Техника связи, РЭР, РЭБ, РЛС

Тема у розділі 'Українська визвольна війна', створена користувачем Darmidomt, 8 лис 2014.

  1. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
     
    maccanon, proview та Карапузик подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. FPV ФПВ з батареєю #26 До Вашої уваги тррофейний дрон, збитий прямим влучанням кулі 5,45 в мотор....
      4500 грн.
    2. 12 канальна комета Стан на фото
      100000 грн.
    3. Комплект сервоприводів з кріпленнями від Шахеда. В гарному стані. Не горіли. Механіка вся працює. Кі...
      4000 грн.
    4. Твердий захисний футляр-кейс для квадрокоптера Dji Mavic 3Т. Корпус під карбон, має зручну ручку для...
      4670 грн.
    5. Блок управління від Герані в гарному стані.
      1500 грн.
  3. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    20984375_o.jpg
     
    the_laser, proview та Карапузик подобається це.
  4. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
     
    the_laser подобається це.
  5. jinx

    jinx Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    ато
    ВСУ НАУЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ ВРАЖЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ПЕРЕХВАТЫВАТЬ БЕСПИЛОТНИКИ

    Остаточный принцип финансирования нашей армии в период с 1992 по 2014 гг. привел к серьезному отставанию в таких высокотехнологических областях как средства связи и радиоэлектронной борьбы.

    Только на третий год войны начинает разворачиваться машина национального военно-промышленного комплекса. И ему есть что предложить. Это продемонстрировал показ высшему военному руководству страны перспективных образцов радиолокационных средств (РЭС), который прошел 8 сентября в Чернигове.

    Генералам были представлены многочисленные разработки как частных компаний, так и предприятий "Укроборонпрома", которые либо предлагаются для принятия на вооружение, либо уже используются в зоне проведения боевых действий.

    Без сомнения, изюминкой показа стала перспективная система прикрытия складов от проникновения беспилотников. Это крайне необходимая система, особенно на фоне последних событий с террористическими атаками складов хранения боеприпасов в Харьковской и Днепропетровской областях.

    А складов боеприпасов у нас сотни. Основной посыл такой системы — обнаружение, сопровождение и, в случае необходимости, подавление системы управления вражеского беспилотника. Интересным вариантом выглядит и возможное использование в системе самоходной зенитной установки ЗСУ-23-4 "Шилка", которая на сегодняшний день является самым эффективным средством уничтожения беспилотников. Учитывая огромное количество таких установок на хранении и мощности Балаклейского ремонтного завода (который, кстати, был единственным в СССР, который проводил капитальный ремонт этих установок), такое направление выглядит крайне перспективным.

    Для защиты наземных объектов от ракет и бомб с лазерным наведением путем увода боеприпаса на безопасную дистанцию служит и комплекс оптико-электронного противодействия "Каштан-3". Разработанный еще до начала боевых действий киевским НИИ "Квант", он только сейчас начинает массово поступать на вооружение. Стоит отметить, что существует и корабельный вариант такого комплекса, который может значительно усилить возможности нашего довольно скромного флота.

    Еще одним важным элементом современной цифровой войны является аппаратура подавления спутниковых навигационных систем типа GPS/ГЛОНАСС "Купол" разработки киевского предприятия "Укрспецтехника". Естественно, что все основные характеристики являются военной тайной, однако уже сейчас понятно, что продвижение в этом плане у наших конструкторов достаточно серьезное. Так, уже существуют носимые варианты массой не более 20 кг. Использование таких комплексов значительно осложнит боевую работу как вражеских артиллеристов, так и всех, кто пользуется навигационной аппаратурой.

    Еще одним крайне эффективным средством для обнаружения и полной блокировки каналов управления GPS/ГЛОНАСС является система "Буковель-АD", созданная фирмой "Проксимус". На сегодня одна такая установка уже закуплена Министерством обороны и эксплуатируется в одном из отдельных батальонов РЭБ на фронте. Станция, которая может монтироваться как на машине повышенной проходимости, так и на треноге, способна эффективно работать на расстоянии до 15 км, что вполне достаточно как для прикрытия складов, так и любых других объектов на линии фронта. Кстати, весьма показательный факт — именно эту станцию используют для государственных испытаний новых образцов беспилотных аппаратов. И далеко не все образцы проходят довольно жесткий отбор. Фишкой комплекса является блок генерирования ложных сигналов управления, которые увеличивают вероятность потери управляемости вражеского аппарата.

