Крис это ритуальное оружие. По поверьям брать в подарки, покупать крис непонятного происхождения - вверх безрассудства. На них часто накладывают проклятья и наговоры. Поэтому лучше всего его как минимум освятить. Теперь далее. В Индонезии туристический крис можно купить за 30 долларов. "Настоящий" крис это не просто оружие, а целый ритуал по изготовлению. Поэтому обычно европейцы покупают туристические-сувенирные крисы. Это целая индустрия, причем индустрия не только по производству, но и по разводу лохов. Т.е. крисы искусственно старятся, им могут придумываться истории и т.д. При этом опять повторюсь крис сделанный просто с соблюдением технологических норм и крис сделанный с соблюдением ритуальных канонов две разные вещи, в том числе и по цене. По оценке. Я не самый большой специалист по крисам, но учитывая разнообразие лажи с оценкой для продажи затрудняюсь. Честно. Материал рукояти дерево? Я не думаю что это антикварный крис. В общем так. Крис купленный не в самом дорогом туристическом месте Индонезии, а там где надо стоит - от 30 долларов. Крис с сертификатом стоит от 50 до 100 долларов. Новые качественные крисы стоят от 100 до нескольких сот долларов. У вас нет ножен. А это важная часть криса. Она играет роль как в определении его стоимости так и в самой стоимости. То есть без ножен цена падает со старта. Учитывая, что данный крис уже в Украине, скажу что минимальная его цена по идее должна составлять не меньше 30 долларов, независимо от того сувенир это или нет. Максимальная не больше 100. Но повторюсь, для более точной оценки неплохо было бы его подержать в руках.
Не можу сказати ні за ні проти,предмет тримав у руках,ИМХО предмету мінімум 100 років(корозія металу і стан дерева),на ручці декілька камінців,не спец но один схожий на янтар,на початку леза глибока корозія,метал також цікаво оброблено,буду вдячний всім висловившимся!
Я почему так осторожен в оценках, потому как видел очень много лажи, которая с коррозией и которая выглядит на 100 лет. В этом весь смысл. Антикварный крис стоит ессно дороже. Крисы продаются с полудрагоценными камнями в рукояти. Это да. Но это не значит что с ними они начинают стоит миллион у.е. Скоко за него хотят? Тут все же надо учитывать, что крис в Индонезии и уже здесь разные вещи. Если не лажа, то ессно дороже 30 баков.
Обоснуйте, что правильно хотят. Может он 10 тыс. у.е. стоит? Я в принципе знаю одного специалиста по крисам, правда я его токо читал и никогда ему не писал. Если хочется могу дать контакты. В принципе очень много старых крисов по понятным причинам попало в Голландию. Поэтому могло попасть и в Германию. Вопрос в другом, купив этот Крис за 600 долларов, куда вы его денете.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=337861 Обосновую:300 - 600 дол. это вилка спикулянта "на вскидку"( купил-продал) 100 дол. - диснейленд сказачно-подарочный. Больше - может быть, но тут нужно быть спецом в азиатском оружии. ТС, выложите в профильном разделе "ХО Азия", там камрады подскажут.