Дивізії 260 дивизия

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем STARлей, 23 вер 2008.

  1. STARлей

    STARлей Oberschütze

    Повідомлення:
    94
    Адреса:
    Где то в России
    Нужна вот такая книжка или ссылка на нее. Может может кто помочь?
    Die 260. Infanterie-Division 1940 - 1944, Werner Haupt, Podzun-Pallas-Verlag, Bad Nauheim 1970, 248 pages

    Или другая информация по 260 дивизии в период с ноября по декабрь 1941 г.

    Модераторам: Если не туда запостил - извините.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Медаль в золоте " За заслуги 1 степени без мечей.". Оригинал.Клеймо L/13 - Paul Meybauer.Р...
      15500 грн.
    2. МедальЗа взятие Берлина
      800 грн.
    3. Распродажа коллекции старого фалериста Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и...
      8400 грн.
    4. Запропоную значок «Різдво до кожної оселі». Третій Рейх. Без ремонтів та реставрацій. Стан за фото.
      600 грн.
    5. Метал міцний, посріблення
      6500 грн.
  3. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: 260 дивизия

    В начале ноября 1941 года части дивизии заняли Кременки и 3 ноября заменили Inf.Rgt.21 и удерживал этот населённый пункт от нападения противника. Через 4 дня Inf.Rgt.460 понёс потери в количестве 12 убитых и 44 раненых. 13 ноября Inf.Rgt.480 занял позиции в р-не Mozejewo, Inf.Rgt.460 был выведен в резерв дивизии, но через несколько дней снова был введен в действие, но после тяжёлых боёв полк снова понёс тяжёлые потери. 15 ноября напор противника на позиции Inf.Rgt.470 усилился и только Art.Rgt.260, истративший в тот день 2050 снарядов, смог предотвратить прорыв противника. 19 ноября напор русских на позиции дивизии ослаб, но 8 декабря возобновился с новой силой.
    15 декабря позиции 52.Inf.Div. были прорваны и частям 260.Inf.Div. пришлось с трудом удерживать нападения противника неся тяжёлые потери, но, в результате, пришлось отступить оставив Кременки. 17 декабря Inf.Rgt.470 отражал советское нападение в стыке 260. и 52.Inf.Div. Inf.Rgt.460 возвратился на позиции в Lgowo, а Inf.Rgt.460 и Inf.Rgt.480 возвратились в Radenki.
    Дивизию, понесшую тяжёлые потери (например, I.Btl./Inf.Rgt.460 практически был полностью уничтожен), предполагалось к Рождеству вывести с фронта. Дивизия была отведена в р-н Detschino и заняла 31 декабря позиции в р-не железнодорожной линии около Pesotschnaja к югу от Taurowo до Detschino.
     
    николс011 подобається це.
  4. AlexeiL

    AlexeiL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    МО
    Есть у кого подробный боевой путь 260ID? Может ссылка у кого есть? Либо книга на русском?
     
  5. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    примерный только есть:

    Дата Корпус Армия Группа армий Территория
    9.39 7. Armee C Oberrhein
    10.39-1.40 XXV 7. Armee C Oberrhein
    5.40 Reserve OKH Donaueschingen
    6.40 XIII 12. Armee A Rethel
    7.40 XXV 12. Armee C Dijon
    8.40 XVIII 12. Armee C Belfort
    9.40-10.40 XXVII 1. Armee C France
    11.40-4.41 XXVII 1. Armee D France
    5.41-6.41 XXXXV 1. Armee D France
    7.41 Mitte Брест-Литовск
    8.41 XXXXIII 2. Armee Mitte Бобруйск
    9.41-10.41 XIII 2. Armee Mitte Киев, Брянск
    11.41-12.41 XIII 4. Armee Mitte Москва
    1.42-4.42 XIII 4. Armee Mitte Юхнов
    5.42-8.43 XII 4. Armee Mitte Спасс-Демянск
    9.43 XII 9. Armee Mitte Могилёв
    10.43-12.43 XXXXI 9. Armee Mitte Могилёв
    1.44 XXIII 4. Armee Mitte Могилёв
    2.44-5.44 XII 4. Armee Mitte Могилёв
    6.44 XXVII 4. Armee Mitte Орша, Минск
     
  6. Günsche

    Günsche Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    151
    Адреса:
    Land der Bayern
    Дорогой друг, в интернете есть замечательная страница:
    http://www.260id.de/

    Там и фотографии, и информация, и прочие няши.

