Девичьи косы» (2500-2700м), потом до обсерватории (3050 м.) и выше до «105 Пикета» (3350м).

    По дороге на Пикет, на высотке обнаружили сложенные из камней стрелковые позиции. Здесь держала круговую оборону какая-то немецкая часть. По видимому, это был один из опорных пунктов.

    Весь день стояла жара, вода во флягах быстро кончалась, благо ручьев в горах достаточное количество. Правда, ледниковой водой почти невозможно напиться, поэтому во фляги мы добавляли витамин С.

    Вечером, уже по темну вернулись в лагерь.


    День 5.

    Кино.

    Приехали московские егеря из «Нарвика», привезли с собой кучу разной оригинальной немецкой бытовухи для лагеря. Первую половину дня знакомились и общались.

    Во второй половине дня вышли в горы с кинооператором для съемок документального фильма. Немного занимались скальной подготовкой.


    День 6.

    Реконструкция боя.

    В первой половине дня проходила реконструкция боя на поляне Азау. Были туристы, местные жители и репортеры. Прошло в принципе неплохо. В силу небольшого количества участников, масштаб был соответствующий. Вполне себе такое имеющее место быть боестолкновение разведгрупп.

    После обеда ушли в горы заниматься скальной подготовкой. Для этого использовали пеньковую веревку и довоенные немецкие и советские наставления. Т.е. техника подъемов и спусков соответствовала эпохе.


    День 7.

    Подъем.

    В этот день мы в полной боевой выкладке, с карабинами, ледорубами, кошками, рюкзаками, одеялами для ночевки и сменой теплого и нательного белья, выдвинулись на «105й Пикет».

    Подъем занял у нас около 7 часов хода.

    На пикете находится старый горный приют, продуваемый всеми ветрами. Но чердак у него достаточно комфортный. На пикете мы поужинали, отдохнули и заночевали на чердаке.


    День 8.

    Ледовая база.

    Утром, после завтрака, оставив одного бойца на приюте сторожить вещи, мы налегке отправились выше, на «Ледовую базу» (около 3800м). Нашли там несколько гильз и дно от блиндажной печки. Потом надели кошки и отправились гулять по леднику Гарабаши-Терскол.

    На леднике обнаружили место гибели красноармейца. Всюду валялись обрывки униформы: нательной рубахи, свитера и гимнастерки. Нашли несколько мелких косточек и сломанный солдатский медальон без бумажки. По всей видимости бойца тут когда-то выдалбливали изо льда, потому как никаких крупных костей мы больше не нашли, а рядом валялся вытаивший из ледника лом.

    Ближе к вечеру вернулись в базовый лагерь.

    Вообще надо сказать, что на местах остановки туристов реальные помойки. Что в районе «105го Пикета», что в районе «Ледовой базы», горы ржавых консервных банок, куча разного хлама, но стоит заметить, что современного пластикового бытового мусора не так уж и много, больше похоже на привет из советского прошлого.


    На пеших маршрутах туристов не очень много, и чем выше подъем, тем их количество уменьшается в геометрической прогрессии. На верху вообще одни альпинисты в основном.



    День 9.

    «Приют 11».

    В этот день мы совершали подъем в горы уже по канатной дороге, нужно было подготовиться к реконструкции. Последний перепад высот (метров 200) от подъемника до «Приюта 11» (4100м) шли пешком. Под ногами была каша из воды и снега, над головами гремел гром и шел град, потом вообще начался снег с дождем.

    Ночевали мы в здании бывшей котельной, которая обеспечивала «Приют 11» теплом. Когда приют сгорел, это здание само стало горным приютом. В немецкой хронике это здание видно на фото, чуть ниже самого «Приюта 11», у егерей там находилась кухня и котельная соответственно.

    Знакомились и общались с альпинистами, очень интересные и живые ребята!

    Один большой минус, чем легче попасть на высоту, тем больше туристов, а соответственно и помойка там еще больше.


    День 10.

    Самая высокогорная в мире реконструкция боя.

    Вся первая половина дня была посвящена реконструкции. Бой был скоротечным, но зато достаточно динамичным и зрелищным. Егеря глиссером (прием спуска при помощи ледоруба) скатывались с ледовой горы, две группы красноармейцев атаковали на разных высотах, в общем, все прошло неплохо.

