Чей будет ?

Dieses Thema im Forum "Росія" wurde erstellt von ежик колючий, 6. März 2021.

  1. ежик колючий

    ежик колючий Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Beiträge:
    245
    Ort:
    Киев
    Какой век и страна происхождения ? Спасибо.
     

    Images:

    100_7141 (2).JPG
    100_7142 (2).JPG
    100_7147 (2).JPG
  2. Интересные лоты

    1. В комплекті кабура та додатковий магазин. Територіально Хмельницький
      35000 грн.
    2. (в наличии 3 шт.)
      Боевой элемент от системы залпового огня УРАГАН. 9Н 210. Полностью пустой и безопасный. В полной ком...
      2200 грн.
    3. У комплекті три лінзи із селенітового полікарбонату; Не спотворюють зображення; 100% захист від ульт...
      350 грн.
    4. Кламера для крепления кожи на подшлемнике шлема Вермахт. Материал сталь оцинкованая Комплект 13шту...
      192 грн.
    5. Котелок мідний старовинний вінтажний виробництва Франціі Не тече. Вага 415 гр.
      650 грн.
  3. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    начало 19ст.,Россия
    Навершие эфеса сабли.
     
    zubrik gefällt das.
  4. 646dg

    646dg General-major


    Волода, ты имел в виду шпаги?

    Тоже считаю, что Россия, но скажу честно - орёл немного необычный, и не могу найти предмета с подобным навершием.
     
    zubrik gefällt das.
  5. ежик колючий

    ежик колючий Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Beiträge:
    245
    Ort:
    Киев
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 6. März 2021
  6. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Для своего времени,вполне обычный
     

    Images:

    А1 (8).jpg
    А1 (7).jpg
    zubrik und minitarn3838 gefällt das.
  7. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Beiträge:
    509
    А сабля то какая имела такое навершие?
     
    zubrik gefällt das.
  8. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Редко встречается,в основном на картинах А1 (6).jpg период АI
     
  9. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Beiträge:
    509
    Володь, ты меня заинтриговал по началу с саблей.. А это шпага.. Но честно скажу, не видел таких. Да хотя я ими сильно и не интересовался.. Казаки их не носили..:D
     
    zubrik gefällt das.
  10. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Чего только казаки не носили ,в своей массе, в 18ст.Наверное одному Богу известно.
     
    zubrik gefällt das.
  11. 646dg

    646dg General-major


    Володя, эта шпага, якобы принадлежавшая Суворову - сборная...Чашка и гарда - от французской шпаги обр.1816 года. На чашке узор шпаги старшего офицера генерального штаба. Черен и тип навершия, от французской шпаги обр.1817 года. Возможен переходный экземпляр..Кто и зачем поставил такое навершие - вопрос. Возможно, что русские офицеры заказывали себе такие навершия на французские шпаги. По Суворову -очередная музейная залипуха...Он умер в 1800 году и никак эта шпага, которую якобы подарили музею его потомки в 1901 году, ему принадлежать не могла.

    По навеРшию из темы - орёл держит в одной лапе державу, а во второй нет скипетра, а лапа лежит на символе земного шара. Так изображался в начале французский петух, а затем какое-то время французский орёл - правая лапа прижимает земной шар.
    По навершию, что ты показал - орёл сидит на свитке, как французский.. Подобное было, но ближе к Крымской войне.

    По твоему сообщению о редкости встречи таких предметов и наверший: считаю, что написанное мной и есть ответ - французская шпага.




    ИМХО.
     
    Zuletzt bearbeitet: 7. März 2021
  12. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Судя по тому что ты написал,осталось увидеть эту самую французскую шпагу.
    Я не особо верю,что французы насили оружие,украшенное нашими орлами.
     
  13. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Beiträge:
    509
    . Думаю, что Димына версия пока доминирует, и дает ответы на вопросы. В России таких наверший не наблюдается.
     
    Ievgen721 gefällt das.
  14. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    А ты не думай о версиях,лучше о том, что на копе,в нашей земелюшке,это навершие -третье.
     
  15. В ГИМе есть куча примеров подобных шпаг не описанных в общедоступной литературе.Это шпага (по мнению музейщиков) середины 18-го века(и орел на то время).Навершие одно,а эфесов несколько вариантов.С таким эфесом есть даже "Золотое ор.с бриллиантами".

    Не могу сказать точно,для желающих проверить,НО объём материала по ХО в ГИМе около 160 страниц по 60 экземпляров на страницу.Кому интересна Истинна,-"Милости просим".
    -"Орешек знаний твёрдый,но Мы не привыкли отступать!Нам расколоть его помоет....Хочу Всё знать!"

    Главный источник информации не мнение заскорузлого чиновника от истории,а фактический,музейный материал и собственный опыт,если таковой имеется.
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 7. März 2021
    zubrik gefällt das.
  16. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Игорь,поверь, мне тоже одинаково ,чья эта шпага. Меня интересует только форменное ХО РИА.
    Но если это не Россия, то скорее всего Австрия. австрия-.jpg
     
  17. Вова,Игорь "Шева" приветствую.
    Если мы видим несколько однотипных предметов,это уже система.
    На базе собрания "Музея войск связи и артиллерии" было создано несколько книг по систематизации русского ХО.А на базе ГИМа ничего.Смотри и сам думай.Сколько мы доказывали на просторах интернета по сабле 1763 г.,что это русский,стандартный образец?Только на "Ганзе"-60 страниц текста.
    И,таки её включили в последнее издание "Русское ХО".
    То же будет и с этим образцом.По музейным шильдикам-это "Шпега середины 18-го века.Россия".
    По клинкам-времён Анны Иоановны и Елизаветы.
    Навершия однотипные с квадратным основанием и с круглым.Соответственно и черены с гардами имеют различия."Кто глубоко копает,обязательно что то находит".Думаю в следующее издание нашей "Библии"
    включат и её.
     
    zubrik gefällt das.
  18. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Игорь ,привет!
    Не хочется мне здесь ввязываться в полемику,но российские шпаги первой половины 18ст.,да и при Е2,имели такие эфесы:
     

    Images:

    000-18ст. (3).jpg
  19. Одна из шпаг коллекции ГИМа.
     

    Images:

    Opera Снимок_2020-12-22_111504_catalog.shm.ru.png
    zubrik und minitarn3838 gefällt das.
  20. Думаю опытный,намётанный глаз сразу определит временной период клинка,даже по такому малому фрагменту.
     
    zubrik gefällt das.
  21. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    579
    Зачем?
    Вопрос звучал так:,,Какой век и страна происхождения ? Спасибо."
     
  22. 646dg

    646dg General-major

    "Смешались в кучу кони,люди.."
     
    Bulwinkin und minitarn3838 gefällt das.
  23. Не эта ли шпага?
     

    Images:

    post-4834-0-15818300-1443501714.jpg