Дубовый лист?

Dieses Thema im Forum "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)" wurde erstellt von Комиссар, 6. Aug. 2008.

  1. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.834
    Ort:
    Ростов
    Камераден!
    Возник интерес: какой немецкий горнострелковый полк имел тактическую эмблему "дубовый лист"?
    Известно, что один из родственников по линии отца участвовал в боях против этого полка в Югославии осенью-зимой 1943-44 (точнее не знаю). Якобы захватил в плен офицера, за что был представлен к югославской награде, но получить не успел, а после войны сам эмигрировал подальше от красных, чтобы не припомнили его "похождения" в Гражданскую.
     
  2. Интересные лоты

    1. До Вашої уваги Тарілка під перші страви, зі столовой для составу бійців Wehrmacht. Тавро підглазурне...
      1500 грн.
    2. Черпак РККА на 1945 рік, клеймо “Артель 9 мая” ДН-СК, 2 зірки. Довжина 31 см, діаметр ковша 9 см, ма...
      450 грн.
    3. Мельхиор, длина 13,3 см, некопаное состояние, неполированная Фото на листе в клетку для масштаба Пер...
      850 грн.
    4. Предлагается кувшин под реставрацию.Есть клеймо
      850 грн.
    5. Вилка Вермахт. Состояние по фото. Материал-нерж. Есть клеймо.
      1250 грн.
  3. Artem

    Artem Адміністратор

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    225
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    367
    Beiträge:
    13.779
    Ответ: Дубовый лист?

    Свои эмблемы имели дивизии, на уровне ниже использовались только тактические знаки. Горнострелковых дивизий с эмблемой "дубовый лист" я не знаю.
     
  4. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.834
    Ort:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Пусть будет "тактический знак".
    Я тоже как-то не встречал на фото дубового листа (за исключением двух листьев у Кантемировского танкового), но человек УПОРНО твердит, что была именно такая картинка... Хотя уже 102 года, ходить не может, но память у него хорошая - множество деталей описывает.
     
  5. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    537
    Ort:
    BRD
    Ответ: Дубовый лист?

    была такая 100. jägerdivision, имела на всамом деле дубовые листы и ель как тактический знак,была востановлена в хорватии 17.04.1943 года, до января 45 воевала тамже, пока не попала в плен, правда уже в силезии
    немецкие источники
     
  6. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.834
    Ort:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Спасибо, lok-185!
    Порадую родича - с этими данными проще что-то выяснить.
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    5.412
    Ort:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    А точно горные стрелки? Насколько мне известно, эмблема "Дубовый лист" была у 252-й Силезской пехотной дивизии вермахта. Той самой, в бою с которой 19 декабря 1941 года погиб генерал Доватор.
     
  8. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.713
    Ort:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    На уровне дивизий дубовые листья были эмблемой 117-ой егерьской:

    117 Jg.Div.1.jpg

    У 100-ой егерьской в эмблеме только елка и буква S. Ни у одной Geb. дивизий дубовых листьев в эмблемах не было.
     
  9. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    5.412
    Ort:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    252-я пехотная дивизия
    252.Infanterie-Division
    [​IMG]
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.713
    Ort:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    У инфантерии, кроме 252-й дивизии (Bogun прав), дубовые листья входили в эмблему еще и 716-й:

    252 Inf.Div.1.jpg 716 Inf.Div.1.jpg
     
  11. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.834
    Ort:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    За точность не ручаюсь - всё-таки ему уже 102 года, мог что-то спутать. Но утверждал именно так.
    Тут проблема какая: мой двоюродный дядька (его сын, соответственно) хочет к нынешнему сербскому руководству обратиться по вопросу о награждении (при СФРЮ бывший-белогвардеец четник вряд ли мог на что-то рассчитывать). А для этого нужно максимальную инфу собрать.
     
  12. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Beiträge:
    47
    Ort:
    Stalingrad
    Re: Ответ: Дубовый лист?

    И горной она не была. Легкая пехота.
     
  13. Held

    Held Leutnant

    Beiträge:
    3.839
    Ort:
    ...
    Вон, как у Питомника (Романа), на рукаве....
     

    Images:

    Роман - питомник.jpg
  14. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Beiträge:
    47
    Ort:
    Stalingrad
    Это нашивка егерей, как эдельвейс у горных егерей.
     
  15. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Beiträge:
    47
    Ort:
    Stalingrad
    Кстати 100-я егерьская с января по февраль 45-го в Хорватии была.
    Учитывая что на кепке и рукаве дубовые листья, возможно о ней речь идет.