Возьму на себя смелость исправить уважаемого сарбоза. Данный предмет правильно зовется щелочной аккумулятор 2НКН-24, если мне не изменяет память. Мне приходилось запитывать КВ приёмник Р-311, радиостанции Р 106, Рб, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5 итд. Как раритет, дорого, а как АКБ ничего, так как их уже давненько не выпускают. Думаю ,что и эта давно сдохла. Хотя...чем жизнь не шутит....