Как сохранить "Правду"?

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Akunin, 17. Feb. 2011.

  1. Akunin

    Akunin Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    82
    Beiträge:
    587
    Ort:
    Киев. Украина.
    Уважаемые камерады, попал ко мне в руки выпуск газеты "Комсомольская правда" за 3 апреля 1942 года. Газета в хорошем состоянии, небольшие надрывы на полях и затертый текст на линиях сгиба. В остальном - идеал.
    Возник вопрос, как ее экспонировать и сохранить? Разворот сам по себе огромный, на стену не повесишь - двухсторонний, заламинируешь - плакат выйдет и пропадет аутентичность..Однако если постоянно ее листать, долго не протянет. Интересно мнение коллекционеров подобных вещей, как оформляются такие экспонаты?
    п.с. Если этот раздел сугубо про "железо", прошу админов перенести тему, куда следует.
     
  2. Интересные лоты

    1. Фотографии Германия Первая мировая в отличном состоянии. Оригинал. размер 9 х 14 см
      100 грн.
    2. Солдат Австро -Венгри. Оригинал ЦЕНА ЗА 1 шт. Не упустите свой шанс пополнить свою коллекцию. Удачи...
      400 грн.
    3. Фото 15 штук фото до революции в принцепе все на фото с Уважением
      3200 грн.
    4. Повний комплекс фото документів метального снаряду "Народної Волі",який мав відношення до...
      20000 грн.
    5. Открытка подписная серия патриотика
      300 грн.
  3. comanch

    comanch Hauptmann

    Присоединяюсь.Тоже имеется несколько экземпляров такой вот "правды",начинают сыпаться потихоньку.Я для начала отсканировал,конечно.А вот что дальше?
     

    Images:

    газетка.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  4. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Beiträge:
    3.973
    Ort:
    Украина
    бумагу лучше хранить вдали от света. переложить белой бумагой между страницами и сгибами..
     
    2 Person(en) gefällt das.
  5. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    6.080
    Ort:
    Україна
    під скло поставити і буде щастя :)
     
  6. Спутник

    Спутник Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Beiträge:
    1.561
    Ort:
    Україна
    Поддержу, за стекло в рамочку и на стену где нет прямого света, и краисво и сохранно:)
     
  7. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    2.333
    Ort:
    Stаnіsłаwów
    "...Під скло в рамку......."(!!!)
    неробіть цього в жодному разі.Старий папір чутливий до світла,за кілька років він вигорить навідь від непрямого світла.
    Тут була одна мудра порада,я продовжу,покладіть між сторінками газети аркуші паперу такого ж формату (чисті,без написів,полів і т.д) потім в папку.Папку тримайте в лижачому положенні,некладіть на неї важких речей.Я свою "правду" австрійську 1902 року зберігаю так давно і все добре.
     
    1 Person gefällt das.
  8. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    2.333
    Ort:
    Stаnіsłаwów
    Р.s:для зберігання краще підходить картонна папка від паперу для креслення.
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Главные враги бумаги - яркий свет, высокая температура (выше комнатной), слишком сухой воздух (или наоборот - высокая влажность) и механические воздействия.

    Если документ на хрупкой бумаге не очень большой по размеру - его можно поместить между двумя стеклами и окантовать лейкопластырем.

    Документ большого размера можно хранить в папке (как подшивку газет в библиотеке или ленинской комнате :)) или в конверте, размеры которых должны быть не менее размеров самого документа.
    А сгибать его следует по уже имеющимся сгибам, не делая новых.

    Для восстановления эластичности хрупкой бумаги у криминалистов имеются пластификаторы на основе глицерина, которые наносятся распылителем.

    Если документ уникальный - его лучше скопировать и работать с копиями, чтобы лишний раз не тревожить подлинник.
     
    3 Person(en) gefällt das.
  10. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Beiträge:
    389
    Ort:
    Харьков
    выгорит нафиг за год.
    Хранить в тёмном месте.
    Вариант заламинировать!?
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Для документа это - смерть.
    Это же не проездной билет на трамвай на февраль...
     
    1 Person gefällt das.
  12. Akunin

    Akunin Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    82
    Beiträge:
    587
    Ort:
    Киев. Украина.
    Я тоже сначала думал заламинировать, но тогда это будет уже плакат, а не газета, пропадет ощущение подлинности. Пока храню в планшете, переложил бумагой, как и советовали. Думаю, как в экспозицию пристроить, так чтобы на виду и в сохранности была...
     
  13. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    2.333
    Ort:
    Stаnіsłаwów
    Ламінувати неможна.Якщо так кортить на стіну її,то є інший вихід.Переложе ну між сторінками газету покладіть в рамку під скло,передня стінка якої зачиняється.Є в продажі такі рамки з дерева з дверкою акуратною(захищає від папір впливу світла),вішаються на стіну.
     
  14. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Beiträge:
    3.973
    Ort:
    Украина
    а вообще такие вещи надо не на стене хранить..
     
  15. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Beiträge:
    914
    Скопируй на листы бумаги возможного формата,собери в газетный формат. Ну а дальше-элементарно,Ватсон! Под стекло.И рядом фото оригинала.
     
  16. Akunin

    Akunin Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    82
    Beiträge:
    587
    Ort:
    Киев. Украина.
    Благодарю за советы, пришел я таки к выводу, что надо сделать копию и разместить в экспозиции наиболее интересные статьи, а оригинал оставить в покои обеспечив ему максимальную сохранность.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  17. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    как состояние за год?
    Есть ли пятна(плесень) или следы червячков?
    Обрабатывали ультрафиолетом?
     
  18. Akunin

    Akunin Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    82
    Beiträge:
    587
    Ort:
    Киев. Украина.
    Ой, не заметил вопроса, но лучше поздно, чем никогда:D
    Газета хранится в послевоенном планшете (сложенная по старым сгибам как раз под его формат), переложена листами белой бумаги. Состояние за все время осталось неизменным - никакой плесени\пятен\пересыхания. Бумагу ничем не обрабатывал. Исходя из этого, советы оказались очень дельными.
    С ув.
     
    De_M und comanch gefällt das.