Доброго времени суток,прошу взглянуть на сей экспонат,соответствует ли он заголовку темы? Заранее благодарен.
Спасибо,понял,а знаете бытует легенда,что когда открыли 2 фронт,то подобные плащи уже были уложены в кабинах американских грузовиков,и были очень почитаемы командирами РККА,изымались немедленно.У меня второй такой же,только коричневый.Есть какая-нибудь информация по комплектности грузовиков,был бы очень признателен.
У меня есть такой-же на 99% разница только в поясе и хлястиках на рукавах, на моем там металические пряжки. На нем есть четкие следы от петлиц и погонов.
"Уставной" плащ-реглан НКВД - вообще-то диагоналевый. И серый (ближе к серо-стальному)... А вообще кожаные плащи вне строя допускались к носке нач. и комсоставом, но точно такие же (без знаков различия, естественно) вполне спокойно носили и сов-партфункционеры, и просто хорошо оплачиваемые работники (так, в знакомой семье бывшего глав.инженера завода хранился точно такой же, хотя, если не считать службы "комодом" в конце 20-х гг. тот к армии/НКВД отношения не имел - завод оборонный, глав инж. имел бронь.
Не как нет, вне строя НКВД по уставу... А в жизни могло быть http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=117484&d=1225817361
Знать бы как она выглядела,я тоже думал,на плащ что-то не шибко похож,длина-1м.06см,можно предположить,что рост1-2,но все-таки.
Спасибо,понял,все-таки он не гражданский,отсутствие пряжки на поясе,кто бы стал делать такой пояс,на 2 пуговицах?Стало быть военный,уж больно для гражданского пояс не вписывается,не одобрили бы для выпуска.
Я бы не стал так поспешно судить. Для армии как раз более характерны пряги на поясах, нежели пуговицы. Хотя, возможно, Вы и правы. А вот ссылка на 100% военный плащ: http://molotok.ru/item865890854_kozhanyj_plashch_reglan_obr_1935_goda_vvs_rkka.html Обратите внимание на разницу с Вашим. Цена там такая большая с учётом того что стоит по родне оригинальная обшива.
Надоел я наверное тут со своим плащом,но хотелось бы узнать,не могу когда есть у меня неатрибутированные вещи,дискомфортно себя чувствую)))).Комиссар,даю фото "ленд-лизовского" плаща,у меня такой тоже есть,но без подклада,а фото этого, товарищ прислал,может даже с нашего уважаемого форума,не помню.Так вот,материал подклада совпадает один в один-байковый,болотного цвета,у него только этикетка сохранилась,ему проще)))).По пуговицам на поясе,вертится в голове что-то знакомое......помните "застойный" танковый комбенизон,был у меня,да продал и фото как назло не сохранил,вот там по-моему стоял пояс,больше выполнял функцию регулировки по размеру,с таким же способом-2 пуговицы.Может этот плащик,куртка,вообще американская,с какого-нибудь "генерал Паттон"? За ссылочку спасибо,там реглан,там все понятно,вопросов нет.
Танко-комбез не помню, пропустил. Относительно регулировки - точно на поясе? не на хлястике? Байка - не критерий, месяц назад сам на толкучке такую же "болотную" прикупил на подкладки в новодельные кубанки. "Может этот плащик,куртка,вообще американская,с какого-нибудь "генерал Паттон"?" Не уверен, но вероятность исключать нельзя.