    Сами разработчики постоянно совершенствуют систему, плотно работая с командой своего детища в войсках. Интересно, что цена такого аппарата не зашкаливает — по словам самих конструкторов, это 5 млн грн. на базе нового гражданского внедорожника "мицубиси" Л200.

    Из-за своего достаточно экзотического вида большой интерес вызывал переносной комплекс противодействия работе технических средств наземной и воздушной разведки "Нота", разработки компании "Трител". Фирма уже семь лет поставляет оборудование для военных, в том числе для криптографической защиты и спецсвязи и теперь предложила весьма эффективный комплекс постановки помех. Опять-таки вынуждены констатировать, что детальные характеристики комплекса не являются общедоступными, но с большой долей вероятности можно говорить о тактическом уровне применения.

    Еще одной новинкой украинских конструкторов является мобильный комплекс наземной разведки РЭБ "Джеб", который уже принят на вооружение Госпогранслужбы. Смонтированный на базе бронеавтомобиля, он позволяет обнаруживать и идентифицировать наземные и низкоскоростные низколетящие воздушные цели на дальностях до 12 км, а также вести радиомониторинг и радиоперехват причем не только сигналов армейских частот, но и мобильной связи разных стандартов. Фактически это означает полный контроль — экипаж только одной такой мобильной единицы сможет контролировать переговоры не только на нашей стороне линии разграничения, но и на вражеской.

    Подводя итог, можно смело говорить, что, несмотря на целенаправленное разрушение потенциала нашей военной промышленности, у нас еще остались неплохие разработки и технологии, которые могут дать мощный толчок развитию средств радиоэлектронной борьбы, способных противостоять любому агрессору.
    1.jpg
    2.jpg
     
    the_laser, ponab, maccanon та 2 іншим подобається це.
  6. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289
    Безымянный.jpg
     
    the_laser, Tsenturion та ponab подобається це.
  7. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    По оперативным данным группы ИС, зафиксировано функционирование в районе н.п. Алмазная Луганской области (Стахановская группировка оккупационных войск) радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы “Зоопарк-1” (1Л219М) ВС РФ.
    Также зафиксирована работа нескольких маневренных групп радиоэлектронной разведки (РЭР) ВС РФ в районе южнее Горловки (н.п. Пятихатки) и в районе н.п. Ирмино.
     

    Images:

    222222222.jpg
  8. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Фахівці КП «НВК «Іскра» розробляють сучасні радіолокаційної станції та розвідувальні комплекси

    Підприємство працює над виготовленням дослідного зразка сучасного засобу контрбатарейної боротьби, який істотно підвищує ефективність ведення бою. Його передача на державні випробування планується в 2018 році.
    Також «Іскра» завершила перший етап розробки нової радіолокаційної станції виявлення повітряних об’єктів, які рухаються на малих і надмалих висотах.
    З огляду на потребу Збройних сил України в засобах радіоелектронної боротьби, «Іскра» освоїла виробництво нового напрямку військової техніки – комплексу РЕБ «Мандат-Б1Е» і станції РЕБ Р-330TRC.
    Комплекс «Мандат-Б1Е» був прийнятий на озброєння в 2014 році. Це сучасний комплекс радіоелектронної боротьби, призначений для моніторингу радіоелектронної обстановки і постановки радіоперешкод каналам радіозв’язку в діапазоні частот від 1,5 до 1000 МГц.
    Розробником і першим виробником «Мандат» була донецька компанія ДАХК «Топаз». Оскільки виробничі площі заводу опинилися на тимчасово окупованій території України, «Іскра» взяла на себе зобов’язання з освоєння і відновлення виробництва комплексу. Зараз «Мандат» – на етапі виготовлення і буде переданий військам згідно плану.
    У II кварталі 2017 року підприємство передало Збройним силам України станцію РЕБ-330TRC. Вона призначена для виявлення і придушення каналів радіозв’язку в діапазоні частот від 30 до 2500 МГц.
    11066_original.jpg
     
    the_laser, Кроммвель, Ervin41 та ще 1-му подобається це.
  9. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Украина и Турция подписали контракт об обеспечении ВСУ средствами защищенной связи.