    Формирование (Establishment)

    260-я пехотная дивизия была сформирована в Людвигсбурге в период 26 августа -1 сентября 1939 года, как одна из дивизий четвертой волны.
    Дивизия насчитывала 15019 человек, включая 491 офицеров, 99 вольнонаемных (гражданских лиц), 2165 унтер-офицеров и 12264 рядовых. Первым командиром дивизии стал генерал-лейтенант Ханс Шмидт. Первый изданный им приказ гласил:

    «С нынешнего дня я вступаю в командование дивизией. Наши подразделения и части сформированы. Ветераны прошлой войны, не щадившие своих жизней, защищая Родину, встали в один строй с молодежью, которая готова следовать их примеру. Мы должны направить всю нашу энергию для завершения подготовки и обучения, чтобы быть готовыми к выполнению любого приказа. Следуя присяге, мы должны до конца выполнить свой долг.

    Шмидт, генерал-лейтенант»

    После начала войны с Польшей, в период 1-9 сентября 1939 года дивизия была размещена в тренировочном лагере в Мюнсингене (Muensingen). 8 сентября командир дивизии получил приказ о переходе соединения в подчинение 7-й Армии, штаб которой размещался в Калве (Calw).

    Подготовка к войне (Preparing for war)
    9-10 сентября 260-я пехотная дивизия была переброшена на Западный фронт. До 19 апреля 1940 года она занимала позиции на Верхнем Рейне в районе городов Мюльхайм (Mullheim) и Нойенбург (Neuenburg). Командный пункт дивизии размещался в Баденвейлере (Badenweiler). В этот период личный состав занимался строительством позиций, проводились и разведывательные мероприятия. В ходе одной из вылазок в расположение противника солдатами 470-го пехотного полка было захвачено французское знамя. Отличившиеся солдаты были первыми в дивизии награждены Железным Крестом второго класса.

    8 января 1940 года французские войска открыли огонь по позициям 2-го батальона 470-го пехотного полка. Вольнонаемный Эберле, сотрудник строительного подразделения, был ранен в голову и скончался. Он стал первой боевой потерей в дивизии.
    Начиная с 20 апреля дивизия начала подготовку к проведению боевых действий на Западном фронте в районе Виллингена (Villingen). Были проведены ночной марш в Тюбинген (Tubingen) и переброска по железной дороге в Рютлинген, Метцинген и Кирхентеллинсфурт (Reutlingen, Metzingen, Kirchentellinsfurt). Часть штаба дивизии была размещена в Ипернской казарме в Рютлингене.20 мая произошло изменение структуры 2-й Армии: 260-я пд вместе с 298-й пд и 162-й пд вошла в состав XXXXII-го армейского корпуса.

    Вторжение в Люксембург и Бельгию (Invasion to Luxemburg and Belgium)

    21-23 мая дивизия переброшена по железной дороге в район Эйфеля (Eifel) и из районов около Эрдорфа (Erdorf) и Битбурга (Bitburg) начала вторжение в Люксембург. Немецкие войска 23-25 мая прошли через маленькое государство, миновав населенные пункты Дасбург, Клерф и Аллерборн (Dasburg, Clerf, Allerborn). Затем дивизия пересекла Бельгию, миновав города Граде, Ур, Люэт Сен Пьер и Виллерзье (Graide, Our, Louette St.Pierre, Willerzie). 28 мая 1940 года король Бельгии подписал акт о капитуляции. После этого дивизия бала отведена на отдых в район Монтерме (Montherme)на реке Маас и находилась в резерве XIII-го армейского корпуса.
    30 мая дивизия была переподчинена 12-й Армии. Направление наступления было изменено с запада на юг. 31 мая дивизия получила приказ нанести на все транспортные средства отличительную эмблему, чтобы стало возможным различать транспортные средства разных соединений, движущиеся по одним и тем же дорогам. В 260-й пд в качестве эмблемы было выбрано изображение оленьего рога с четырьмя отростками, заимствованное с герба Вюртембергского королевского дома. Эмблема имела длину 19 см, ширину 2,5 см и наносилась на все транспортные средства дивизии спереди и сзади.

    Кампания на Западе (Western Campaign)

    1 июня 1940 года началась переброска дивизии в район севернее реки Эна (Aisne). Части форсировали реку Маас около Монтерме (Montherme). Штаб расположился в замке Арникот (Arnicourt) близ Лонни (Lonny). Подготовка к форсированию реки Эйсн проводилась около Ретеля (Rethel). 260-й артиллерийский полк (без второго дивизиона) и 653-й саперный батальен были приданы 17-й пехотной дивизии для поддержки атаки и сооружения плацдарма около Шато-Порсьен (Chateau-Porcien). 2-йдивизион 260-го артполка был придан 21-й пехотной дивизии, которая вела боевые действия неподалеку. Солдатам пришлось вести борьбу не только с противником, но и с жарой. У них было мало воды, но много вина и шампанского. Прорыв французского фронта на реке Эйсн проходил 9-13 июня 1940 года. Дивизия понесла довольно тяжелые потери при форсировании реки. Разведывательный батальон дивизии сражался около города Машо (Machault) и прорвал оборону противника в районе Сюиппа (Suippe).
    В середине июня 1940 года дивизия принимала участие в преследовании французских войск в Шампани: от Жиури (Givry) до Ревиньи (Revigny), через канал Рейн-Марна, по обеим берегам Кот Д’Ор через плоскогорье Лангре-Дижон. 21 июня в Дижоне Дижон был проведен парад, принятый командиром дивизии. 22 июня было объявлено официальное окончание боевых действий.
    С конца июня дивизия размещалась в Дижоне. Основной ее боевой задачей была охрана демаркационной линии на участке от Бурбон-Ланси около реки Луара через Пара-ле-Моньяль до Каналь дю Центр – Моншани – Шалон-сюр-Саон – Шуасси. (Bourbon-Lancy, Paray-le-Monial, Canal du Centre, Montchanin, Châlons-sur-Saône, Chaussin). Штаб размещался в замке де ла Верьер (de la Verrerie) в Ле Кресо (Le Creusot). 30 июня дивизия была переподчинена XXV армейскому корпусу.
    До 11 сентября 1940 года 260-я пд входила в состав оккупационных сил во Франции в районе Бельфор (Belfort) (штаб размещался в старом замке) – Монбельяр (Montbelliard) – Делль (Delle) – Морвиллар (Morvillars). В это время личный состав занимался в основном боевой подготовкой. 24 августа дивизия перешла в оперативное подчинение XXV-го армейского корпуса, 14 сентября -в подчинение XXXXV-го армейского корпуса, 15 октября – в подчинение XXVII-го армейского корпуса.

    Восточная кампания (Eastern Campaign)

    Начиная с 4 мая в дивизии были запрещены увольнения, а 22 июня по радиосвязи был получен приказ из штаба 1-й Армии о переброске 260-й пехотной дивизии на Восточный фронт. В этот роковой день началась операция «Барбаросса» - немецкое вторжение в Советский Союз. В период с 30 июня по 3 июля 1941 года дивизия покинула район Ле Кресо (Le Creusot). Ее сектор был занят частями 215-й пехотной дивизии. Железнодорожным транспортом дивизия была переброшена из Франции через Германию в Польшу. Выгрузка происходила на станции Морды (Mordy) недалеко от города Седльце (Siedlce). Дальнейшее продвижение к границе СССР севернее Бреста осуществлялось пешим порядком.
    Дивизия вошла в состав XXXV-го армейского корпуса и начала выдвижение к реке Березине. Быстрым маршем, преодолевая ежедневно 50-70 километров и миновав Барановичи, дивизия достигла района западнее Бобруйска и была введена в бой южнее города. III-й батальон 470-го пехотного полка был автомобильным транспортом переброшен в район Лубяны (Lubany), где вел бои с партизанами (возможно это были части РККА, выходившие из окружения). 13 июля дивизия вошла в состав XXXIII-го армейского корпуса. В этот период она занимала полосу на стыке Групп Армий «Центр» и «Юг».
    В период с 19 июля по 8 августа 1941 года дивизия вела тяжелые бои южнее Бобруйска. В ходе трудного кровопролитного боя вблизи сел Романище и Углы (Romanischtsche & Ugly) 24 июля были уничтожены 51 атакующих советских танков. Потери дивизии составили 92 человека убитыми и 510 ранеными.
    9 августа 1941 года дивизия начала переправу через реку Березина (Beresina River) по понтонным мостам, наведенным саперами, и марш в направлении Жлобина (Slobin). Левофланговым соседом была 267-я пд, вслед за 260-й пд двигалась 134-я пд. После жестокого боя был захвачен плацдарм на правом берегу Днепра (Dnjepr River) южнее Жлобина (Slobin). 18 августа 1941 года дивизия вошла в состав 13-го армейского корпуса.
    До конца августа дивизия осуществляла преследование советских войск в направлении на Гомель (Gomel )(через Городня – Дубровное – Черниш – Киселевка) (Gorodnya - Dubrovnoye - Tschernisch and finally Kisselewka). Город Гомель (Gomel), застроенный преимущественно деревянными строениями, был полностью разрушен в ходе боев. Дивизия вошла в Гомель (Gomel) 22 августа, а 28 агуста пересекла административную границу с Украиной.
    24 августа началось наступление 13-го армейского корпуса в южном направлении силами трех дивизий. Генерал-лейтенант Шмидт 1 сентября отдал приказ о форсировании реки Десна в районе Киселевки (восточнее Чернигова) (Kisselewka (east of Tschernigow). К 17 часам 480-й пп, усиленный подразделениями 470-го пп, захватил плацдарм в районе Выбли. В этот день также началось сражение за Чернигов (Tschernigow), где 470-й пп также захватил плацдарм на Десне (Desna).
     
    morning, PASTERNAK та Joachim Peiper подобається це.
  7. morning

    morning Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина
    А можно где-то найти более подробно о боевых действиях дивизии в районе Чернигова?