Застаривание бумаги

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Rikoshet, 1 бер 2011.

  1. Rikoshet

    Rikoshet Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    762
    Адреса:
    Днепровские ... мы.
    Приветствую , коллеги .
    И снова я .... Появился интерес к застариванию бумаги , как то на слете в Киеве , на Левобережке , приобрел десяток черно-белых плакатов и листовок периода 3го Рейха . Плотная бумага , типографская печать . Плакаты одним словом . У мужика этого добра на столе был ворох . Но мужик честно предупредил - новодел . И денег получил соответственно . Стал вопрос - каким хреном они так застарили бумагу . По естественным причинам спрашивать мужика не стал . )))) Но вопрос не закрыт . Решил эксперементировать . Посоветовали окунуть "подопытного" в крепкий водный р-р пермарганата калия . Окунул лист бумаги для ксерокса . Высушил в духовке . Получилось желтовато или светлокоричневого тона . И вид бумаги после воды"жеванный" . Малеха поносил в рюкзаке , получилось не плохо . Судя по плакатам , сначала печатали потом мокали . ))) Вот такой метод . Есть что у вас ???
     
  2. Цікаві лоти

    1. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
    2. Жетон “Генеральное общество Макьевскихь сталелит. заводовь” 64х46 мм, матеріал мідь. Все на фото.
      2500 грн.
    3. Пенал для смертной записки. Австро-Венгрия. Первая мировая.
      55 грн.
    4. Диаметр 41 мм, тяжелый металл (латунь/бронза), фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочт...
      8000 грн.
    5. 2 штуки в лоте. Первая мировая.
      100 грн.
  3. Fluth

    Fluth Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    53
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    89
    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    ліса та гори
    Намочить, и положить сушится на солнце (наверное летом актуально только). И так пару раз. Довольно натурально получается. Ну, еще можно руками грязными помять.
    Когда то давно тоже плакатик себе так "застаривал".
     
  4. Rikoshet

    Rikoshet Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    762
    Адреса:
    Днепровские ... мы.
    Она от сушки на солнце цвет не поменяет . Просто вид будет как из жО.ы ... )))
     
  5. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.616
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    А не порозовеет то ? (((
     
  6. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    2.333
    Адреса:
    Stаnіsłаwów
    Якщо хочете зробити папір пожовкшим можна обережно долю секунди потримати над відкритим вогнем,в мене виходить добре.Головне без фанатизму,щоб незагорівся і непересох,бо стане дуже ламким.
     
  7. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.080
    Адреса:
    Україна
    вимочуєте в простому чорному ча але сильному такому чифірчику і буде гут :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.385
    Адреса:
    Воронеж
    Чай и старым утюгом. По старинке:)
     
    1 людині також подобається це.
  9. -отто-

    -отто- Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    420
    Адреса:
    Україна
    согласен...утюг неплохо помогает...
     
  10. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.915
    Адреса:
    Южные степи
    Ваточкой + крепкий чаечек или кофе...
    Но согласен с остальными товарищами, производить данную операцию необходимо летом!
     
  11. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Утюгом...А что потом с краской будет?Та,что останется на листе-смажется,половина останется напотошвеутюга.Пробовал один раз лист бумаги разровнять-погладил-потом запарился очищать подошву...
     
    1 людині також подобається це.