    После двух лет согласований и сравнительных испытаний Украина (Укроборонпром) и Турция (Асельсан) подписали контракт об обеспечении Вооруженных сил Украины защищенными средствами связи.
    Главным конкурентом государственной турецкой кампании "Асельсан" была израильская компания "Эльбит". Для решения, чья продукция лучше, военными было проведено несколько комплексных, комиссионных и сравнительных экспертиз.
    В результате, по техническим признакам предложенного сторонами военного оборудования, "Асельсан" была признана победителем.
    Соглашение между "Асельсан" и "Укроборонпромом" обусловливает срочное оснащение Вооруженных сил средствами защищенной связи. Контракт рассчитан на 10 лет, общая сумма - 350 000 000 долларов США.
     
    Карапузик, proview та Surovyy подобається це.
  10. jinx

    jinx Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    ато
    «Спецтехноекспорт» та Aselsan підписали контракт щодо поставки систем тактичного зв'язку для ЗСУ

    Під час виставки «Зброя та безпека-2017» турецька компанія Aselsan та ДП «Спецтехноекспорт» підписали додатковий пакет документів, що стосуються поставки в Збройні Сили України систем тактичного зв'язку УКХ-діапазону турецького виробництва.
    ...
    Компанія Aselsan зобов'язалася впровадити в військові радіостанції УКХ діапазону режим DMR, який забезпечить спільну роботу радіостанцій Motorola з радіостанціями Aselsan. В даний момент ця функція проходить тестування і забезпечує взаємодію в закритому режимі з шифруванням AES 256.


    http://www.ukrmilitary.com/2017/10/aselsan.html
    1.png
     
    Карапузик, the_laser та ponab подобається це.
  11. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    НВЦ «Інфозахист» вперше презентував мобільний засіб радіотехнічної розвідки «Хортиця-М».

    Комплекс призначений для оцінки електромагнітного оточення, пошуку, виявлення та експрес-аналізу сигналів радіовипромінення. Він забезпечує визначення локації та джерел в УКХ/КХ діапазонах при спільній роботі з аналогічними мобільними комплексами. Також він здатний здійснювати автоматизоване виявлення, пеленгування та аналіз каналів керування та джерел радіовипромінення у робочому діапазоні частот, передає Defnse Express.
    Комплекс забезпечує декодування сигналів цифрового зв’язку у різних стандартах, автоматичне визначення координат та просторової орієнтації засобів комплексу, автоматичне визначення координат джерел радіовипромінення.
    Хортиця-М встановлений на автомобільне шасі з високою прохідністю європейського виробництва з високою автономністю. Комплекс передбачає комфортне проживання екіпажу в кількості до чотирьох осіб. В середині машини, окрім необхідної апаратури радіоконтролю обладнані місця для відпочинку з додатковою шумоізоляцією та окремим входом, два ліжка, газова плита, умивальник із запасом питної води (60 літрів). Комплекс може живитися від автономного джерела живлення протягом 12 годин, а також від промислової мережі.
     

    Images:

    DMHfnjhXUAAQObN.jpg
    Карапузик, the_laser, jinx та 3 іншим подобається це.
  12. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    БОЕВАЯ МЕЛОДИЯ «ПОЛОНЕЗА»

    Масштабное применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для выполнения задач в современных боевых условиях послужило предпосылкой для разработки всевозможных комплексов и систем для противодействия их эффективному применению. Так, ХК «Укрспецтехника» разработала мобильный комплекс борьбы с широким спектром БПЛА «Полонез», а также радиоэлектронное ружье для нейтрализации мини-дронов.
    Как известно для эффективной борьбы с БПЛА необходимо иметь эффективную систему различной радиоэлектронной аппаратуры, позволяющей своевременно обнаруживать, идентифицировать, определять координаты объекта и в дальнейшем осуществлять подавление сигналов навигации, управления и передачи данных. Обладатель таких возможностей не только создает максимально некомфортные условия для противника, но и получает тактическое преимущество для решения уже собственных боевых задач.
    Именно с целью решения такого широкого спектра вопросов ХК «Укрспецтехника» создала мобильный комплекс борьбы с БПЛА «Полонез». Он предназначен для снижения эффективности ведения противником воздушной разведки путем нейтрализации используемого им БПЛА.

