Донецк и область.

Dieses Thema im Forum "Де копати?" wurde erstellt von Dietrich Brauer, 14. Okt. 2005.

  1. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    41
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    62
    Beiträge:
    6.687
    Ort:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Sus scrofa дикий кабан
     
    1. Підходить до мінілабів.Тер. і т. д.
      1150 грн.
    2. Новый лоток D38cm и магнитик…смотрите другие мои лоты..есть новые поступления….
      395 грн.
    3. Надійне і компактне кріплення яке дозволяє закріпити ліхтарик або пінпоінтер до штанги металодетекто...
      100 грн.
    4. Новый чехол. Легко снимается/одевается Пересыл на покупателе Новой почтой Укрпочтой
      440 грн.
    5. Сумка для знахідок "Хабарниця" Незамінна річ пошукувця. Є ремінець для носіння через плече...
      500 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Для собаки этот клык явно великоват. Возможно, волк.
    А скорее всего, прав камрад Carl Zebisch - это дикий кабан. Возможно, не сильно старый?
     
    buldozer1974 gefällt das.
  3. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    Всем доброго!! Как же так выходит, что место выбитое, а цветного очень даже не мало?? Какая катуха?
     
    buldozer1974 gefällt das.
  4. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Дело, скорее всего, не в катухе, а в справедливости теории, что выбитых мест не бывает :D
     
    buldozer1974 gefällt das.
  5. buldozer1974

    buldozer1974 Hauptmann

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    800
    Лоты
      на продаже:
    379
      проданные:
    1.655
     

    Images:

    20200626_074359.jpg
    флегМАТ und Schanz gefällt das.
  6. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    214
    Лоты
      на продаже:
    28
      проданные:
    477
    Beiträge:
    2.694
    Ort:
    Украина
    Как земелька в глубине?
    Сегодня такая грязюка везде была что ну его куда то копать идти
     
    Volo1504, volent2299 und buldozer1974 gefällt das.
  7. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    Связано ли с влажностью грунта или с гипотезой о движении металлов в грунтах(где-то что-то слыхивал)o_Oo_O??
    Также в начале обучения выходил на полянки, которые до меня были прочесаны скорее всего вчистую, но вот нет!! И я также поднял там, и монетки, и цветные сигналы. Правду люди говорят, что находит не катушка аппарат, а оператор.:smile_12: лета с позитивом сюда
    IMG-06276f2dab0d9821f22c807b3d47317a-V.jpg
     
  8. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    214
    Лоты
      на продаже:
    28
      проданные:
    477
    Beiträge:
    2.694
    Ort:
    Украина
    Некоторые места выбивались дано и сочетались выбитыми тогда для тех мд, но уже приборы стали по лучше и цепляют то что другие уже не брали или брали не как цветняк.
    На счёт влажного да есть такое. В том году ходил летом по жаре на одном поле и так были сигналы но мало поверху, а потом пришел очень после дождя и поймал ещё 1 и он оказался глубокий. Сложно сказать сколько прибавило, так же не замерял. Думаю 1-2см прибавит влага но не более того и то это больше к крупным предметам
     
    Schanz gefällt das.
  9. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Насчет влажности грунта - в целом да, влажность способствует. Насколько сильно, сказать сложно. Всё зависит от уровня аппарата, навыков и умения самого оператора, от простого везения, наконец...
    Можно ходить по одному и тому же месту, и каждый раз буквально на каких-то несколько сантиметров проходить катушкой чуть-чуть в стороне от точного места залегания находки. Т.е. находка просто выпадает из "поля зрения" катушки. А на третий-пятый раз, проходя там же, вдруг срабатывает везение и находка отыскивается. Многое зависит именно от СЛУЧАЯ.
    Но также очень многое зависит и от профессионализма самого оператора.
    На мой взгляд самые главные составляющие успеха - это Случай, Профессионализм и системный подход.
    О такой гипотезе тоже слыхать приходилось... Но она как-то странно работает. Были утверждения, что металлические находки как бы "отторгаются" со временем землей и постепенно перемещаются ближе к поверхности.
    Но я сталкивался и с обратным явлением. Т.е., к примеру, те же гильзы, на участках, где никогда не было какой-то рекультивации (перепахивания) грунта, на совершенно "диком" естественном месте ... оказываются на глубине 10, 15, а то и под 20 см.:confused::confused:
    И нет там никаких окопов или осыпавщихся брустверов, которые могли их зарыть... Но при этом, некоторые из них попадались практически поверху, буквально под слоем листвы или под 2-3 сантиметрами дёрна, образовавшегося за эти 75 лет.:confused:
     
