Привіт народ. Позичив я сьогодні аську в друга щоб згадати як то колись копалось))) Ось вискочила така шайба, матеріал олово, попалась поблизу річки Західний Буг. Підкажіть що то може бути???
Буквально вчера обсуждали с товарищем подобную находку, он нарыл инфу, что это древние жетоны, используемые вместо денег...Ничего не утверждаю, сказал, что знал
Да в принципе в прямом года два назад возле предполагаемого порта нашло 28 житонов селезии которые использовались для щета товара привозимого рекой ведь основная торговля была реками (а так я просто высказал своё имхо)с Ув!
Вариантов много - пуговица, брошка, конина и т.д. Обратную сторону видеть надо. Жетоны корабельные (счётные) чеканились, а тут явно рукодельничали. Жетон всегда содержит в себе информацию - где использовался и кто чеканил. А тут просто роза ветров вырезанная вручную. Короче не жетон это, а чтоб лучше понять - фото обратки надо.
Для навершия перстня великоват наверно будет. Обратную сторону видеть надо и тогда, возможно, что-то прояснится.