    Стоит заметить, что данный бой не был привязан к конкретным историческим событиям, например к попытке захвата «Приюта 11» ротой Григорьянца, которая закончилась неудачей. Скорее это был бой, символизирующий победу РККА на Кавказе.

    После реконструкции знакомились и общались с отличными ребятами, альпинистами из Украины, которые угощали нас чаем с медом. И весь оставшийся день пешком спускались в базовый лагерь.


    День 11.

    Сборы.

    В этот день мы наметили наш отъезд, собрались, пообедали и двинули в обратный путь.


    От лица нашего клуба хотим поблагодарить организаторов, за прекрасную и уникальную возможность поучаствовать в таком мероприятии! Целых 10 дней фронтовой жизни, невероятная природа, исторические места! Путешествие по-настоящему незабываемое!
     

    Images:

    0.jpg
    DSCN8455.jpg
    DSCN8460.jpg
    DSCN8468.jpg
    DSCN8470.jpg
    DSCN8479.jpg
    DSCN8492.jpg
    DSCN8495.jpg
    DSCN8500.jpg
    DSCN8502.jpg
    DSCN8507.jpg
    DSCN8510.jpg
    DSCN8514-1.jpg
    DSCN8526.jpg
    DSCN8530.jpg
    DSCN8531.jpg
    DSCN8533.jpg
    DSCN8540.jpg
    DSCN8544.jpg
    DSCN8548.jpg
    DSCN8554.jpg
    DSCN8570.jpg
    DSCN8573.jpg
    DSCN8580.jpg
    DSCN8582.jpg
    DSCN8596.jpg
    DSCN8597.jpg
    DSCN8602.jpg
    DSCN8612.jpg
    DSCN8616.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, Woldemar M. та 18 іншим подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Магазин Cz Samopal Sa24, 26 kal,7.62*25mm Tokarew состояние хорошее
      1500 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Пружина выбрасывателя (зуба) затвора ППШ. Складское хранение.
      250 грн.
    3. ММГ макет ППШ:сарайный сохран,деактив стволика,затвор-коп.
      9000 грн.
    4. Предложу паспорт к макету пистолета-пулемета Шпагина. Бланк Балаклеевского ремзавода. Номер макета н...
      300 грн.
    5. Магазин на Мр38/40
      4200 грн.
  2. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    ...
     

    Images:

    DSCN8620.jpg
    DSCN8631.jpg
    DSCN8634.jpg
    DSCN8639.jpg
    DSCN8642.jpg
    DSCN8646.jpg
    DSCN8673.jpg
    DSCN8680.jpg
    DSCN8682.jpg
    DSCN8692.jpg
    DSCN8695.jpg
    DSCN8696.jpg
    DSCN8697.jpg
    DSCN8704.jpg
    DSCN8713.jpg
    DSCN8718.jpg
    DSCN8720.jpg
    DSCN8722.jpg
    DSCN8725.jpg
    DSCN8726.jpg
    DSCN8727.jpg
    DSCN8734.jpg
    DSCN8749.jpg
    DSCN8752.jpg
    DSCN8755.jpg
    DSCN8756.jpg
    DSCN8761.jpg
    DSCN8764.jpg
    DSCN8765.jpg
    DSCN8767.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 16 іншим подобається це.
  3. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    ....
     

    Images:

    DSCN8774.jpg
    DSCN8777.jpg
    DSCN8778.jpg
    DSCN8779.jpg
    DSCN8782.jpg
    DSCN8783.jpg
    DSCN8785-1.jpg
    DSCN8785-2.jpg
    DSCN8818.jpg
    DSCN8842.jpg
    DSCN8898.jpg
    DSCN8913.jpg
    DSCN8918.jpg
    DSCN8928.jpg
    kauk img_217616_1.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 13 іншим подобається це.
  4. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург

    Images:

    1-01.jpg
    1-02.jpg
    1-03.jpg
    1-04.jpg
    1-05.jpg
    1-06.jpg
    1-07.jpg
    1-08.jpg
    2-02.jpg
    2-03.jpg
    2-04.jpg
    2-06.jpg
    2-07.jpg
    2-08.jpg
    2-10.jpg
    2-11.jpg
    2-13.jpg
    2-14.jpg
    2-15.jpg
    2-16.jpg
    2-17.jpg
    2-18.jpg
    2-19.jpg
    2-20.jpg
    2-21.jpg
    2-22.jpg
    2-23.jpg
    2-24.jpg
    2-25.jpg
    2-28.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 13 іншим подобається це.
  5. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    ..
     