    флегМАТ gefällt das.
  10. 3JG3

    3JG3 Feldwebel

    Beiträge:
    243
    Ort:
    Бахмут
    Подброшу ветку.
    Шмурдяк и совковую ходячку не фотал.
    Дедушко подбросил монетку- серебрушку: Данг, чекан Орды, год 770 хиджры, хан Абдаллах .
    Земля приняла от ордынца в 14 веке монетку и отдала её мне сегодня. Фактически из рук в руки.
     

    Images:

    0-02-0a-a6b4d8fd064b70662d0d54233d148c395b2068b68608679f3c45955287c003e0_full.jpg
    1 620.jpg
    1 621.jpg
    volent2299, Der kroha, vgvg4 und 15 anderen gefällt das.
  11. 3JG3

    3JG3 Feldwebel

    Beiträge:
    243
    Ort:
    Бахмут
    770 год хиджры соответствует 16 августа 1368 г. - 4 августа 1369 г.
     
    SkyGate, Scrubber, Urik64 und 5 anderen gefällt das.
  12. Хайнц Гудериан

    Хайнц Гудериан Oberfeldwebel

    Beiträge:
    305
    Ort:
    Украина
    Вітаю. Трохи покопав, але знахідки не дуже. Майже одні осколки. З повагою. IMG_20210112_100735.jpg IMG_20210301_104334.jpg IMG_20210301_104354.jpg
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 1. März 2021
  13. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    Всем доброго и находок под катухой!!!
    IMG-3f6689986286a82c65c33cac0eb2cf51-V.jpg
    Довольно много чего можно узнать, читая старые журналы начала прошлого века! Нумизматической лихорадке:cool: лет и лет. Журнал "Старая монета", годы выпуска 1910-12 г., Всего 27 номеров, занятное чтиво на досуге между копами. :beer:
     
  14. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Добрый всем вечер!
    Если я правильно понял последние две строки приведенного на фото стихотворения, то УЖЕ ТОГДА существовала индустрия новодельных старинных монет, пользовавшихся повышенным спросом у коллекционеров :rolleyes:.
    В нынешние времена пальму первенства держит Китай - изготавливает массовые тиражи новодельных царских червонцев и прочих раритетов.
    Так что, монеты, найденные на копе дОроги прежде всего тем, что это 500% оригиналы, никакого новодела.
    :beer:
     
  15. 3JG3

    3JG3 Feldwebel

    Beiträge:
    243
    Ort:
    Бахмут
    Вы путаете понятия. Новоделы в нумизматике- изделия монетных дворов. Всё остальные, в том числе и Китайские товарищи производят подделки.
     
    Serzh180473, Schanz und dominator343 gefällt das.
  16. Доброго!
    Извините, а как понять - "Новоделы в нумизматике - изделия монетных дворов"?...
    Я конечно абсолютно никаким боком к экспертам, да, в общем-то и к нумизматике, Но!
    Я понимаю так - кто бы не выпустил червонец Николаевский позже самого царя - выпустил подделку! Даже если эта монета из того-же золота и на тех-же клише.
    Она не аутентична!
    Я Не настаиваю! Просто высказывают своё мнение.
    И, опять таки - личное мнение, червонец Царя и выглядит и блестит по иному!...
    Ну, во всяком случае, тот, что у меня есть!)

