Штучки

Dieses Thema im Forum "Давнина" wurde erstellt von Gehri, 8. Okt. 2018.

  1. Gehri

    Gehri Feldwebel

    Beiträge:
    417
    Ort:
    беларусь
    Добрый вечер попались такие вещи в лесу стоит там копать все сигналы спасибо.
     

    Images:

    20181008_204239[1].jpg
    20181008_204204[1].jpg
    20181008_204219[1].jpg
    bassomisha gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Вага 222 грама. Діаметр денця 37 мм. Лісова знахідка. Не чищено, не оброблено.
      700 грн.
    2. 10000 грн.
    3. Всем доброго дня, предлагаю великолепную фибулу черняховского периода и два наконечника стрел (бронз...
      650 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти найдете ще щось цікаве для себе. Можлива доставка укр почтой.
      70 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      200 грн.
  3. Dgunn

    Dgunn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    58
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    97
    Beiträge:
    2.962
    Да стоит.
     
    loraxi und Gehri gefällt das.
  4. atipichny

    atipichny Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.286
    Ort:
    Нежин
    Здравствуйте. На первом фото с низу видится ножик периода кр.
     
    loraxi und Gehri gefällt das.
  5. run-run

    run-run Feldwebel

    Beiträge:
    221
    Ort:
    UA
    Скорее средневековье.
     
  6. atipichny

    atipichny Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.286
    Ort:
    Нежин
    А КР и было как раз в период средневековья!!! Период средневековья за периодизацией в истории был с V - по XV век.
     
    ZioViktor und loraxi gefällt das.
  7. Gehri

    Gehri Feldwebel

    Beiträge:
    417
    Ort:
    беларусь
    Подскажите
     

    Images:

    20181008_214729[4].jpg
    20181008_214734[1].jpg
  8. run-run

    run-run Feldwebel

    Beiträge:
    221
    Ort:
    UA
    Под средневековьем обычно подразумеваются 12-16 века. КР - это КР.
    Я считаю, что этот нож не КР, а более поздний.
     
    Gehri gefällt das.
  9. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Beiträge:
    1.827
    Доброго.
    Не передергивайте.
    Средневековье, как исторический период, это есть т.н. Средние века. И начинаются они с падения Римской империи (если не изменяет память) с 476 г.н.э. и заканчиваются Новым временем (конец 15 века). И совсем не имеет значение какое государство было у нас в Украине в названный период - Киевская Русь (КР) или уже Великое княжество Литовское (ВКЛ). Это все есть Средневековье.
    У ТС - обломыш нака стрелы, нож (т.н. шкуродер), обломыш ножа обычного, деформированная фибула-сюльгама, ременная пряжка все периода 10-13 вв., что соответствует Средним векам и действительно очень и очень похоже на соответствующие предметы, бывшие в обиходе в Киевской Руси. Однако ТС не озвучил место находки, и, следовательно, с тем же успехом, можно отнести данные предметы к славянским поселениям равно как КР так и ВКЛ. Особенно это относится к периоду распада КР и включения многих городов (напр. Минск, Витебск и др.) в состав ВКЛ (конец 12 -13 вв).

    Да вот почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Средние_века
     
    Zuletzt bearbeitet: 9. Okt. 2018
    run-run, Veter-59 und Gehri gefällt das.
  10. run-run

    run-run Feldwebel

    Beiträge:
    221
    Ort:
    UA

    Достойный ответ, и академические знания, безусловно, нужны, но мы себе позволяем некоторые упрощения при общении тут и люди вполне себе понимают, о чём идёт речь в данный момент.
    Надо не забыть попросить, чтобы на Виолити разобрались с категориями в разделе монет, а то Русь какая-то, Средневоковье. Некаконично.
     
  11. Ravin

    Ravin Obergefreiter

    Beiträge:
    85
    Ort:
    Украина
    Вы просто нахватались убогих сленгов с торговых площадок - кр, пк, кк, чк, ржв , при этом не понимая даже что это такое - Средневековье)) Для начала надобно с историей ознакомится, хотя бы с азами, прежде чем что-то тут доказывать

    Ужассс
     
  12. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Beiträge:
    1.827
    Да, не скрываю: 1989-1994 истфак универа, учился, и 1992-1999 ползал в архэкспедициях, был МНС. В 1999 все оборвалось. Сча возвращаюсь каг-бы.
     
    Nikita66 gefällt das.
  13. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Beiträge:
    1.827
    И по поводу "упрощений" - да без проблем! Упрощайте! НО предметы от этого совершенно не становятся древней или моложе.
    Есть достаточно огромный свод уже найденных, подробно и научным языком описанных и, следовательно, датированных предметов материальной культуры.
    Если напрячься и слегка почитать (хотя бы просто учебники), то большинство артефактов, выкладываемых здесь или на др. ресурсах, можно достаточно легко атрибутировать, сравнивая то, что уже давно выкопано археологами и атрибутировано, и то, что выкладывают копатели, не потрудившиеся даже чутка углубиться в тему.
    Как правило, большинству копачей даже в падлу почитать правила раздела "Древность", проще поиметь моск другим, которым не в падлу.
    Увы:rolleyes:
     
    Pino4et71 gefällt das.