ключ

Dieses Thema im Forum "Хлам" wurde erstellt von Ярослав54321, 19. Jan. 2014.

  1. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Beiträge:
    2.157
    Ort:
    Украина
    что за ключ?
     

    Images:

    Фото0889.jpg
    Фото0890.jpg
    1. (в наличии 5 шт.)
      Совок лопатка тм Fiskars нова пластикова відмінно для пошуку на пляжі. Ціна за 1 шт.
      300 грн.
    2. Новый тренчик,непотеряйка для Вашего пинпоинтера,мультитикула,фонарика и т.п….смотрите другие мои ло...
      85 грн.
    3. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      205 грн.
    4. (в наличии 4 шт.)
      Новая тарелка. Прочный пластик. Диаметр 38 см Пересыл на покупателе
      450 грн.
    5. Сумка для знахідок "Хабарниця" Незамінна річ пошукувця. Є ремінець для носіння через плече...
      500 грн.
  2. Кleist

    Кleist Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Beiträge:
    524
    Ort:
    Украина,Сумы
    Может не ключ а что-то типа крючка на дверь
     
  3. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Не претендую на истину в конечной инстанции, но мне видится щеколда (не путать с засовом). Судя по размерам находки - на калитку в заборе/воротах.
    Обычно представляла собой полоску металла с прямоугольным вырезом или без него, которая одним концом крепилась на оси, чтобы могла поворачиваться, а другим концом входила в зацепление с ответным упором, вбитым в столб или закрепленным на нем иным способом.
    Имел дело с подобной кованой щеколдой, установленной на калитке ворот у деда под Владимиром. Аналогичные были и у соседей, правда более вычурной конструкции с нажимной ручкой, являвшейся продолжением рабочей пластины щеколды за ее осью и служившей для этой пластины своеобразным противовесом. Жаль даже фото не сохранилось!

    Современные варианты:
    с вырезом:
    [​IMG]

    без выреза:
    [​IMG]
    Декоративный вариант из дерева:
    [​IMG]
    В сельских условиях щеколда могла выполняться из подручных материалов (рожковый ключ+шестерня+болт) по принципу "голь на выдумки хитра":
    [​IMG]

    Честь имею!
     
  4. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Beiträge:
    2.157
    Ort:
    Украина
    с низу не просто отверстие , а отверствие под шестигранную гайку
     
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Не совсем понял, что значит отверстие под гайку, но если Вы имеете в виду, что отверстие выполнено под шестигранный стержень, то это именно то конструктивное решение, которое позволяло поднимать виденную мной у деда щеколду снаружи калитки. Поясню свою мысль следующим рисунком "модернизированной" щеколды с пружинным опускателем, сделанным из английской булавки, и реальным фото деревенского девайса. Только здесь на щеколде нет прямоугольного выреза, как у Вашей находки - деревенский умелец посчитал, что и так сойдет.
    [​IMG] [​IMG]
    Так вот у деда осью щеколды служил кованый стержень квадратного сечения, который вставлялся в квадратное же отверстие в самой щеколде. Этот квадратный стержень выходил сквозь доски калитки наружу и оканчивался фигурной ручкой вот такого вида:
    [​IMG]
    При повороте этой ручки снаружи калитки щеколда внутри приподнималась, выходила из зацепления с вбитым с дерево упором и пропускала гостя на двор.

    Честь имею!
     
  6. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Beiträge:
    2.157
    Ort:
    Украина
    Вы прямо эксперт по этой теме)))))
     
  7. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    Не объясни мне, мальцу, дед принцип действия щеколды, - торчал бы я на улице часами, пока бабка калитку не отопрет...:smile_5:
    Он же в 5 лет подарил игрушечный, но вполне рабочий набор из рубанка, молотка и лучковой пилы, научив всем этим правильно и безопасно пользоваться! :smile_12:
    Чем пробудил пожизненный интерес к инженерному творчеству. :cool:
    Самое интересное будет, если я окажусь неправ! :(
    Но тот же дед научил почитать мнение более умных людей, если оно обосновано. ;)

    Честь имею!