    В состав «Полонеза» входят:
    - обновленная радиолокационная станция миллиметрового диапазона «Лис-3М», которая выполняет функции обнаружения воздушных целей и БПЛА с малой эффективной поверхностью рассеивания и автоматической передачи радиолокационной информации на КП, стрельбовые комплексы (ЗСУ-2ЭМ) и боевые модули;
    - оптико-электронный модуль (ОЭМ) для захвата и сопровождения обнаруженных РЛС целей в тепловизионном и инфракрасном излучении с целью их идентификации;
    - устройство мониторинга и оценки частотного диапазона, который позволяет определить частоту и провести анализ сигнала с целью формирования прицельной помехи в соответствующем диапазоне частот;
    - блок подавления сигналов команд управления и телеметриии с антенной системой;
    - передатчик и формирователь заградительных помех приемникам навигационных каналов GPS/GLONASS с комплектом антенн.
    Обновленная станция «Лис-3М» и оптико-электронный модуль установлена на телескопической вышке высотой 5,5 м. Радиолокационная станция обеспечивает обнаружение вертолета на расстоянии до 12 км, БПЛА до 8 км, а ОЭМ - на дальности прямого видения.
    Обнаружение и идентификация цели РЛС «Лис-3М» происходит автоматически в процессе мониторинга пространства в секторе 360 градусов со скоростями 0, 10, 20 град/сек. На мониторе портативного ноутбука высвечиваются отметки от целей, данные о которых автоматически заносятся в формуляр с указание номера, дальности, азимута, скорости и признака цели с привязкой к карте местности.
    Одним из главных преимуществ РЛС «Лис-3М» является возможность использовать в любых погодных условиях при отсутствии оптической видимости. Даная РЛС, благодаря применению миллиметрового диапазона и непрерывного излучения, позволяют применять передатчики с очень малой мощностью излучения, что затрудняет их обнаружение. В свою очередь использование кодовой манипуляции делают РЛС невосприимчивым к помехам и не создают помех для других радиотехнических средств.
    При вхождении цели в зону ответственности изделие выдает тревожный сигнал на центральный пульт охраны. Информация передается на мониторы по интерфейсу RS-422(485) с использованием оптоволоконных линий. Так, же осуществляется сопряжение РЛС с видеокамерами и тепловизорами ОЭМ для проведения точной идентификации.
    Безусловно, важной составляющей «Полонеза» являются передатчик и формирователь заградительных помех приемникам навигационных каналов GPS/GLONASS и сигналов управления. Он выполнен на базе обновленного комплекса «Анклав», который впервые был представлен на выставке «Оружия и безопасность 2016» и весной 2017 г. проходил ведомственные испытания.
    Вся аппаратура комплекса размещается на шасси автомобиля ACMAT PROTÉGÉ Light Tactical Vehicle (ALTV) от французской компании Renault Trucks. Машина принята на вооружение стран НАТО, имеет баллистическую защиту на уровне B4+ и способна перевозить до 1 тонны различных грузов.
    Мобильный комплекс борьбы с широким спектром БПЛА «Полонез» является инициативной разработкой ХК «Укрспецтехника» и выполненный за собственные оборотные средства.
    Кроме данного комплекса компанией также разработано радиоэлектронное ружье для предотвращения несанкционированного проникновения малоразмерных БПЛА на территорию охраняемых объектов. Оно обеспечивает радиоподавление бортовой аппаратуры спутниковых навигационных систем GPS/GLONASS. В состав ружья входят блок формирования помеховых сигналов, аккумуляторная батарея и антенная система, установленная на цевье ружья.
    Пользователь при обнаружении БПЛА в зоне видимости включает питание передатчика, наводит ружье на беспилотник и нажимает кнопку включения излучения. В результате воздействия помех дрон осуществляет вынужденную посадку. Особенностью комплекса и отличительной чертой от западных аналогов является возможность излучать не только направленный сигнал подавления, но и в нужный момент создать заградительный радиоэлектронный купол с радиусом 5 км вокруг объекта охраны и предотвратить проникновения группы беспилотников.
    Мобильный комплекс борьбы с БПЛА «Полонез», а также радиоэлектронное ружье для нейтрализации мини-дронов являются инициативными разработками ХК «Укрспецтехника» и выполнены за собственные оборотные средства. Однако, исходя из актуальности темы, есть уверенность, что данными разработками предметно заинтересуются как отечественные, так и иностранные потенциальные потребители.
     

