Швейцарские бункеры

Dieses Thema im Forum "Фортифікація" wurde erstellt von Zigfrid_, 14. Aug. 2017.

  1. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Beiträge:
    2.258
    Ort:
    Україна
    Во время Второй мировой войны в Швейцарии была создана огромная сеть бункеров и бомбоубежищ: всего их насчитывалось порядка восьми тысяч. Это была секретная крепость на случай наступления Гитлера. В годы холодной войны этот подземный мир лишь процветал: правительство активно вкладывало средства в обслуживание уже имеющихся бункеров и строительство новых.
    На снимках фотографа Рето Стерши (Reto Sterchi), подробно изучившего швейцарские подземелья, можно увидень много интересного.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Ударник пулемёта MG-34 в отличной кондиции (ЗиП). Новый, в смазке, есть клеймо приёмки Wa. В компле...
      2700 грн.
    2. Треба чистить
      300 грн.
    3. Короткий и длинный ёрш с рукояток. Боковой штифт рукояток. Кнопка с пружиной , колпачком и винтиком...
      1500 грн.
    4. (в наличии 3 шт.)
      Новый; обсуждался тут: https://reibert.info/threads/pricil-dshk-aviacijnij.1429322/
      2000 грн.
    5. До вашої уваги зіп затвору до німецького кулемету МГ34. Макет добре підійде для вивчення механізму в...
      2925 грн.
  3. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Beiträge:
    2.258
    Ort:
    Україна
  4. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Beiträge:
    2.258
    Ort:
    Україна
    Ребенком Рето часто играл возле реки у подножия Альп, где из воды виднелся один из бункеров. «Это было похоже на валун, но из него торчал пулемет, — рассказывает фотограф. — «Я подумал: что за чертовщина, что может быть внутри? Но нам запрещалось подходить к нему».
    Впервые узнать, что же это за «валун с пулеметом» ему удалось лишь в 20 лет, когда он служил в армии. Во время учений сержант велел солдатам спуститься в бункер: «Мы прошли три сотни шагов вниз и внезапно оказались внутри горы».
    «Однажды мы с другом заблудились. Чтобы найти обратную дорогу, понадобилось много времени».
    В 2010 году Рето всерьез взялся изучать подземелья, желая раскрыть все их секреты.
    В интернете было крайне мало информации о швейцарских бункерах: «Я понял, что в сети практически нет фотографий бункеров и я должен стать тем, кто это исправит».Хотя правительство рассекретило бункеры еще в конце 1990-х годов, получить к ним доступ все еще было трудно. Военные неохотно раскрывали свои тайны. Некоторые бункеры и бомбоубежища были проданы. Их переоборудовали в музеи, гостиницы, сыроварни и грибные фермы. Первый бункер, который удалось посетить Рето в рамках своего проекта «Швейцарский горный миф», принадлежал эксцентричному предпринимателю. Он любил кататься по тоннелям на своем Ferrari, а одна из комнат была оружейной в стиле Джеймса Бонда. «
    Работая над проектом, фотограф понял, сколько историй хранят эти стены. С момента прекращения функционирования в бункерах ничего не изменилось, словно люди покинули их всего несколько дней назад .
    В столовых по-прежнему висят таблички с меню, медпункты оснащены необходимым оборудованием. Вне зависимости от размеров и местонахождения бункеров все они смотрелись китчево. Стены внутри окрашены то в фисташковый, то в розовый, то в горчичный цвет, что никак не вязалось с армейской строгостью. По мнению Рето, это сделано вовсе не в погоне за красотой, а чтобы долгое пребывание под землей было не столь гнетущим. Все остальное было очень продумано и организовано с упором на функциональность.

    http://www.nationalgeographic.com/photography/proof/2017/07/swiss-mountain-bunker-photos/
     
  5. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Beiträge:
    2.258
    Ort:
    Україна
    Фото других фотографов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Beiträge:
    2.258
    Ort:
    Україна