Зубило

Dieses Thema im Forum "Хлам" wurde erstellt von Сашочек, 16. Juli 2017.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    Здравствуйте! Нашёл зубило, очистил от слоя ржавчины. Имеется отверстие под рукоятку. Подскажите, это кузнечное зубило или путевое (железнодорожное), а может и не зубило вовсе? И можно по внешнему виду его возраст определить? Материал - сталь, размеры - 220мм х 30мм х 35мм(ударная часть - 46мм х 46мм), вес - 1,4кг, ржавчины грамм 70 снял. Заранее спасибо
     

    Images:

    Фото0969.jpg
    Фото0967.jpg
    Фото0966.jpg
    Zuletzt bearbeitet: 16. Juli 2017
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Герметичный разъем катушки MINELAB CTX3030, X-terra Pro, Equinox 600-900, Manticore
      550 грн.
    2. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм · Всі розміри вк...
      200 грн.
    3. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      3500 грн.
    4. Котушка робоча але з дефектом,бува працює норм буває починає пілікать,чи то в кабелі проблема,чи то...
      700 грн.
    5. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
  3. Не греши.

    Не греши. Oberfeldwebel

    Beiträge:
    355
    Ort:
    Беларусь
    Здравствуйте врядли это зубило с отверстием с ув
     
    646dg und TarASha gefällt das.
  4. 646dg

    646dg General-major

    Думаю, что один из молотков кузнеца...Причём каждый кузнец мог сделать для себя удобный для него инструмент..
     

    Images:

    depositphotos_36751923-stock-photo-tools-of-the-blacksmith.jpg
  5. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

  6. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    Я тоже думаю, что это кузнечное зубило. Хотя меня смутила длина зубила, в интернете смотрел они короче. Есть ещё путевое (железнодорожное) зубило, для срубывания гаек, похоже на кузнечное
     
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    Может кто знает, а по форме отверстия под рукоятку в зубиле можно определить его возраст?
     
    Zuletzt bearbeitet: 21. Juli 2017
  8. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

    Отверстие обыкновенное, в современных инструментах такие же. С ув.
     
    \Lisovik/ gefällt das.
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    В общем теперь понятно, что зубило 20го века, интересно первая или вторая половина 20го века?
     
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    Прояснилось, что это кузнечное зубило. Подскажите возраст данного зубила?
     
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    34
    Beiträge:
    15.065
    Ort:
    Лісостеп
    Камрад @Veter-59 добре знається на ковальській справі, можливо підкаже.
    Як на мене, звичайне ковальське зубило, котре можна було побачити у сільській кузні як на початку 20 століття, так і в кінці.
     
    гринго80 gefällt das.
  12. Veter-59

    Veter-59 General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    7.061
    Ort:
    Ukraine
    кінець 20.
     
    Allex761 gefällt das.
  13. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Beiträge:
    302
    Спасибо за ответ. Вы по форме отверстия определили, что конец 20го века?
     
    Veter-59 gefällt das.