    Images:

    251017_полонез.jpg
    20171025_рушниця2.JPG
  13. jinx

    jinx Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    ато
    НВК «Іскра» передав ЗСУ дві нові станції комплексу РЕБ Р-330УМ «Мандат-Б1Е»

    Науково-виробничий комплекс «Іскра», що входить до складу ДК «Укроборонпром», успішно освоїв виробництво виробів із комплексу перешкод Р-330УМ «Мандат-Б1Е» та відвантажив перші дві станції для виконання завдань за призначенням до Збройних Сил України.
    Як зазначив начальник представництва замовника підполковник Анатолій Саневич, вироби Р-330УВ1М та Р-330УВ2М дуже необхідні на фронті. Вони успішно пройшли кваліфікаційні випробування та за рядом характеристик не мають аналогів у світі.
    Начальник відділу організації забезпечення технікою РЕБ Центрального управління РЕБ Головного управління оперативного забезпечення Збройних Сил України підполковник Юрій Мотолига, який брав участь у проведенні випробувань і здійснював приймання станцій, зазначив: «Сьогодні в Україні немає жодного підприємства, за винятком КП «НВК «Іскра», яке здатне розробити та виготовити сучасні засоби РЕБ». Він також особисто подякував колективу підприємства за виконану роботу і пообіцяв керівництву КП «НВК «Іскра» зробити все можливе, щоб у підприємства була перспектива з виготовлення засобів РЕБ та їх подальшої модернізації.
    Перший зразок мобільного комплексу РЕБ «Мандат» у складі семи станцій був розроблений і виготовлений Публічним акціонерним товариством «Топаз». У 2014 році комплекс пройшов державні випробування і був прийнятий на озброєння, але, в силу обставин, його виготовлення на ПАТ «Топаз» у Донецьку стало неможливим.
    В 2015 році керівництвом КП «НВК «Іскра» спільно з Міністерством оборони України було прийнято рішення "Про порядок організації виробництва комплексу Р-330УМ на площах КП «НВК «Іскра»". Це рішення дало старт відновленню виробництва. Одночасно з поновленням виробництва, конструктори НВК «Іскра» провели величезний обсяг конструкторських робіт, пов’язанних з імпортозаміщенням та заміною постачальників складових та комплектуючих.
    Автоматизований комплекс радіоперешкод Р-330УМ «Мандат-Б1Е» - це сучасний комплекс радіоелектронної боротьби, призначений для виявлення та радіоподавлення короткохвильових і ультракороткохвильових ліній зв’язку з фіксованими робочими частотами та ліній з програмною перебудовою робочої частоти прицільними за частотою і часом, а також загороджувальними перешкодами.

    Склад комплексу Р-330УМ:

    • автоматизована станція радіорозвідки та управління засобами комплексу Р-330РДМ;
    • автоматизована станція радіоперешкод короткохвильового радіозв’язку Р-330КВ1М;
    • автоматизована станція радіоперешкод ультракороткохвильового радіозв’язку Р-330УВ1М;
    • автоматизована станція радіоперешкод ультракороткохвильового радіозв’язку Р-330УВ2М.
    Станції комплексу розміщені на базовому шасі КрАЗ-6320.

