Нож раскладной

Dieses Thema im Forum "Холодна зброя" wurde erstellt von arsenal12, 3. Aug. 2019.

  1. arsenal12

    arsenal12 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Beiträge:
    1.403
    Ort:
    Украина
    День добрый .подскажите по ножу пожалуйста,чьих будет.?
     

    Images:

    IMG-78cf70c3afe69af147941d756e216db8-V.jpg
    IMG-e8857bdf11130754291f65ea3929b87b-V.jpg
    IMG-b5a7127ea549122cef166c891cb781d4-V.jpg
    IMG-1501016d79141414563096317d4f0e01-V.jpg
    minitarn3838 und sveta-kazapeta gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Оригинальное название: Luftwaffendolch Производитель/Клеймо: Schüttelhöfer Artur & Co. (ASSO) Ст...
      66200 грн.
    2. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      25000 грн.
    3. Старинная вещь. Клинок ручной ковки , стальной ( магнитится), с клеймом мастера. Натуральная кость,с...
      2355 грн.
    4. Хорошее состояние ,клейм нет
      1649 грн.
    5. Кортик морской (Kriegsmarine) офицерский обр. 1938 г., производитель - Карл Айкхорн Золинген (Carl E...
      74800 грн.
  3. AndyB

    AndyB Leutnant

    Beiträge:
    2.855
    Ort:
    Словакиа
    Noz poka klinok inox realno povojennij, dlja egerej prodolzatelnij klinok, s etovo Z v kruge proizvoditel ? no eto ne ZB iz Cechoslovakii, vozmozno Mexiko ili drugaja zemlja.Ili takoj podobnoj stamp byl i v Polse.s uv.Andy
     
    Винничанин und arsenal12 gefällt das.
  4. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Beiträge:
    2.004
    Ort:
    ...
    Предмет называется "полускладной нож". Также, такой тип ножей ещё называют "Богонский кинжал/нож".

    По производителю и времени изготовления данного экземпляра не подскажу (склоняюсь, как Анди к послевоенному времени, а, может и наши дни), но дам чуть по истории.

    Есть мнение, что автор данной ножевой системы (конструкции) не кто иной, как сам адмирал дЭстэн (Graf Charles Henri d'Estaing). Считается, что он разработал нож такого типа в 1780 году для использования на своём корабле (и в быту, и в бою). Было много вариантов механизма фикса клинка. Производителей и вариантов исполнения тоже много.


    Кинжалы адмирала Д’Эстена (Dagger d’Estaing)

    Как правило, в складных ножах в сложенном состоянии клинок полностью скрыт в рукоятке. При этом увеличение размеров клинка складного ножа естественно приводит к увеличению габаритов ножа. В этом случае теряется их основное преимущество перед ножами с фиксированным клинком — компактность.

    От этого недостатка свободны так называемые «полускладные ножи», лезвие которых в сложенном состоянии выступает из рукоятки. Идея создания таких ножей принадлежит французскому адмиралу Шарлю Анри Теодату Жан Батисту Д’Эстену (1729-1794). Перешагнув 50 летний, этот опытный морской офицер задался мыслью создать удобный нож, который бы можно было использовать как в обычной повседневной жизни, так и в бою. Первые образцы таких ножей были созданы в 1780 году, имели кинжальный клинок и получили название «кинжалы Д’Эстена» (d’estaing dirk или d’estaing dagger).

    001.jpg


    Впоследствии их конструкция была доработана – появилась удобная защелка – фиксатор, складная гарда, а вместо кинжального клинка с обоюдоострой заточкой стал использоваться ножевой – с односторонней или полуторной заточкой. В таком виде этот оригинальный нож и дошел до наших дней.

    Поскольку в сложенном состоянии в ножах Д’Эстэна лезвие выступало из рукоятки, для их ношения использовались кожаные ножны. В некоторых моделях на выступающий конец лезвия одевалась специальный медный «чехол». Изготавливались также модели со специальным откидным защитным желобом для клинка.

    Первые.jpg



    Во время войны за независимость США адмирал Шарль Д’Эстен участвовал в боевых действиях на стороне северян, командуя французской эскадрой. Скорее всего, именно в этот период времени его кинжалы попали на североамериканский континент. В США они известны как «складные ножи Боуи».

    В конце XVII – начале XIX века ножи Д’Эстена широко использовались в Европе как охотничьи или егерские ножи.

    Эти оригинальные ножи и сейчас выпускаются ножевыми компаниями Испании, Франции и др. стран.


    ножны.jpg
     
  5. arsenal12

    arsenal12 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Beiträge:
    1.403
    Ort:
    Украина
    Это не китаец?
     
  6. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Beiträge:
    2.004
    Ort:
    ...
    Не могу сказать. Я их видел-то - всего ничего (несколько штук, всего). o_O

    У моего товарища есть вот такой. Я думаю, что на период войны за независимость Алжира 1954 - 1960, ибо на ножнах есть самодельные надписи-названия алжирских местностей.

    G. GRAFRATH SOLINGEN

    DSC_2017.JPG
     

    Images:

    DSC_2016.JPG
    DSC_2018.JPG
    DSC_2019.JPG
    DSC_2020.JPG
    DSC_2021.JPG
    \Lisovik/, romarios und arsenal12 gefällt das.
  7. arsenal12

    arsenal12 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Beiträge:
    1.403
    Ort:
    Украина
    А ценник не подскажите?+-
     
  8. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Beiträge:
    2.004
    Ort:
    ...
    arsenal12 gefällt das.
  9. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Beiträge:
    2.004
    Ort:
    ...
    Вот, оба современные :

    Китай :

    Безымянныйваииваиваиви.jpg

    Не Китай :

    Безымянныйsdsvdvsv.jpg
     
    Мигел und romarios gefällt das.
  10. AndyB

    AndyB Leutnant

    Beiträge:
    2.855
    Ort:
    Словакиа
    Spasibo za predstavlenie originalnovo dezijna, po pervomu nozu, po cvete brassa i rogovich nakladok dumaju eto ne Kitaj, no v reale starsij egerskij noz, dumaju minimalno 50/60 let, po pile na obuche klinka evidentno dlja egera. s uv.Andy
     
    bomber 45 gefällt das.
  11. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Beiträge:
    2.004
    Ort:
    ...
    Аццкая пила намекает на Китай.
     
  12. AndyB

    AndyB Leutnant

    Beiträge:
    2.855
    Ort:
    Словакиа
    Nado bylo by videt pilu na obuche,poka zuby idut nazad,to typicnoje dlja rezania kostej u egerej poka porabotat na zveru. s uv.Andy
     
  13. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.668
    Ort:
    Charlotte NC USA
    Видел таких ножей много.Охотничий нож,скорее всего Пакистан наши дни.Делались они во многих странах ,после военных особенно много,до война почти не встречается,во основном встречаются про-ва Германии и Японии 50е годы.Подобные ножи так же были популярны в Индии во 2ой половине 20века,но индийские наиболее редки,производство их в Индии было запрещено,т.к. это был излюбленный вариант ножа местных приступных группировок...
     
    Zuletzt bearbeitet: 19. Aug. 2019