Ножичек с чердака.

Dieses Thema im Forum "Давнина" wurde erstellt von МАЙОР, 17. Dez. 2007.

  1. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Приветствую Камрады!
    На чердаке был найден вот такой ножичек.
    Вопросы:
    Что за ножик? Имеет ли стоимость?
     

    Images:

    DSC04437.JPG1.JPG11_001.JPG
    DSC04424.JPG11_001.JPG
    DSC04431.JPG11_001.JPG
    DSC04428.JPG11_001.JPG
  2. Интересные лоты

    1. 200 грн.
    2. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    3. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    4. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    5. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
  3. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Beiträge:
    843
    Ort:
    Запорожье
    Похоже когдато это была опасная бритва .
     
  4. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Beiträge:
    843
    Ort:
    Запорожье
    А что за книги ???? Медальйоны какого металла ??? Классные !!!!!
     
  5. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Beiträge:
    4.651
    Ort:
    Prussia
    опасная бритва,я такую находил только с гнилым лезвием
     
  6. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Спасибо Камрады!
    Книги католические, польские, прошлый век, не оч.ценные.
    Медальончики, алюминий.
     
  7. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Что-то то больно странное лезвие для опаски .
     
  8. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    За книги домовимось? Цікавлять!
     
  9. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Да … еще, золотистое колечко на ножичке (… фото) сдвигается, фиксируя открытое состояние лезвия. На переделку ... не похож .
     
  10. Зандер

    Зандер Oberschütze

    Beiträge:
    65
    Ort:
    Беларусь
  11. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Спасибо !
     
  12. vazilin

    vazilin Schütze

    Beiträge:
    157
    Ort:
    Молдавия
    Так на чем порешили??? ЧТО ЭТО ЗА ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ???
     
  13. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Какой-то узкоспециальный нож.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.125
    Ort:
    г. Москва
    Бритва , под ножичек переточена.
     
  15. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Нет, это скорее оригинальный спец. ножичек, (что-то типа, для заточки карандашей…) вместе с ножичком … (он лежал в бумажном чехольчике, от градусника) находились две остро заточенные палочки …. Ну если и переделан то, очень хорошо !
     
  16. colonell

    colonell Schütze

    Beiträge:
    1
    Ort:
    Минск, РБ
    на переточку не похоже. может бритва, для заточки карандашей или резки бумаги...
     
  17. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.125
    Ort:
    г. Москва
    При складывании , большой-ли зазор между краем лезвия и стопорным кольцом в крайнем заднем положении?
     
  18. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    на спуски от обуха к лезвию надо посмотреть - если плавные полудугой - бритва переделанная. Если клиновидные - нож. Скорее всего это тривиальная бритва.. ножи никогда не делали с хвостовиком, насколько я знаю.. он ножу ни к чему.
     
  19. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.125
    Ort:
    г. Москва
    Точно , а вот бритве в самый раз. Тем более есть несоответствие ручки к лезвию. Никогда таких ножей не видел , даже в каталогах :D , а вот бритв таких...... , только с соответствующими лезвиями. Скорее всего - это спец-нож сделанный из тривиальной опасной бритвы :D . ИМХО
    Возможно умельцем в заводских условиях. Фирма именитая , сталь хорошая - послужила бритвой , послужит и ножом .
     
  20. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Посмотрю в пятницу . Сч. в Москве по работе .
     
  21. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    В полне... может быть так и есть .
     
  22. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.125
    Ort:
    г. Москва
    :eek: :eek:
     
  23. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Beiträge:
    184
    Ort:
    Украина
    Более похож на - спец-нож

    1. "хвостовик" бритвы как правило имеет загиб и длину около 2-3 см.
    На фото: "хвостовик" ножа в собраном виде длинный и ровный (без изгиба) и из хвостика + шейки (эрля) бритвы вряд ли получилось.

    2. на фото у ножа виден подпальцевый вырез, у бритвы на шейке как правило такие вырезы длинее и неглубокие с поперечной насечкой .

    3. Бритвы опасные без подпальцевого выреза встречаются, при этом
    сложно предположить что длинны и ширины шейки хватило на изготовление такого ножа.

    4. Общий вид клейма и надписи производителя пропорционален изделию (ножу) и короткий, глубокий подпальцевый вырез "не забрал" части надписи (иных надписей- прим. Zwillingswerk, Solingen.)

    5. Производитель Zwilling J.A.Henckels выпускал множество различных инструментов особенно ножей ( " Историческая справка: Ни один торговый знак города Золинген так не популярен в мире, как «Zwilling». Фирма была основана Иоганном Петером Хенкельсом 13 июня 1731 года как Die Zwillinge (нем. «Близнецы») для производства ножевых изделий, столовой посуды и канделябров. В том же году Иоганн Питер Хенкельс зарегистрировал эту торговую марку в Гильдии Золингенского Ножевщика.")

    6. примеры переделанных опасных бритв в нож: http://www.rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=146
    http://sdelaisam.info/?p=17
     
  24. А разве были бритвы с такими ручками? )
    Мне видится что это маникюрный нож(или другое название). И сделан он по принципу бритвы, что (возможно) подчеркивает его принадлежность к средствам индивидуальной (личной) гигиены (и именно для мужчин. во первых, как уже упоминалось-принцип бритвы, а во вторых, ничего лишнего, без украшений, только колечко). Можно почистить ногти или удалить старую мозоль...
    Вообще раньше было столько разных ножей что классифицировать их довольно затруднительно.
    Нож для писем, нож для фруктов, нож для перьев(от сюда название-перочинный) и многие другие.
    Но возможно это обыкновенный перочинный нож. Клерки 19-го столетия переписывали гусиным пером тысячи и тысячи листов. Заточить перо, соскрести кляксу, заострить карандаш-вот такие задачи должны были решать перочинные ножи.
    (тема 2007 года):D
     
    1 Person gefällt das.
  25. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    100 % согласен с Полиной.
    Изящный перочинный нож.

    не изобретайте велосипед...
     
    1 Person gefällt das.
  26. Грешник

    Грешник Schütze

    Beiträge:
    41
    Ort:
    UA
    +1 Стрекоза
    Перочинный нож производства начала-середины прошлого века. Имхо...