Приветствую, попалась такая штуковина, просьба помочь в атрибуции. Материал медь, при жизни была в серебре,о чем свидетельствуют остатки покрытия. Мне видится чевой-то из конской сбруи, чисто интуитивно, просьба поправить если ошибаюсь. Спасибо откликнувшимся.
На длинное плечо вроде как должны были давить с его выпуклой стороны, и потому выдвину версию открывалки типа вот такой, современной, укороченной: http://vodka.kiev.ua/vodka-in-news/news/originalnaya-otkryvashka-dlya-piva/ Возможно находка ТС была профессиональным инструментом бармена, вынужденного по роду своей деятельности часто и в большом количестве открывать бутылки одной рукой. Честь имею!
Материал вероятно бронза, при жизни был в серебре, покрытие сохранилось фрагментарно , клюв вероятно носил декоративный характер так как под ним есть остатки покрытия, чего не наблюдается в кольце. Днепропетровская обл. Царичанский р-он, фрагмент псалий попадался практически на том-же лугу, но выглядел более традиционно. В этом предмете смущает расположение,точнее направление головы зверя, она повернута от проушины, в отличии от классических наносников.