Камерады, дедушка, о котором речь – это Ugo Gissi. Даже подумать не мог, что он еще жив! 1 фото. Ugo Gissi на борту FIAT B.R.20 с фотоаппаратом A.P.R.87 в руках. Фотографии Ugo Gissi выполненные в 1942г: 2 фото. Харьков. Площадь Красной Звезды. Высота съемки 600м. 3 фото. Миллерово. Подписано, что это фотография телефонной станции, но больше это похоже на элеватор. Высота съемки 200м. 4 фото. Сталино. Промышленная зона. Высота съемки 600м. 5 фото. Ворошиловград. Аэропорт. Военно-воздушная академия. Высота съемки 800м. 6 фото. Ворошиловград. Военный госпиталь и гражданская больница. Высота съемки 200м. ( На первом плане с балконами, очевидно, жилой дом. Похоже, медицинские учреждения на заднем плане справа.) 7 фото. Район Кантемировки. Переправа русской автоколонны через Дон. Высота съемки 4000м. ( Здесь, немного, несоответствие: Кантемировка от Дона далековато…) Камерады, дубль сейчас с высот 200 – 600 – 800 метров не возможен, однако, просьба идентифицировать объекты съемки 1942 года и проиллюстрировать их современными фотографиями.
Четвертое фото не может быть Сталино, т.к. в Сталино в те годы не было заводов с рядом расположенными водоемами (виднеется в верхнем левом углу). Насколько я помню у этого деда есть еще фотка памятника Ленину, приписанная городуСталино, а на самом деле это Луганск
Ворошиловградская школа военных лётчиков-Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов Казарменный фонд на месте-фото после выходных
Знамя 3-го артиллерийского кавалерийского полка 3-ей подвижной (celere) дивизии PRINCIPE AMEDEO DUCA D'AOSTA. на улице Ворошиловграда. Июль 1942г. Здание на заднем плане- по ул. Ленина,примыкало ранее к современному магазину оружия " Кречет". Разрушено в 43 года,скорее всего бомбардировкой,есть фото противоположной стороны улицы-там тоже все в хлам, кто отбомбился- наши или немцы?-все равно все разрушения в городе свалили на оккупантов.Разобрано до основания , на послевоенном фото за группой людей в левом углу. Маршрут движения итальянцев все тот же-ул. К. Маркса, как раз кавалерия на нее входит с ул. Ленина
Ворошиловград. Военный госпиталь и гражданская больница. Высота съемки 200м. ул. Оборонная,3 "Дом ИТР" (Инженерно-технических работников) Комплекс 4-этажных зданий за ним снесен в середине 80-х, после войны в нем располагалось горное училище, а с 1956- Ворошиловградский медицинский институт.На его месте сейчас жилой комплекс МЖК. Предполагаю, что во время войны там действительно находился военный госпиталь, за ним комплекс одно и двухэтажных зданий- сейчас детская областная больница -80% зданий сохранилось, сохранился и 4-этажный жилой дом вверху снимка.Напротив военного госпиталя, на территории городской больницы находилось одно из итальянских кладбищ.
Мост через Сев. Донец вид с левого берега, со стороны Станично-Луганского Место переправы итальянцев через р. Северский Донец в районе Станицы Луганской.
Февраль 1943г. Сержанты Lazzaroni и Riolfi из XLVII батальона 6-го берсальерского полка 3-ей подвижной(celere) дивизии PRINCIPE AMEDEO DUCA D'AOSTA позируют возле церкви в Tschernikoff. Не Чернигов ли? Может кто опознает храм, который позади бойцов Чернигов.Пятницкая церковь.Центр города.
Это уже интересно. Не сфотографируете ли, камерад, это место примерно с той же точки что и на итальянском фото?
Фотография Пятницкой церкви в Чернигове сделанная солдатом 260 пехотной дивизии Вермахта 14 сентября 1941( Чернигов был занят 9 сентября 1941). Фотография Пятницкой церкви в Чернигове после захвата Красной Армией в сентябре 1943.... Фотография Пятницкой церкви в Чернигове после реставрации-была отстроена заново....
