операция Lusty

Dieses Thema im Forum "Антигітлерівська коаліція" wurde erstellt von +NOOR+, 30. März 2013.

  1. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Beiträge:
    3.061
    Операция Lusty (LUftwaffe Secret TechnologY) - транспортировка собранных американцами немецких трофеев на британском экскортном авианосце HMS Reaper из Франции в США. Операция началась 22 апреля 1945 года и проводилась разведкой ВВС США, а точнее ее подразделением авиатехнической разведки (Air Technical Intelligence). Цель операции - сбор всяческих ништяков, оставшихся после немцев: документов, оборудования, самолетов и прочего полезного имущества.

    Помимо тонн документации и оборудования предоставленный англичанами авианосец вез за океан:
    Me 262 различных модификаций - 10 штук
    Fw 190F - 5
    FW 190D - 4
    Ta 152H - 1
    Ar 234B - 4
    He 219 - 3
    Bf 109 - 3
    Do 335 - 2
    Bu 181 - 2
    Doblhoff WNF 342 - 1
    Fi 282 - 2
    Ju 88G - 1
    Ju 388 - 1
    Bf 108 - 1
    Каким то образом в эту компанию затесался один американский P-51.
    Итого - 40 самолетов плюс неизвестное количество ракет V1 и V2.

    Другими судами в Америку было перевезено:
    He 162 - 3 штуки
    Me 163 - 3
    Ba 343 - 2
    Возможно в США побывал и один Heinkel He 177A-7.

    К 1950 году весь этот зоопарк начали готовить к утилизации, в 1953 от коллекции осталось три самолета: Arado Ar 234, Dornier Do 335 и Heinkel He 219 переданные в Smithsonian's National Air and Space Museum.
     

    Images:

    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    26.png
    27.jpg
    Set Izengrimm gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 1200 грн.
    2. (в наличии 5 шт.)
      Лента цельная на 250
      1900 грн.
    3. Новий Виробник : bxc Kreiselgeräte GmbH Berlin, Germany.
      2600 грн.
    4. Лента MG34/42 на 50 мест с макетами патронов в оригинальной комплектации времён ВМВ. Присутствуют ос...
      1700 грн.
    5. Стрічка Максім стан по фото
      5500 грн.
  3. Что он там делал, пока не удалось нигде вычитать... рядом со 190м
    666.jpg


    Погрузка ценностей:
    666.jpg 444.jpg 111.jpg 222.jpg 333.jpg
     
    +NOOR+ gefällt das.
  4. Интересно - таки все фоки были "F"? Что-то их на штурмовики потянуло.
     
  5. По этой теме книга есть вменяемая, имеется ли у кого на почитать?
    Конкретно по "Молодцам Ватсона".

    [​IMG]