Инцидент у Балеар

Тема у розділі 'Війна в Іспанії 1936—1939', створена користувачем Кореец, 30 гру 2009.

  1. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Днем 29 мая республиканские миноносцы обстреляли Ибицу. Затем появилось звено "воздушных крейсеров" СБ под командованием советского летчика Н. А. Острякова. Он обнаружил на рейде однотрубный и двухмачтовый военный корабль, похожий на националистический крейсер "Канарис", и атаковал его. Атакованный корабль оказался германским "карманным линкором" "Дойчланд". Он почти год здесь находился и изрядно насолил республиканцам.
    Бой длился около получаса. Несколько наших бомб легло в цель. Пробив обе палубы- верхнюю и броневую, они вызвали разрушения в командных помещениях, пострадало машинное отделение. "Дойчланд" встал на ремонт.
    Кто располагает еще какой- либо интересной информацией по этой теме, делитесь. Инцидент тот еще.
     
    yuvesel подобається це.
    1. Крепёжный набор для Нагана Винт средника сталь, оригинал Винты накладок с гайками латунь, новодел
      200 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      100 грн.
    3. Отличный сохран
      3300 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Оригинал, пружина лёгкое бу
      500 грн.
    5. Все на фото. Пружина - новая.
      3400 грн.
  2. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В корабль попало две бомбы, которые разорвались в кают-кампании убив 23 моряка. Ранено было 83 человека, из них 19 тяжело. После налета "Дойчланд" двинулся к Гибралтару.
    Погибшим были устроены государственные похороны, на которых присутствовал Гитлер.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    11737731.jpg
    "Слабым звеном оказалась зенитная артиллерия. На "карманном линкоре" "Дойчланд" сначала установили совершенно неудовлетворительные, сконструированные еще в ходе первой мировой войны 88-мм орудия. Довольно скоро их заменили 88-мм модернизированными, но только после изменения калибра орудий на 105-мм зенитная артиллерия стала удовлетворять современным требованиям." С сайта www.wunderwaffe.narod.ru
    Эта слабость зениток была устранена лишь в 1938-м, а годом ранее двум СБ оказалось, видимо, гораздо легче выйти на цель.
     
    yuvesel подобається це.
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В этом эпизоде интересно, как все это восприняло руководство страны и ВКП(Б). Были ли последствия для пилотов? Наказали их, или же наградили? Был ли обмен нотами между странами?
     
    yuvesel подобається це.
  5. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Насколько я знаю, пилотов не наказывали, но и как особо отличившихся не наградили. Возник приличный международный скандал, т.к. и немцы и русские так сказать находились не там, где должны были бы. Нот не было, но со стороны Берлина последовали ответные меры в виде обстрела республиканского приморского городка Альмерия, небольшой базы их военно-морского флота. Претензий к СССР официально, похоже, не было.
     
    1 людині також подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    31 человек погибли при 75 раненных - из официального регистра.
    Причём, погибших вначале похоронили в Гибралтаре. Потом по приказу Гитлера экзгумировали, перевезли в Германию и там торжественно захоронили.
    В 1939 корабль был переименован в Лютцов. В 1940 году был переведен в класс броненосцев или тяжёлых крейсеров.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    То есть на английской территории?

    А затем передан СССР.
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Из отчётов так и получается.

    А вот, работа австрийского историка, где этот эпизод описан. http://www.erinnern.at/bundeslaender/vorarlberg/bibliothek/dokumente/70-jahre-spanischer-burgerkrieg/spanischer_buergerkrieg_serie_standard_scheuch_2006.pdf

    Как я понял, замяли тему потому, что возле Ибицы корабль не должен был находиться вообще.

    Его потопила союзная авиация 16.04.1945. В СССР использовался потом как учебная цель до 1949.
     
  9. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Да, это так. Ведь для каждого военного корабля каждой страны был указан порт для заправки и снабжения, в частности для "Дойчланда" это порт в Алжире. Линкор же незаконно находился в испанских водах.
     
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Корабль атаковали два самолёта СБ-2. Испанские республиканские власти заявили, что лётчики были испанцы.
    Даже, вроде, каких то указали поимённо. Поверить им немцы не поверили. Но у самих было рыло в пуху. Потому проверять не стали.
     
  11. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Да, а летчики были не испанцы, а русские. Просто самолеты несли республиканские знаки различия (что объяснимо)!
     