    С Уважением.
     
    Schanz gefällt das.
  17. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Ну, если эта дополнительная допечатка монет производилась в одном временном отрезке с изготовлением оригинальных монет, то да.
    А если начали штамповать "как бы такие же монеты" на несколько десятилетий позднее, то это уже явная подделка. Хотя тоже "новодел", по своему :rolleyes:.
     
  18. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Просто сияющий новодел уже не так передаёт дух и атмосферу ушедших эпох. Это просто красивый блестящий кругляшок металла. В этом его главный минус.
     
  19. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    Немного добавлю. Читая журнал, многое разъясняется, например, массовое рапространение подделок. Так как, собирание монет было для людей инвестированием в безбедное будущее. Массово выпускались всякого вида и содержания книги, журналы, альманахи по монетам с указанием закупочной цены той фирмы, которой выпустила источник информации!!
    Вот такая афера была одной из многих, которая стала известной. Возможно такой сценарий и повторялся через года:smile_19:
    IMG_20210305_205714_440.jpg

    Для нумизматов поневоле тоже есть отсылочка в те времена.
    Читаем ниже
    IMG_20210305_211644_987.jpg
     
    Zuletzt bearbeitet: 5. März 2021
    Schanz gefällt das.
  20. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    В настоящее время золотые червонцы находка номер 1 !! Любой!!
    А тогда самое-самое по финансам было....
    Золото?...
    Нет!!!
    А что же?
    Вот что IMG_20210305_210148_117.jpg
    Цены 1910 года.
     
    Учень und Schanz gefällt das.
  21. 3JG3

    3JG3 Feldwebel

    Beiträge:
    243
    Ort:
    Бахмут
    В нумизматике существует совершенно определённый термин новодел.

    Это монеты, отчеканенные на ГОСУДАРСТВЕННОМ МОНЕТНОМ ДВОРЕ оригинальными штемпелями, но не в свой год, иногда не в "своём" металле, или новорезными штемпелями, если оригинальные не сохранились, но ОБЯЗАТЕЛЬНО на МОН.ДВОРЕ.

    Новоделы имеют нумизматическую ценность, зачастую стоят дороже оригинальных монет серийного выпуска.
     
    Nikita66 und Schanz gefällt das.
  22. Ромк Кулесалов

    Ромк Кулесалов Gefreiter

    Beiträge:
    34
    А вот тут читаем более уточняющее пояснение и определение терминов.
    IMG_20210305_214401_157.jpg
     
    Schanz gefällt das.
  23. Schanz

    Schanz Oberst

    Beiträge:
    3.952
    Ort:
    Украина
    Кроме нумизматитической ценности есть ещё ценность историческая. Но она интересна исключительно археологам или историкам. Нумизматика это немного другое.
     
  24. buldozer1974

    buldozer1974 Hauptmann

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    800
    Лоты
      на продаже:
    379
      проданные:
    1.655
    Сегодня сходил в лес. Копать можно. Попалась люлька интересная , горсть монет. Стремя. И серьга с техники правда с какой непонятно. Выставил на определение.
     

    Images:

    IMG_20210307_083247.jpg
    IMG_20210307_094904.jpg
    IMG_20210307_135220.jpg
    IMG_20210307_160315.jpg
    volent2299, флегМАТ, Pyro und 9 anderen gefällt das.
  25. 3JG3

    3JG3 Feldwebel

    Beiträge:
    243
    Ort:
    Бахмут
    Подброшу ветку.
    Шмурдяк и совковую ходячку не фотал.
    Тестил Эквинокс 800. Место битое-перебитое. Прибор крайне цепкий- чешую выдергивает зачетно.
     

    Images:

    0-02-05-d1b8af641c82a32f70cb6c7f819790338c09e7c8d23666521f12eb734d19b1ac_full.jpg
    1 645.jpg
    1 646.jpg