Февраль 1943г. Сержанты Lazzaroni и Riolfi из XLVII батальона 6-го берсальерского полка 3-ей подвижной(celere) дивизии PRINCIPE AMEDEO DUCA D'AOSTA позируют возле церкви в Чернигове. Теперь город и место съемки определены. Поставил фотографии в один пост. Так легче их оценить и сравнить.
В этой теме пропало много информации собранной по крохам камерадами форума. Во-первых Вячеслав1974 выставил фотографии места, где стоял мост-переправа итальянцев с правого берега Сев.Донца на левый т.е. с Ворошиловградского на Санично-Луганский. Потом это место отутюжил фотоаппаратом камарад mushichok, огромная им благодарность за эти фото. Дальше выяснилось, что переправ было две. Еще одна проходила выше по течению. Я выставлял фото второй переправы с возможной привязкой к местности, по которой в августе 1942г. мост проходили части CCNN. Далее мы определили, что части LEGIONE CROATIA выгружались таки на станции Харцизск в апреле 1942г. В этой теме хорошо привязали движение хорватов вдоль станционного вокзала в 1942г. и современные виды вокзала Харцизск. Определились по итальянским фотографиям Ясиноватой. Здесь большую помощь оказал камерад Wladimir. С его помощью выяснилось, что храм, который итальянцы привязывают к Ясиноватой, оказывается находится в 15 км. севернее в Верхнеторецком(Скотоватая). По просьбе этого камерада я перегнал ему все, что у меня есть по Ясиноватой, имеются ввиду итальянцы и их фото по этому городу. В том числе переслал и фотографию, которую для себя называю как безнадежная по определению места съемки. Там сбоку отснята колонна ФИАТ-626, впереди какой-то дом и подпись внизу, что колонна движется по Ясиноватой. Зацепок по месту практически никаких, по тому я эту фотографию и не выставлял на форум. Каково же было мое удивление, когда камерад Wladimir прислал мне фото, сделанное им в мае, примерно с того же места этой улицы. Оказалось, что приметным является и он сохранился почти без изменений дом, возле которого стояли ФИАТы. Улица Октябрьская. Вот только перед домом, тогда не было, а сейчас разросся каштан и он немного скрывает место съемки. Тогда подумал, доживем до осени, листья упадет, попросим камерада Wladimir пересянть это место по-новому, чтобы один к одному был виден дом через дорогу. Место съемки совпадает с местом съемки 1942г. А сейчас выяснилось, что вообще все надо восстанавливать по новому. Есть у меня еще такие фотографии безнадежные по месту определения. Может и с ними будет так же как по фото в Ясиноватой. 1. В районе Донец движется транспортное подразделение. Так подписана фотография. Может кто-то опознает место по храму на втором плане? Меня на такой способ определения натолкнул предыдущий пост. 2. Известно кто, но неизвестно где. Фото подписано,что это penna т.е. перо, по нашему аналог - штык Giovanni Bernardi из 253 роты альпийского батальона VAL CHEISE 6-го альпийского полка сфотографирован на память возле немецких указателей. Может по указанным пунктам можно определить направление и указать что-то ближайшее к Раздольной?
Фото из Пантелеймоновки - это примерно посередине между Горловкой и Ясиноватой. В октябре 1941 года фронт остановился на северной границе поселка. Оттуда начиналась знаменитая Никитовская операция. В поселке был итальянский госпиталь. Из воспоминаний очевидца (писалось в начале 80-х годов). Лето 1942г. Позади здание школы. Непонятно, что с ним случилось - стекла вроде бы выбиты взрывной волной. Ну это понятно, но вот куда делась крыша? На сгоревшее здание не похоже. В воспоминаниях об этом ничего нет. Может побелили стены перед совместным немецко-итальянско-полицейским парадом в честь дня рождения Гитлера? http://www.lucavalente.it/modules.php?name...article&sid=220 Через десять лет. Памятник Ленину восстановлен. Правее виднеется памятник погибшим советским солдатам. Собственно и сам митинг жзителей поселка был в честь открытия последнего. В наше время. Вид того же здания (школы) на других старых фото. На левой ножней фотографии слева виден памятник Зое Космодемъянской. И его до кучи притулили. Спросил только что у матери, преподававшей в школе, правда в другой, но тоже в Пантелеймоновке, в честь чего памятник Космодемьянской? Она не знает. P.S. Все фотографии, кроме первой и современной делал лично автор рукописных воспоминаний.
