Гильза 45 мм.

Dieses Thema im Forum "Хлам" wurde erstellt von sabonis68, 8. Mai 2016.

  1. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Вчера вышел на коп.На выбитом пере выбитом месте нашел такую красавицу.Телефон сел поэтому сфоткал уже после чистки.Надписи написал по оставшимся следам.Может кто поможет расшифровать? 08052016765.jpg
     
  2. Интересные лоты

    1. Трилон Б - засіб для чищення монет Універсальний засіб для чищення монет з міді, бронзи, срібла і ні...
      15 грн.
    2. 1550 грн.
    3. 3260 грн.
    4. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      250 грн.
    5. Nokta DOUBLE SCORE - ШУКАЙТЕ ЯК ПРОФІ Score 2 - справжня знахідка для любителів пошуків. Він поєднує...
      17549 грн.
  3. gillewagen

    gillewagen Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Я когда свои чищу,делаю чуть по другому.Ватную палочку макаю в масло и провожу по каждой букве и цифре.Потом в кислоту.После кислоты мою под водой с мылом.Но акуранто.Там где надписи,ещё окуратней.Вот вам и остаються родные надписи
     
    sabonis68 und Поліщук gefällt das.
  4. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    Не хватает цифр. Надпись должна быть не УО-24 а УО-243.
    Снаряжался осколочной гранатой О-240. Выстрел универсальный.
    Третья строка - тоже не полная. Должно быть:
    45-32-37
    45 мм - калибр системы
    32 - тип орудия (45-мм противотанковая пушка образца 1932 года )
    37 - тип орудия ( 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года ).
    Это значит что выстрелы подходили ( вернее предназначались для этих двух систем).
    Четвертая строка - тип, марка пороха.
    Пятая строка - 31 - номер партии
    43 - год снаряжения выстрела
    67 в квадрате - номер базы ( арсенала) где снаряжался выстрел.
     
    Shults, tankis, sabonis68 und 2 anderen gefällt das.
  5. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    sabonis68 gefällt das.
  6. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    Затупил не " Выстрел универсальный", а "Выстрел унитарный".
     
    sabonis68 und Alexandr167 gefällt das.
  7. Классная коллекция.
     
    sabonis68 gefällt das.
  8. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
     
  9. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Cпасибо за полный ответ.
     
  10. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Есть такой кусочек.
     

    Images:

    08052016767.jpg
  11. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    Да это не серьёзно. Этот огрызок побывал в огне. Сдетонировала верхняя часть где был взрыватель и часть ВВ в утолщенной части. Остальное выгорело.
     
    sabonis68 gefällt das.
  12. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Так и было. Но было это года три назад.
     
  13. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    Я вам даже могу рассказать почему так происходит, всю физику и химию процесса.
     
    sabonis68 gefällt das.
  14. sabonis68

    sabonis68 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Cамое интересное что все осколки лежали примерно в ямке,где был костер, а основная часть забурилась где-то на пол метра горизонтально в землю от ямки.Там и нашел..
     
  15. Шикарно.
     
  16. Kaktus 777

    Kaktus 777 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    20
    Beiträge:
    181
    Так и должно быть.
    Постараюсь объяснить - осколочник О-240 внутри имеет 2 диаметра - большое - от среза , куда вкручивается взрыватель, вглубь на 61 мм.
    Там внутренний диаметр - 33 мм.
    Дальше до дна - 25 мм.
    Вот на линии 61 мм самая ослабленная часть корпуса.
    Вот по ней и рвет.
    А почему осколки все в ямке остались - так не хватило мощности ВВ. Дело в том, что О-240 до войны снаряжали тротилом 118 гр. Вот они рвутся чётко. После - начали снаряжать амматолом 80/20, 78 грамм. Он гигроскопичен и от длительного лежания берёт влагу и теряет свои свойства. Во время войны это не страшно - боеприпасы с колёс расстреливались и ни кто их не хранил.
    В снаряде между корпусом и ВВ при изготовлении не ставили гигроскопического покрытия, прослойки ( экономия производства). Вот поэтому когда вы положили его в огонь, взорвался только головной взрыватель КТМ-1 и небольшая часть ВВ вокруг него.
    И как результат - оборвало на линии 61 мм от верха ( линия перехода большого диаметра в меньший), а силы не хватило разбросать осколки на значительную дальность. Но тем не менее силы убить человека или оторвать руки вполне достаточно.
     
    Shults und sabonis68 gefällt das.
  17. Вениамин Соляра

    Вениамин Соляра Stabsgefreiter

    Beiträge:
    171
    Ort:
    мир
    Смотрите,чтоб СШ не упала на ниже стоящие макеты;)
     

    Images:

    08052016767.jpg
    sabonis68 gefällt das.