    http://www.ukrmilitary.com/2017/10/mandat.html

     
    Surovyy, ponab та proview подобається це.
  14. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Вироби Р-330УВ1М та Р-330УВ2М зі складу комплексу перешкод Р-330УМ “Мандат”
    2017_mandat.jpg
     
    proview та Surovyy подобається це.
  15. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
     
    jinx та Surovyy подобається це.
  16. jinx

    jinx Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    ато
  17. Камча

    Камча Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.034
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    От вражин, но по делу:
    Радиоразведка и меры противодействия ей
    Необходимо сократить возможность прослушивания вас другими абонентами, сделать это не сложно:
    1) Условная рекомендация, но принцип ясен:
    Выберете нестандартную частоту.
    Например в LPD диапазоне между 1 каналом (433,075Мгц) и 2 каналом (433,100Мгц) есть целых 25Кгц — частота 433,085Мгц и будет нестандартной.
    2) Используйте малый шаг.
    Например не все рации имеют шаг настройки 2,5Кгц или 6,25Кгц
    3) По возможности используйте малую мощность при передачи.
    Если вы знаете что ваш собеседник находится не далеко от вас и рация позволяет переключить мощность на более меньшую — необходимо это сделать. Так вы сократите расход аккумуляторной батареи радиостанции а главное уменьшите радиус вашей слышимости для других абонентов. Например средняя дальность 5Вт радиостанции составит 3-5км (в зависимости от условий) а 0,5Вт всего 0,2-1км. "Есть всем известные, простые и надёжные средства против непрофессионального радиоразведчика, а именно план смены частот и коды. Всё это довольно легко устанавливается в мозги и блокнотные листочки отряда.

    Например, на каждый час выбирается основная частота — номер канала в сетке LPD и код групы CS.
    В процессе разговора по кодовому слову, вводящему в заблуждение прослушивающего, например «отбой» — производится смена частоты по списку.

    Для членов группы, основных ресурсов и карты вводятся кодовые имена. От «киношного-боевичного» «Красный-5 вызывает Синего-Лидера» (трудно запомнить, кто есть кто) до ассоциаций: Мужик с бородой — «чечен», мужик в тельняшке — «мичман», блондинка — «пилорама» (потому, что тупая, как полено ). Заодно можно также ассоциативно менять коды в процессе разговора, вводя в заблуждение о численности и подготовки группы. «Мичман» — он же «старпом», он же «боцман». Бородатый мужик «чечен» может быть «Львом Николаичем» и «Кончитой». Тем кто в теме понятно, что это один и тот же человек, а радиоразведчик слышит обсуждение какой-то команды моряков, застрявших на берегу.
    Имеющиеся в распоряжении помещения можно называть по внутренним особенностям, не доступным внешнему наблюдателю. Если в захваченном доме есть старинный резной буфет, то пусть дом и называется «буфет». Дом с самой большим плазменным телевизором — космодром. Дом футбольного фаната с какой-нибудь символикой на стене — стадион. Если в доме плакат с полуголой бабой — бордель. Своим понятно, а к карте никак не привязать. Опять же, у одного и того же дома может быть несколько ассоциативных названий.
    Вот поди расшифруй:
    — Чечен, подходите к буфету, дело есть. Приём.
    — А на стадионе кто останется? Приём.
    — Обожди тогда, через пол-часика мичмана пришлю. Отбой.
    (и на другом канале)
    — А где боцман? Приём.
    — В борделе разгружается. Приём.
    — Принял."
     
    the_laser та Карапузик подобається це.
  18. mykola_k

    mykola_k Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Згідно з правилами радіообміну - заборонено давати асоціативні позивні.
     
    динар, Карапузик та Камча подобається це.
  19. Камча

    Камча Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.034
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    the_laser, Карапузик, mykola_k та ще 1-му подобається це.
  20. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Петро Порошенко


    Державний концерн "Укроборонпром" готує до випробувань 3D-радар 80К6Т.
    Цей радар може виявляти об’єкти в повітрі на відстані до 500 км, оновлюючи дані кожні 5 секунд, та супроводжувати цілі з надвисокою точністю.
    Потужні можливості 80К6T дозволяють використовувати його з усіма зенітно-ракетними комплексами, які стоять на озброєнні ЗСУ, та як інформаційну ланку у підрозділах Повітряних Сил.
     
    maccanon та proview подобається це.
  21. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    РЛС Х1-М «ОКО»: ВОРОЖОМУ «БЕСПІЛОТНИКУ» ЖОДНОГО ШАНСУ