  12. fokker20

    fokker20 Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Rosseia
    29 мая 1937 г републиканский флот и авиация проводила операцию по прикрытию прорыва транспорта Магальянес в порты Каталонии.6-я полуфлотилия эсминцев обнаружив крупный корабль начала отходить,а экипажи 2-х сухопутных СБ-2 пребывали в сомнении,что это перед ними?
    Когда посудина открыла зенитный огонь ее идентифицировали как тяжелый крейсер типа Канариас и накрыли сериями ФАБ-100.Далее вырианты количества погибших,но пожар был знатный.
    С нашей стороны пилотами СБ называют Остякова или Хованского,но вообще-то у СБ бомбы бросает штурман-Г.К. Левинский.;)
     
    Вадим Анатольевич подобається це.
  13. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.054
    Адреса:
    Лодомерія
    31 мая 1937 года республиканская эскадра вышла встречать лайнер "Магеланес". Так как у острова Мальорка были обнаружены фашистские крейсера, решили провести отвлекающую операцию. Объектом избрали порт на острове Ивиса. Флот шел, чтобы обстрелять его, а потом, с наступлением темноты, повернуть для встречи "игрека". В этой операции должна была принять участие и авиация.

    Корабли приблизились к острову и обнаружили в порту немецкий линкор "Дойчланд". Чтобы не вызвать международных осложнений, командующий эскадрой решил не открывать огня. Основная задача — отвлечь внимание — была выполнена.

    Но летчики, вылетевшие несколько позже, ничего не знали: ни то, что там стоит немецкий линкор, ни о решении командующего эскадрой. К тому же едва республиканские самолеты появились над островом, как "Дойчланд" открыл по ним огонь. Летчики, будучи совершенно уверенными в том, что это корабль мятежников, сбросили на него бомбы. Они попали в кормовую часть линкора. Число жертв на "Дойчланде" достигло восьмидесяти человек.

    Республиканская эскадра еще шла навстречу "игреку", а радио всех западных стран уже передавало сенсационную новость о "нападении" испанских самолетов на немецкий линкор.

    "Дойчланд" попросил английское портовое начальство в Гибралтаре обеспечить возможность ремонта, а также "подготовить гробы для отправки в Германию останков погибших" и направился туда.

    Другие немецкие корабли затевали что-то недоброе. Между ними не прекращались переговоры весь следующий день. Ночью, когда республиканская эскадра, встретив "игреков", возвращалась на базу, она натолкнулась на соединение германских кораблей — линкор "Шеер" и несколько эсминцев. Немцы сразу же подняли национальные флаги, осветив их еще прожекторами. Но никто не собирался нападать на них. Эскадры быстро разошлись.

    Рассчитались гитлеровцы с мирным населением. На следующее утро немецкие корабли подошли к незащищенной Альмерии и варварски обстреляли город. Были разрушены десятки домов, погибло много жителей, в том числе женщин и детей.

    Эпизод с "Дойчландом" мы уже забыли, а газетная шумиха вокруг него еще долго не затихала.

    Николас Лепанто. Накануне.
     
    yuvesel подобається це.
  14. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Гибралтар использовался мятежниками еще в процессе подготовки мятежа. Британия делала вид что "ничего не знает" о деятельности на ее собственной территории с целью свержения признанного ею правительства Испании.

    Так что ничего удивительного.
     
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Тема старая, но немного уточню:
    Переименован был в январе 1940г.
    Не передан СССР, а достался после войны как трофей, даже был включён в состав советского флота, но не востанавливался и был списан
     
  16. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Україна.
    О награждении командиров, политработников, инженеров и техников рабоче-крестьянской Красной Армии. (За Испанию).
    За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет наградить командиров, политработников, инженеров и техников:

    7. орденом Красного Знамени - старшего лейтенанта Левинского Георгия Корнеевича, штурмана 5-й АЭ;

    Председатель ЦИК СССР М. Калинин.
    Секретарь ЦИК СССР А. Горкин.
    Москва, Кремль. 17 июля 1937 года.
     

    Images:

    001..JPG
    yuvesel та Ponomarenko подобається це.
  17. Hannelora

    Hannelora Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    315
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Вадим Анатольевич подобається це.
  18. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Україна.
    Немецкая открытка с надписью "Коварное убийство большевиками товарищей с броненосца "Дойчланд" у Ибицы (Испания)".
     

    Images:

    1.jpg
    Allenberg та Валерий Ч подобається це.
  19. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Вот само событие с борта близнеца - "Адмирала Шеера" brennendes Panzerschiff Deutschland nach Angriff Spanien 1937 Schiff.jpg
     
    yuvesel, Валерий Ч та Вадим Анатольевич подобається це.
  20. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Схема похода FG1580.jpg
     
    yuvesel, Валерий Ч та Вадим Анатольевич подобається це.
  21. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Похороны погибших моряков:
     

    Images:

    s-l1600 (1).jpg
    Гибларт.jpg
    FG1591.jpg
    FG1613.jpg
    FG1618.jpg
    Валерий Ч та Вадим Анатольевич подобається це.
  22. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Алоизович отдает почести первым жертвам "Сталинских Соколов" на перезахоронении в Wilhelmshaven
     

    Images:

    Wache b. Grab Gefallenen d. Panzerschiff Deutschland Wilhelmshaven.jpg
    FG1620.jpg
    Валерий Ч подобається це.