М17 Витраж

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Reinhardt Unrau, 3. Nov. 2009.

  1. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Всем привет. Вот еще одно мое творение М17 витражного окраса.

    Все этапы описываю, как обычно.

    1. Заготовка, была в очень хорошем состоянии но деформирована, вот ссылка на тему о ней http://reibert.info/forum/showthread.php?t=42438
     
  2. Интересные лоты

    1. Все, як на фото. Матеріал латунь. Є клеймо (див.фото). Більше інформації за посиланням: https://anti...
      1780 грн.
    2. 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года Австро-Венгерский шты...
      7500 грн.
    3. Бебут кулиметних бригад РІА зразка 1907року
      15500 грн.
    4. Стан та комплектація на фото. Припущу, що це чехословацький Vz23, зразка 1923 року. Якщо помиляюсь,...
      1350 грн.
    5. штик часів ПСВ.Все оригінал.клейма показав. стан непоганий.
      2000 грн.
  3. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    2. Немного подрехтовал для того, чтобы вернуть геометрию и отпескоструил.
    Пескоструйка показала, что заготовка и впрямь хороша!
     

    Images:

    IMG_0058.jpg
    IMG_0059.JPG
    IMG_0060.JPG
    IMG_0061.jpg
  4. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    3. Далее шпатлевание и грунтование
     

    Images:

    DSC03950.JPG
    DSC03951.JPG
    DSC03952.JPG
    DSC03953.JPG
  5. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    4. Далее нанесение основного окраса
     

    Images:

    DSC03958.JPG
    DSC03959.JPG
    DSC03961.JPG
    DSC03978.JPG
    DSC03979.JPG
  6. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    5. Витраж, матовый лак и ржавчина

    Извините за качество, фотографировал на мобильный.
     

    Images:

    Фото-0685.jpg
    Фото-0686.jpg
    Фото-0687.jpg
    Фото-0688.jpg
  7. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    6. Ну и окончательный вид после затирки, установки подбородочника и шлифовки. Подбородочник прошу особенно не критиковать, т к оригинальную фурнитуру найти не смог.....

    Жду вопросов и оценок :smile_8:
     

    Images:

    IMG_2035.jpg
    IMG_2037.jpg
    IMG_2040.jpg
    IMG_2038.jpg
    IMG_2041.jpg
  8. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    54
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    118
    Beiträge:
    1.791
    Ort:
    Fina Ukraina
    супер работа))) У нас цвета футбольной команды желто-чёрные, так вот вчера тож замутил такого рода болельщиковский девайс, декали только ещё не клеял, на декалях герб города, команды и украины.
    [img=http://io.ua/12826293i.jpg]
    [img=http://io.ua/12826295i.jpg]
    заготовки для рожек:
    [img=http://io.ua/12826300i.jpg]
    и результат
    [img=http://io.ua/12826304i.jpg]
     
  9. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Камрад, молодец, стараешься.
    Остался лишь вопрос аутентичности, или исторического соответствия.
    Восстановленный шлем по своей новодельной комплектации и раскраске катит на немца М-16, если бы не австрийские крепежи подбородочника.
    Из всего подшлема самым реалистичым вышел как раз брезентовый подбородочник, характерный для австрийца.
    Оригинальную фурнитуру сейчас и не найдешь.
    Для М-17 австрийского, судя по приклепаным серьгам для подбородника, был характерен горчичный базовый окрас, подшлемник с железным ободом с завальцовкой по краю, в которую крепились обжимом лопасти подшлемника. И никакого витража, его любили делать немцы в своих окопах. Австрийцы использовали чехлы из мешковины.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  10. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Ок. То что шлем австрийский и было указано в теме - М17, подбородочник тоже сделан по М17, только пряжка не такая, вот фото варианта по оригиналу (кстати на фото обод подшлема кожанный!!!).
    Окрас типа Витраж был сделан под заказ, поэтому австриец и стал похожим на немца, подшлем можно было сделать и на металлическом ободе, только это добавляет убогости поэтому сделал на коже, думаю в окопах такое тоже можно было встретить.

    За ответ спасибо :cool:.
     

    Images:

    m17_3b[1].jpg
  11. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Beiträge:
    3.837
    Ваш "базовый" цвет ничего общего не имеет с М17.