    На нещодавній виставці «Зброя та безпека 2017» державне підприємство «Спеціалізована зовнішньоторговельна фірма «ПРОГРЕС» (ДП СЗТФ «ПРОГРЕС») разом з Радіоастрономічним інститутом Національної академії Наук України представили радіолокаційну станцію охорони периметру Х1-М. Ця нова розробка є проривним вітчизняним рішенням, яке є відповіддю на актуальну загрозу – застосування безпілотної авіації, призначеної для вирішення різноманітних завдань: від розвідки до здійснення ударних акцій, як це відбувається на сході України.
    Заходи з блокування роботи чи знищення ворожого «безпілотника» можна починати лише після виявлення ворожої цілі та визначення її місцезнаходження. А з цим, як виявляється, не все так просто. Як відомо, ймовірність виявлення повітряної цілі насамперед залежить її ефективної площі розсіювання (ЕПР). Порівняно великі БпЛА відрізняються більшою ЕПР, що полегшує їх виявлення. У випадку з малогабаритними апаратами (БпЛА поля бою, квадрокоптерами), побудованими з широким використанням пластиків, ЕПР зменшується, а завдання виявлення серйозно ускладнюється. Проблем додає і невелика швидкість цілей, як це відбувається з квадрокоптерами.

    Розробники РЛМ Х1-М довели, що з усіма викликами вони вдало впорались. Нова РЛС Х1-М може працювати не лише по повітряним, але й по наземним та надводним цілям. РЛС вже пройшла декілька випробування як в Україні, так і за межами, підтвердивши свої конкурентні можливості. «У ході нещодавніх випробувань у Балтії перед нам ставилось виявити цілі, що можуть становити потенцію загрозу для об’єкту , який ми прикривали. Це був один з аеродромів у лісистій місцевості. Ми виявили як усі «безпілотники» – до 10 різних типів, від квадрокоптерів до БпЛА з більшим ЕПР, так і людей та автомобілі, що пересувалися у визначеній зоні відповідності», - наголосили у ДП СЗТФ «ПРОГРЕС». РЛС Х1-М виявилась кращою серед шести інших зразків закордонних виробників, що представили свою продукцію для задоволення нагальних потреб балтійських військових. Це відкриває шлях до реалізації спільних проектів з прибалтами у цій царині. Також у вересні РЛС Х1-М взяла участь у схожих навчаннях, які проводив Генеральний штаб ЗСУ – так само з позитивним результатом.
    Радіолокаційна станція охорони периметру РЛС-Х1-М призначена для виявлення (мало) рухомих наземних об’єктів на фоні місцевості; виявлення малорозмірних ЛА в приземному просторі; визначення координат цілей (азимуту та дальності), ЕПР, радіальної швидкості та ширини допплерівського спектру. Для визначення висоті повітряних цілей РЛС опціонально може оснащуватися додатковим модулем. Передбачена інтеграція радарних даних зі стандартними географічними інформаційними системами. РЛС може експлуатуватися як при розміщенні на стаціонарній точці, так і з мобільної платформи (автомобіль, причіп тощо).

    Технічні характеристики:
    Інструментальна дальність, км 0,3...30
    Тип антени хвилеводно-щілинна
    Імпульсна потужність передавача, Вт до 30
    Сектор огляду по куту місця 30°
    Азимутальний сектор огляду 360°
    Максимальна швидкість сканування антени 90°/сек
    Точність вим. азимута цілі 1°
    Точність вим. дальності, м 5
    Точність вим. радіальної швидкості, м/с 0,1
    Мінімальна вим. швидкість, м/с 0,2
    Максимальна швидкість цілей, м/с 60
    Система координат WGS-84 або РЛС
    Габарити, м 1,2х0,5х0,75
    Вага, кг до 65
    Споживана потужність, Вт 300
    Чутливість РЛС
    Тип цілі та характерна ЕПР
    Дальність виявлення при С/Ш>15Дб
    БпЛА, 0,01 м2
    7 км
    Людина, 0,5 м2
    18 км
    Автомобіль, літак, 1м2
    25 км
     

    Images:

    180111_x1-м.jpg
    180111_x1-м_2.jpg
    180111_x1-м_3.jpg
    YKYY, Дедуля, maccanon та 3 іншим подобається це.
  22. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Машина забезпечення зв’язку та координації підрозділів типу СА-10У

