Прицел миномета??

Dieses Thema im Forum "Що це таке?" wurde erstellt von Отто Конотоп, 16. Nov. 2021.

  1. Отто Конотоп

    Отто Конотоп Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    248
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    544
    Доброе время, подскажите пож.форумчане от чего такая часть прицела, цвет похоже Советы, когдато давно полняли на копе, металл латунь, думаю что миномет,? Спс за ответы!
     

    Images:

    20211116_221948.jpg
    20211116_221955.jpg
    20211116_222014.jpg
    20211116_222020.jpg
    20211116_222028.jpg
    20211116_222052.jpg
    20211116_222103.jpg
    20211116_222113.jpg
    20211116_222122.jpg
    grek68 und Woldemar M. gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
    2. 65 грн.
    3. Номерний забивний шильдик по ПСВ
      100 грн.
    4. 55 грн.
    5. Курско-Харьково-Севастопольская железная дорога Диаметр 39 мм, цинк, фото на листе в клетку для масш...
      1250 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Beiträge:
    4.220
    Ort:
    Bessarabien
    Приветствую.
    Это корпус "облегченной буссоли".
     

    Images:

    post-4110-0-49646200-1442031985.jpg
    post-626-0-34216200-1441717044.jpg
    post-626-0-69696000-1441717043.jpg
    Zuletzt bearbeitet: 16. Nov. 2021
  4. Отто Конотоп

    Отто Конотоп Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    248
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    544
    Спс Вам за оперативность, а по какому периоду, идет на ВОВ?
     
  5. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Beiträge:
    1.657
    Ort:
    Харків
    Добрый день!
    Да, прообраз этой буссоли был принят на вооружение в 1908 г. Она была без оптического монокуляра и называлась "Артиллерийская буссоль системы полковника Михайловского"). Позднее к ней был добавлен монокуляр 6-кратного увеличения, и с учетом небольших доработок она получила название "БМТ" / "Буссоль Михайловского - Турова с монокуляром" (https://1418museum.ru/upload/iblock/a6c/a6cab4b8d5fa9c22e03c88394c383e2e.jpg).
    Во время ВОВ на вооружении стояли буссоли как обычные, так и облегченные, как с монокуляром, так и без него. С 1943 г. они стали постепенно заменяться новой моделью - "ПАБ" образца того же года (перископической артиллерийской буссолью).
    В облегчённой буссоли монокуляр заменён двумя диоптрами. Она устанавливалась на штыре, а не на треноге, как обычная. Год выпуска и серийный номер на обычной был выбит на шаровой опоре (https://reibert.info/attachments/img_20190525_144548-jpg.14363505/). На Вашей, облегченной, вижу только серийник.
     
    Noble_Tiger, Winfrid, Хейль und 6 anderen gefällt das.