    Images:

    2-29.jpg
    3-01.jpg
    3-02.jpg
    3-04.jpg
    3-05.jpg
    3-06.jpg
    3-07.jpg
    3-08.jpg
    3-09.jpg
    3-10.jpg
    3-11.jpg
    3-12.jpg
    3-14.jpg
    3-15.jpg
    3-16.jpg
    3-17.jpg
    3-18.jpg
    3-19.jpg
    3-20.jpg
    3-21.jpg
    3-22.jpg
    3-23.jpg
    3-24.jpg
    3-25.jpg
    3-26.jpg
    3-27.jpg
    3-28.jpg
    3-29.jpg
    3-30.jpg
    3-31.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 14 іншим подобається це.
  6. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    .....
     

    Images:

    3-33.jpg
    3-34.jpg
    3-36.jpg
    4-02.jpg
    4-03.jpg
    4-04.jpg
    4-05.jpg
    4-06.jpg
    4-07.jpg
    4-08.jpg
    4-09.jpg
    4-10.jpg
    4-12.jpg
    4-13.jpg
    4-14.jpg
    4-15.jpg
    4-16.jpg
    4-17.jpg
    4-18.jpg
    4-19.jpg
    4-20.jpg
    4-21.jpg
    4-22.jpg
    4-23.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, Helmut90 та 13 іншим подобається це.
  7. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    ......
     

    Images:

    4-24.jpg
    4-25.jpg
    4-26.jpg
    4-28.jpg
    4-29.jpg
    4-30.jpg
    4-31.jpg
    4-32.jpg
    4-33.jpg
    5-02.jpg
    5-03.jpg
    5-05.jpg
    5-06.jpg
    5-07.jpg
    5-08.jpg
    5-09.jpg
    5-10.jpg
    5-11.jpg
    5-12.jpg
    5-13.jpg
    5-14.jpg
    5-18.jpg
    5-19.jpg
    5-21.jpg
    5-23.jpg
    5-24.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, Helmut90 та 11 іншим подобається це.
  8. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Пленка от Wenzelaus Donnerstein
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 12 іншим подобається це.
  9. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Цифра от Wenzelaus Donnerstein
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    Mihael Moderzon, ПАРОМЩИК, lionz та 13 іншим подобається це.
  10. Дед

    Дед Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    91gb.jg.rgt
    А кто у вас был с Украины?
    В фестивале принимают участие поисковики и реконструкторы из Башкортостана, Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Калининграда, Челябинской, Курганской областей и Украины, всего более ста человек.
     
    Останнє редагування: 17 сер 2017
    ПАРОМЩИК та grinder подобається це.
  11. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.719
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Догадываюсь, в штабном разделе об этих клоунах целая тема
     
    lionz, Olsor, Norman2 та 2 іншим подобається це.
  12. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Было два человека с Хохгебиргса, но они рано уехали и на фото не попали.
     
  13. Olsor

    Olsor Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Ukraine
    Да, рано уехали, так как "горняха" проявила и обострила хронические заболевания суставов. Жаль потерянных средств за гостиницу и, самое главное, невозможности поучаствовать с камерадами в реконе. Но, все было и так на высшем уровне!!!
     

    Images:

    IMG_4764.JPG
    IMG_4766.JPG
    IMG_4793.JPG
    IMG_4808.JPG
    IMG_4851.JPG
    IMG_4852.JPG
    IMG_4853.JPG
    IMG_4854.JPG
    IMG_4855.JPG
    IMG_4866.JPG
    ПАРОМЩИК, Helmut90, sturmmann та ще 1-му подобається це.
  14. lionz

    lionz Gefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Кубань
    Хороший отчет
     
    Olsor, ПАРОМЩИК та Creator подобається це.
  15. lionz

    lionz Gefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Кубань
    тут горняха не причем.Синька зло!
     
    Bund, Olsor, Дед та 4 іншим подобається це.
  16. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
     
    Opel Blitz, Gamilcar, Olsor та 8 іншим подобається це.