    Як повідомляє прес-служба концерну “Укроборонпром” НТК “Імпульс” минулого року у повному обсязі виконав державне оборонне замовлення та перейшов на серійне виробництво машини забезпечення зв’язку та координації підрозділів типу СА-10У
    СА-10У забезпечує:
    • переміщення, своєчасне розгортання й згортання, та роботу підрозділів Замовника за призначенням за будь-яких умов обстановки;
    • зберігання та роботу з документами і технічними засобами обмеженого доступу, за необхідністю можливість їх екстреного знищення;
    • оповіщення за допомогою охоронної сигналізації поста (постів) охорони про несанкціонований доступ до СА та апаратури, документації обмеженого доступу, що зберігаються в СА;
    • обмін інформацією по каналу УКХ радіозв’язку для забезпечення функціонування на марші та при автономній роботі;
    • доступ до зовнішньої телефонної мережі;
    • доступ до локальної обчислювальної мережі (ЛОМ) пунктів управління;
    • організацію винесеного автоматизованого робочого місця оператора передачі інформації;
      гарантоване безперебійне (з автоматичним захистом) живлення розміщеної апаратури;
      оптимальне використання обмеженого внутрішнього об’єму СА під час виконання функцій виробу за призначенням.
    Виріб може передавати інформацію по таких каналах:
    • радіоканал;
    • радіорелейний канал;
    • по виділеній лінії;
    • каналами супутникового зв’язку Thuraya та Inmarsat;
    • ADSL каналами;
    • комутованими каналами;
    • GSM каналами.
     

    Images:

    SA-10U.jpg
    proview подобається це.
  23. мр. Краснеккер

    мр. Краснеккер Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Третя хата від околиці
    А что есть такое код группы CS ?
    По отзывам смена частот малоэффективна. Частоты сканируются противником на раз-два. А свои сами забывают переключаться. Самое простое - шифрование объектов по известным только своим признакам и назначение не одного, а нескольких позывных человеку.
     
    Дедуля подобається це.
  24. Tsenturion

    Tsenturion Hauptmann

    Повідомлення:
    2.202
    Адреса:
    Південь України
    На Николаевщине прошли военные учения роты радиотехников.

    На Николаевщине военнослужащие отдельной радиолокационной роты радиотехнической бригады Воздушного командования «Юг» провели практическое обучение по подготовке и боевого применения подразделения.
    Мероприятие проводилось в течение двух суток.
    За это время личным составом радиолокационной роты были выполнены задачи по мобилизации и приведению подразделения в боевую готовность, осуществлен маневр определенным составом сил и средств и развертывания в определенном районе, отработан широкий спектр задач по боевому применению в условиях нападения воздушного и наземного противника.
    «Результатом проведенного обучения стало совершенствование навыков командиров в работе с подчиненными, качественная подготовка и поддержание возможностей подразделения к выполнению задач по назначению, улучшение навыков и умений личного состава по применению вооружения и военной техники в боевых условиях», - сообщили в Воздушном командовании «Юг».
    Подводя итоги практического обучения, представители командования радиотехнического батальона, отметили слаженность действий личного состава роты при выполнении всех определенных задач.
     

    Images:

    7ae1000747702abcc6365c943efc97fc.i999x999x670.jpeg
    871b86d87d5015dc8aa95dac83065f25.i999x999x670E.jpeg
    bbf10065e22f343fe4cc28847719f5eb.i999x999x670E (1).jpeg
    taki_spravy, Ervin41, Surovyy та 2 іншим подобається це.
  25. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Медіа-день у підрозділі радіоелектронної боротьби ВМС ЗС України
     

    Images:

    29197222_889531827916755_2682442101257404416_o.jpg
    29213812_889531911250080_891867233372864512_o.jpg
    29214440_889532394583365_4767530775073521664_o.jpg
    29216230_889531764583428_3631425897086582784_o.jpg
    29216318_889532201250051_2814687481490833408_n.jpg
    29244646_889532467916691_7898060371871662080_o.jpg
    29244717_889531964583408_5980081423774646272_o.jpg
    29250147_889532254583379_8453849188881399808_n.jpg
    29261050_889531794583425_460165592117149696_o.jpg
    Останнє редагування: 16 бер 2018
    Surovyy, Briter та proview подобається це.
  26. jinx

    jinx Obergefreiter

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    ато
     
    proview подобається це.