Понеделин Павел Григорьевич

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем ELANO, 3 вер 2017.

  1. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.400
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Недавно поступил на магистратуру на факультет истории. Особого интереса к персоналиям ВОВ не проявлял, но вот почитал несколько статей своего будущего преподавателя по истории жизни Понеделина П.Г. в июле-августе 1941 года, и заинтересовался его трагической судьбой.
    Просьба ко всем форумчанам помочь в поиске информации, документов и фото Павла Григорьевича Понеделина. Понимаю, что информации в сети много, но возможно у кого-то получиться найти больше информации чем мне.
    Сам же тоже буду пополнять эту тему.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Эта пуговица, скорее всего, относится к форменной пуговице Королевского двора или Британской армии п...
      50 грн.
    2. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    3. Лесной коп . Помыты в мыльной воде . Повторов нет . Уши у всех на месте . Лично сам хорошо упаковыва...
      750 грн.
    4. Клеймо RZM A 9-2, пластмасса, диаметр 17 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта...
      320 грн.
    5. Пуговицы, на фото. 2 маленьких. На ушках есть немного ржавчины.
      1010 грн.
  3. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    94
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    7.052
    Адреса:
    У к р а ї н а
    Доброго дня .
    Может Вы и видели эту информацию?
    Вот есть такая этой теме (пост5) https://reibert.info/threads/lishennye-generalskix-zvanij.121180/

    Пленные командующий 12-й армией РККА генерал-майор П.Г. Понеделин (в центре) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Н.К. Кириллов. Район Умани. Август 1941 г.
    В начале августа 1941 года южнее Умани немецкими войсками были окружены 20 дивизий 6-й и 12-й армий из состава Южного фронта. В плен попали около 55 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе и генералы Понеделин и Кириллов.
    Немцы широко использовали факт сдачи в плен таких высокопоставленных офицеров, в том числе и эту фотографию, в пропагандистских целях.
    Руководство СССР, разумеется, было в ярости. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года Понеделин и Кириллов были объявлены злостными дезертирами и изменниками Родины. 13 октября 1941 года заочно приговорены к расстрелу.

    Пленные генералы содержались в немецких концлагерях. Известно, что, находясь в плену, генералы вели себя достойно, не сотрудничали с немцами, несмотря на посулы и известные им решения, принятые в отношении них в СССР.
    29 апреля 1945 года они были освобождены американскими войсками. Понеделину предлагали службу в армии США, но он ответил отказом. 3 мая их передали советской стороне.
    Несколько месяцев после освобождения генералы жили свободно, но 30 декабря 1945 года были арестованы. 25 августа1950 года осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР по статье «измена Родине военнослужащим», приговорены к высшей мере наказания и в тот же день расстреляны. Реабилитированы той же Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году за отсутствием в их действиях состава преступления.

    Изображения:
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 4 вер 2017
    Provada81 та менторез подобається це.
  4. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.400
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    благодарю за ответ, я читал это. Интересно есть ли документы из немецкого плена на генерала? И как он попал в плен? Сам сдался или пленили?
     
    Bakay подобається це.