Помогите в споре.

Dieses Thema im Forum "Союзники Німеччини" wurde erstellt von Rscorpion, 3. Juni 2008.

  1. Rscorpion

    Rscorpion Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    39
    Привет ВСЕМ.
    С знакомым поспорил на счет декалей на венгерских касках М37. В инете исчерпывающую информацию не нашел. Может у кого то есть фото или информация, были ли у венгров на касках декали? Поделитесь плиз. Мое мнение, что небыло.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 2000 грн.
    2. Оригинальный зенитный прицел пулемёта MG-34. В отличном состоянии, несмотря на наличие мелких ракови...
      4300 грн.
    3. Оригинальная каретка лентоподачи MG-42. Практически идеальное состояние. Клеймо военной приёмки
      2500 грн.
    4. (в наличии 3 шт.)
      Пружина новоробна, якісна. В лоті 1шт.
      450 грн.
    5. (в наличии 5 шт.)
      Все целое и красивое
      1200 грн.
  3. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Ответ: Помогите в споре.

    Фото можете не искать — не было у них декалей. Так что проиграл ваш знакомый спор.
     
    1 Person gefällt das.
  4. Rscorpion

    Rscorpion Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    39
    Ответ: Помогите в споре.

    Большое спасибо.:smile_12:
     
  5. Rscorpion

    Rscorpion Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    39
    Декали на М 37

    Чтобы не плодить новую тему, поднимаю старую.
    Увидел с недавнего времени в продажах появились декали на венгров.
    Извечный вопрос, так были ли декали на М 37, До сих пор так и не встретил фото с декалями.
    А может эта декаль не на войну?
    Если кто то из камерадов владеет такой информацией, прошу поделится. Думаю многим будет интересно.
    С ув. Алекс.
     

    Images:

    декаль венгр.jpg
    1 Person gefällt das.
  6. zilkin

    zilkin Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.218
    Ort:
    Степь
    Re: Декали на М 37

    http://www.youtube.com/watch?v=i25efG6_dug&feature=player_detailpageПриветствую всех! Период правления Миклоша Хорти 1920-1944.В данный период времени венгры на стальных горшках не использовали никаких декалей кроме пограничников и то не декали а знаки погран подразделений(принадлежностей).Как все мы знаем Миклош Хорти вел тайные переговоры с Москвой о выходе Венгрии из войны.Германия узнав об этом и силами войск SS находящимися на територии Венгрии сделала гос.переворот.В октябре 1944г.к власти в Венгрии приходит профашистской ориентации Ференц Саллаши ,который продолжает борьбу против СССР.Это только историчесская последовательность,сам вопрос не в этом .В данном видео материале предоставлена символика периода Саллаши.Я лично сам раз видел стальной венгерский шлем (скрещенные стрелы),но насчет оригинальности не могу ответить однозначно.Возможно что самодеятельность.Но надписей как на форуме продают декали"Я горд что венгр"-не припоминаю.
     
    1 Person gefällt das.
  7. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    1.715
    Ort:
    Kharkov
    Re: Декали на М 37

    на декале написано "я венгр и этим горжусь" ну или как :oops:то так Как по мне эмблема выполнена в стилистике последнего балканского конфликта, ни одного шлема или упоминания о деках на венграх я не нашел
     
  8. Tertius Gaudamus

    Tertius Gaudamus Gefreiter

    Beiträge:
    87
    Ort:
    MO, RF
    Богато иллюстраций здесь, и вообще в этой теме.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=60939&page=6
    Присоединяюсь, не слышал, чтоб у венгров-военнослужащих были какие-либо "уставные" декали на касках.
    Другое дело, партийные ополченцы "Скрещенных стрел" в ходе сражения за Будапешт могли что-то наносить... Но и этого на фотографиях не видел.
     
  9. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    279
    Ort:
    Belarus
    Зачем на декали мелкая, трудночитаемая надпись? Декаль служит для оознования издали, либо для украшения. Издали надпись не читается, а для тех, кто будет смотреть вблизи, надпись «Я венгр и горд этим» выглядит слишком неинформативной, особенно в боевой обстановке;).
    Крест у венгров должен быть зеленый, а здесь черно-бело-красная «немецкая» гамма. Такая эмблема может принадлежать одной из современных националистических организаций, да и то скорее нарукавный знак.
    У салашистов опознавательным знаком была повязка.
    Так что, если эта декаль не подтверждается ни одним фото, то можно ее не рассматривать.
     
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Beiträge:
    7.944
    Ort:
    Харків
    Эти декали у меня в продаже
    Соглашусь, что сам лично не встречал на шлемах такие деки, как впрочем и пальму DAK, Викинг.. Т.е символика такая имела место, но была ли на шлемах, вопрос.
    Сам я конечно их не придумал, декали заказывал тут:
    http://www.military-steel-helmets-and-decals.com/German helmet decals.htm
    Фото подробнее
    [​IMG]

    В описании только надпись "Hungarian Fascist $3.00 each"

    Немного по теме Hungarian Arrow Cross Party
    http://www.stormfront.org/forum/t422373/

    [​IMG]

    Тут еще есть похожая декаль
    http://www.nsm88.org/merchandise/patches/patch.html
    Hungarian Nazi Patch from Hungary's arrow cross movement
     
  11. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    279
    Ort:
    Belarus
    Да, по третьей ссылке есть флаг с таким черным крестом, но я думаю это творческая переработка современных национал-социалистов. Источники той поры дают только зеленые кресты. Например, на цветных плакатах.
    Ну, а по третьей ссылке, там именно такая эмблема, но это нарукавная нашивка, к тому же современная. Не носили таких в ВМВ, увы.