А вот и описание парада. Он проходил на месте, где на всех нижних фото стоят или ходят строем пионеры (парад шел начстречу, если можно так выразится, пионерам, марширующим с горном) Фотограф, делавший фотографии, был рядом с трибуной, стоявшей в 42 году, а делая второе сверху фото, вообще стоял на месте трибуны.
Воспоминания впечатляют. Дневник-воспоминания вашего очевидца, может отца еще сильны тем, что написаны были в то время, когда надо было не думать, а если думаешь, то не пиши, а если написал, то не раскаивайся. Единственно - поправка, день рождения, о котором говорится, был 20 апреля. В этот день, очевидно, был и парад, и ясно, что в году это было 1942-ом.
Поправка правильная, но мой покойный дядя откуда мог знать в 79 году точную дату рождения Гитлера? Это лет эдак через десять стало всем известно. Тогда у меня он не догадался уточнить - дома у меня МСЭ, которая начала издаваться до войны, там есть статья о Гитлере. Я бы подсказал. А тетрадки я обнаружил в его столе после его смерти в 1988г. Умер, можно сказать, настоящей мужской смертью - на рыбалке, с удочкой в руках. На аватаре его фото в танкистском шлеме. Точно не помню у кого он его украл. Рассказывал об легковушке во дворе, а вот немецкая или итальянская была машина, не помню. "Источник" информации. (часы на телефоне отстают на пару часов, но мне по барабану - я его только как экспресс-фотик использую).
Беева могила (Беевский курган) в наше время. Находится в 1км к западу от Пантелеймоновки. В 43 году на его вершину наши солдатики затащили артиллерийское орудие, выкопали окопы (последние я помню). Не обошлось без автора воспоминаний. Левее - на западе, в 20км. по прямой был аэродром г. Сталино, на котором еще были немецкие самолеты. Аэродром подскока, как это тогда называлось. С Беевой могилы открывался обзор километров на 15ть. Практически до Сталино. В трех км. от Беевской могилы, на опушке Грачевого леса сработали Катюши. Буквально через пять минут над лесом уже были "Штуки". По воспоминаниям дяди, там творилось такое, что можно было сравнить разве что с вулканом. После войны пионеры лет десять ходили в Грачевый лес собирать металлолом - обломки Катюш. "Штуки", выходя из пике, проходили прямо над Беевой могилой. Дядя посоветовал командиру орудия "шарахнуть прямой наводкой". Командир рассмеялся и сказал - парнишка, шел бы ты на хер! А потом подумал и сказал - а вообще, вижу, ты хлопец боевой, приходи утром, я тебя пристрою в свою батарею. Ну прибежал дядька утром "с вещами", а орудия уже нет. Ночью перебросили в другое место. Да, об чем это я, Собственно, о том, что во время войны трасса Сталино-Горловка проходила в узкой ложбине между Беевой могилой и тем местом, откуда была сделана фотография. В воспоминаниях есть о том, как итальянцы зимой 41-42г.г. гоняли местное население туда на расчистку снега. Убивает момент - солдат схватился за штык-кинжал, но вытащить из ножен не смог - заржавел.