    [​IMG]
     
    alex-kv gefällt das.
  12. Erih

    Erih Feldwebel

    Роман, работа как всегда на высшем уровне, радует глаз! :smile_12:
     
    1 Person gefällt das.
  13. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Исходный вариант в самом деле в отличном состоянии, работа как всегда на высшем уровне!!! Только одного не пойму - сам интересовался окраской М17, и никогда не видел шлемаки этой модели в витражном камуфляже. Почему такой выбор!?
     
  14. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    450
    Beiträge:
    7.942
    Ort:
    Харків
    Выше автор писал
    "Окрас типа Витраж был сделан под заказ"
    Как клиент захотел..
     
  15. Josef

    Josef Stabsgefreiter

    Камрады!А кто-нибудь сможет подсказать цвет по RAL в который он должен быть окрашен изначально?
     
  16. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Beiträge:
    1.385
    Ort:
    Воронеж
    Вот яркий пример подбора цвета для рогачей.(Фото с Jurgen.ru)
    Мое мнение M16 красить в смесь 6006 с большим количеством белого или в 7009, а вот австрийца х.з.
    Как сделаю, тоже выложу процесс изготовления.
     

    Images:

    kucha.jpg
    3 Person(en) gefällt das.
  17. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Приветствую. Витраж был сделан исключительно под заказ. ;)
     
  18. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Чтобы не размножать темы, решил про М17 написать здесь.

    Когда то попались мне в руки останки М17, но я как человек оптимистичный решил дать им вторую жизнь.

    Вот фото промежуточной работы, жаль фото исходника не осталось...
     

    Images:

    Фото-1221.jpg
    Фото-1222.jpg
    1 Person gefällt das.
  19. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    У шлема отсутствовал "чердак", вальц был сильно нарушен, "рожек" соответственно тоже не было.

    Сейчас все это на месте и шлем уже открашен

    Вот фото, правда не очень четкое, завтра добавлю получше.

    Цвет RAL 8001 горчица от Тиккурилы

    Обязательно наружку планирую старить песок/цемент/матовый лак, у кого какие мнения?
     

    Images:

    Фото-0986.jpg
    1 Person gefällt das.
  20. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Вот кстати фото еще одного экземплярчика с той же красной, но еще не старенного
     

    Images:

    Фото-0989.jpg
    Фото-0990.jpg
    Фото-1024.jpg
    1 Person gefällt das.
  21. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Масштабы проделанной работы впечатляют! Только сделайте нормальные фото (не телефоном) не портьте впечатление, и желательно на улице в несолнечную погоду, а то в посте #30 толком не поймешь какого он цвета на первом фото (слева-направо) вроде светло-каштановый, дальше желто-горчичный, и внутрянка светло-бордовый что ли ...вобщем все разноцветные, какой же он на самом деле?

    В рогах с отверстиями перестарались, должны быть на мой взгляд - меньше.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  22. Feldgrau

    Feldgrau Stabsgefreiter

    Да уж, отверстия во втулках раза в полтора поменьше бы...
     
  23. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Благодарю за мнения камрады, вот фото шлема снаружи до матирования.
    Сорри конечно за фото телефоном, но пока другой камеры нет....
     

    Images:

    Фото-1038.jpg
    Фото-1039.jpg
  24. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Ну а теперь самый креатив, o_O

    Фронт, песок, грязь и прочие прелести войны :smile_12:

    Это фото до того как разорвавшийся снаряд метнул столб песка на бруствер :smile_8:
     

    Images:

    Фото-1048.jpg
    Фото-1049.jpg
    Фото-1050.jpg
    Фото-1051.jpg
    Фото-1052.jpg
  25. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
    Beiträge:
    2.896
    Ort:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Немного приведя себя в порядок,
    видим это - :cool:
     

    Images:

    Фото-1053.jpg
    Фото-1054.jpg
    Фото-1055.jpg
    Фото-1056.jpg
    3 Person(en) gefällt das.
  26. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Эко его песочком обдало:eek: Ну да сам австрияк виноват - говорили ж ему "пока краска не подсохнет, не суйся", а он взял и в свежевыкрашенном шлемаке (очевидно прям с завода !) попер прям на передовую:smile_6: