Колокол фюрера

Dieses Thema im Forum "Спадщина Третього Рейху" wurde erstellt von ruslantaysonxxx, 31. Juli 2013.

  1. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Beiträge:
    872
    Ort:
    КИЕВ
    Колокол фюрера: австрийские краеведы нашли нацистский артефакт в заброшенном замке
    Жители австрийского поселения Вольфпассинг долгое время не обращали внимания на колокол, который отбивал часы на колокольне местного замка. Но теперь всё изменилось: местные историки обнаружили на колоколе посвящение Адольфу Гитлеру.
    Покрытый нацистскими надписями колокол был укреплён в замке Вольфпассинга в далёком 1938 году, когда Гитлер в ходе аншлюса присоединил Австрию к Третьему рейху.
    Надпись на колоколе прямо прославляет Гитлера, который был уроженцем Австрии, отмечает агентство Associated Press. Авторы надписи говорят о нём как об «объединителе Германии», который освободит «Восточную марку» (средневековое название Австрии) от засилья «чуждых элементов».
    Колокол провисел в замке всю Вторую мировую войну и остался на колокольне после победы союзников. Его звуки слышали советские солдаты, которые занимали замок Вольфпассинг в мае 1945 года.
    Колокол исправно выполняет свою функцию до сих пор, отмечая дни и часы жителей деревни. Возможно, он бы и дальше продолжал отбивать часы, если бы правительство Австрии не решило продать замок в Вольфпассинге.
    Вскоре после того, как новым владельцем стал предприниматель Тобиас Хуфнагль, в замок пришли местные историки и журналисты. Они обнаружили колокол, который тут же получил название «Колокол Гитлера» (Fuehrerglocke) и стал местной сенсацией.
    Представители еврейской общины предложили уничтожить нацистский колокол. Однако правительство заявило, что замок находится в частной собственности, и оно не может уничтожить объект с нацистскими надписями. Новый хозяин также не выразил желания снять колокол.
    Вопрос о том, знали ли жители деревни о нацистских надписях, которые покрывают колокол, остаётся открытым. Историк-краевед Йохан Каммерштаттер считает, что подавляющее большинство жителей деревни прекрасно знали о надписях на колоколе замка Вольфпассинг. Однако глава местного самоуправления Йозеф Сонляйтнер заявил, что никто и понятия не имел о нацистских надписях на колоколе.
    «Никому не было до этого дела до тех пор, пока этим не заинтересовались журналисты», - сообщил Сонляйтнер в телефонном интервью местному изданию. Он отказался от более детального общения с журналистами, сославшись на сенокос.
    http://russian.rt.com/article/13180
     

    Images:

    db369aecec3041a45b2a9d801db94170e6b21f6d.jpg
    45175.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Сталь, длина 17,5 см, клейм не обнаружил, фото на листе в клетку для масштаба Не смотря на кажущуюся...
      950 грн.
    2. До вашої уваги кружка для чаю офіцерської столовой вермахту. Тавро Bavaria 1942 - У лоті тільки чаш...
      4400 грн.
    3. Тарелка настенная, "Победа над нацизмом". 1945 год. ------------ На тарелке надпись «Herri...
      1500 грн.
    4. До Вашої уваги Тарілка під перші страви, зі столовой для составу бійців Wehrmacht. Тавро підглазурне...
      1500 грн.
    5. Оригінал, без сколів та тріщин.
      1040 грн.
  3. ДеНик

    ДеНик Leutnant

    Так по ком звонит колокол?...
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Beiträge:
    9.786
    Ort:
    Баварщина