Нее, там la strada - автотрасса расчищалась, а на фото - железная дорога. Туда ему было не попасть ни под каким соусом. Брали только по рекомендациям властей, а у него брат в Красной армии, покойный отец и мать, с которой он вместе жил - Красные партизаны. Его отца первого в Донецкой области в 1967 году наградили Орденом Октябрьской революции. Через 27 лет после смерти. Такие дела... Наградили за организацию партизанского движения во время гражданской войны. Умер в сороковом году. Не довелось снова с немцами встретиться. И вообще, железные дороги были под надзором немцев. В воспоминаниях об этом будет. Вот его фото незадолго до начала войны. Он посередине, а по правую сторону от него - Николай Иванович Калинич. Он частенько фигурирует в воспоминаниях. Это фото я уже выкладывал до катастрофы на сайте.
По крайней мере очень похоже по описанию: глубина снежного покрова -10-12 метров. Зима 41/42г.г. на Донбассе была снежной. Но здесь, очевидно, ж.д. дорога проходит в какой-то яме или по дну оврага. Относительно фото: до краха в теме ИТАЛЬЯНЦЫ В РОССИИ вы выставляли цветное фото группы из итальянцев, судя по петлицам - врачи-медики и транспортная служба. Все в звании сотто тененте - капитано. Между ними по средине немецкий офицер. На здании за этой группой , если присмотреться, табличка и на ней читается :ВІДДІЛЕННЯ ЗВ"ЯЗКУ. ОЩАДНА КАСА. Дальше мелкими буквами - место где это, трудно понять. Но сама фотография - козырная. Редко можно встретить итальянское цветное фото по войне в России.
А еще реже - если эта фотография в коллекции у японца!!! Да, кстати, забегая немного вперед, установлено, что снег в том году на Донбассе выпал 6 ноября. В источнике пишут под этим фото - 6 ноября 1941 г. На южном фронте начал падать снег. Chiaramonti, il 6 novembre iniziò il suo balzo verso Nikitowka. (полковник Кьярмонти начинает свой прыжок на Никитовку). А вот он сам. Настоящий лев и даже где-то орел. А вот шарфик под воротником шинели явно неуставной. Погиб при штурме. Известно, что Дуче придавал большое значение операции "под Хацапетовкой". Там были кинооператоры. А вот их видеоотчет о проведенной операции. Обратите внимание на военнопленных - у многих на головы намотано тряпье - это итальянцы отняли шапки. http://www.youtube.com/watch?v=V8gSH2LsitQ&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=LqrUY1KbsPo&feature=related
О! Это эта фотография! А на японца я еще летом, при первом появлении фотографии обратил внимание и подумал: Есть же придурки по всему свету, вроде нас, тоже интересуются итальянцами, тоже родственные нам души. Что Кьярамонти погиб под Никитовкой - это откуда, это не совсем так. Командир 80-го пехотного полка ROMA 9-ой пехотной дивизии PASUBIO полковник Епифанио Кьярамонти (Epifanio Chiaramonti) вошел в историю войны на Fronte Russo как национальный герой. Его полк участвовал в самом первом бою во время похода на Восток. Было это у нас на Николаевщине возле села Ясная Поляна. Затем Петриковка, Донбасс, рождественские бои 1941г. Из-за болезни глаз Кьярамонти в феврале 1942г. вернулся в Италию, дослужился до генерале ди бригада, после войны вышел в отставку. Поселился в Сицилии, как сицилианец по происхохдению. Как южанину как же ему было холодно у вас на Донбассе? После войны писал мемуары о Fronte Russo. Не находил, но пишут, что есть там и о боях за Никитовку, и еще пишут, что любил полковник в воспоминаниях приударить о себе и о действиях своего полка.
Значит я его с кем-то спутал. Сейчас покопаюсь в инфе - кто же там все таки погиб... Разобрался - 6 ноября 1941г. 80-й полк из дивизии “Pasubio” берет Никитовку, где и попадает в окружение. 13 декабря 1941 г. берсальеры дивизии “D’Aosta” пробились к окруженным и осада была снята. Потери итальянцев — 135 убитых, 523 раненых, 885 обмороженных и 10 пропавших без вести. Осколком снаряда убит командир дивизии “Pasubio”генерал Уго де Каролис.