Токарный станок

Тема в разделе "Горище", создана пользователем mixail37, 26 ноя 2019.

  1. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Нашёл на чердаке настольный токарный станок по металлу. Фото таблички на нем. По годам 1900 -1920 может кто знает что за вещь
     

    Изображения:

    IMG_20191126_150514.JPG
    IMG_20191126_150416.JPG
    IMG_20191126_150345.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Старовинний алюмінієвий термос, який використовувався італійськими збройними силами як військова ємн...
      1500 грн.
    2. Штопор вінтажний старовинний виробництва Франціі
      280 грн.
    3. Все, як на фото. В гарному колекційному стані. Клеймо підглазурне від відомого у Рейху виробника. Фі...
      1900 грн.
    4. Алюмінієвий бачок 4 літрів.
      250 грн.
    5. До вашої уваги вилка з нержавіючої сталі, що входить до складу польового набору столових приладів Ве...
      1500 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Сообщения:
    10.505
    Адрес:
    Украина
    Заради цікавості просто - а фото всього станка можна глянути ?
    Дякую.
     
    ДЯДЯ ПАША, TarASha, ulitka_010 и 3 другим нравится это.
  4. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Да он в солидоле и клеенкой закутан, не стал все разрывать
     
    Справжній и ASKOT1 нравится это.
  5. Jamaica

    Jamaica Leutnant

    Сообщения:
    1.753
    Адрес:
    Понаехал
    Oprishok, Mihhail-s и Woldemar M. нравится это.
  6. Сан Саныч 2

    Сан Саныч 2 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    34
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Сообщения:
    5.640
    Адрес:
    Запорожье
    Так не открывайте. Пусть лежит. Токарный станок с биркой. А хотелось бы взглянуть.
     
    S.O.G., ДЯДЯ ПАША, Mihhail-s и 3 другим нравится это.
  7. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    181
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    294
    Сообщения:
    1.341
    1815 - 1915 - Польша в составе РИ
    так что не позже 1915-го
     
    ДЯДЯ ПАША, TarASha, Mihhail-s и 2 другим нравится это.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    Цікаво, що його крутило. Електрика?
     
    ДЯДЯ ПАША, Mihhail-s, ASKOT1 и 2 другим нравится это.
  9. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    судя по фотографиям то на пердящем паре:D
    солидол можно не сдирать, а вот целофаном прийдётся пожертвовать.
    вещ на любителя, проще продать чем чтото на нём фантазировать.
    продавайте на фиолетовом(виолити)
     
    KUNDLER, Oprishok, ulitka_010 и ещё 1-му нравится это.
  10. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    181
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    294
    Сообщения:
    1.341
    Гадаю, хомячки :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ну й вже не міг стриматись:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
    CifroMan, bva-hk, форт55 и 13 другим нравится это.
  11. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Всем спасибо!!! Очень много "умных " людей
     
  12. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    810
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вы своей темой расшевелили рой "Умных людей", а фото станка так никто и не дождался....(((
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    Тєх, Yuber, Сан Саныч 2 и 2 другим нравится это.
  13. Barankin

    Barankin Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    2.626
    Адрес:
    Україна, Київ
    пардон за флуд, но по факту:

    [​IMG]
     
    Hollger и Сан Саныч 2 нравится это.
  14. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    И не только Вам!
     
    ASKOT1, S.O.G. и Сан Саныч 2 нравится это.
  15. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Как-то так
     

    Изображения:

    IMG_20191129_143650.jpg
    IMG_20191129_143722.jpg
    IMG_20191129_143415.jpg
    IMG_20191129_143501.jpg
    IMG_20191129_143435.jpg
  16. Бенито Муссолини

    Бенито Муссолини Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    56
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    94
    Сообщения:
    282
    Доброго времени суток.
    попробуйте написать на чипмейкер.ком.юа, там есть раздел по старым станкам, и любители тоже есть.
     
    mixail37 нравится это.
  17. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Спасибо
     
  18. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    А этот вопрос так и остался без ответа.
     
    Polisyaka нравится это.
  19. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Сообщения:
    5.095
    мускульная сила
     
    ДЯДЯ ПАША нравится это.
  20. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Так и я об этом подумал!
    Когдато в Эрмитаже видел зубонарезной станок с приводом от корбы.
    :beer:
     
    Polisyaka нравится это.
  21. диверсант

    диверсант Oberst

    Сообщения:
    4.686
    Адрес:
    Україна
    Солидная контора в свое время, выполняла серьезные заказы.
    Общество машиностроительного завода "Герлях и Пульст" в Варшаве.
    Устав Общества Высочайше утвержден 3 июля 1898 г.
    Основной капитал 1000000 рублей.
    18498.jpg
    Г. Кеппен и Ко. Москва, угол Мясницкой и Фуркасовского переулка, дом Кеппена.
    Единственные представители заводов Танге. Бирмингем.
    Р. Гарретт и сыновей. Листен.
    И.Е. Рейнекер. Хемниц-Габленц.
    К.Л.П. Флекк. Берлин-Рейниккендорф и многих других американских, немецких и английских заводов.
    Адрес для телеграмм: Кеппену, Москва.
    Телефон № 2017.
    Москва, 12 апреля 1907 года.
    Акционерному обществу Герлях и Пульст. Варшава-Воля.
    Милостивые Государи!
    Мы Вам писали 3 апреля, но пока ответа на таковое письмо не имеем. Инженер-технолог В.В. Россихин (Санкт-Петербург, Пушкинская, 9), с которым мы совместно работаем в Петербурге получил лично запрос от Франко-Русского завода на следующие станки:
    1) 1 токарный станок с электромотором (одним или несколькими, смотря по конструкции) постоянного тока 110 вольт, высотой центров 2 метра, между центрами 13 метров, для обработки предметов весом 45-48 тонн с 2-мя су.., один из них должен быть приспособлен для обточки на конце и нарезки винтов на длину 1250 мм, желательно иметь такой конструкции станок, который позволял бы при надобности увеличить высоту центров на 400 мм.
    2) 1 стальной вертикальный строгальный, с отдельным электромотором, длина строгания 5 метров, высота строгания 6 - 6 1/2 метров.
    3) 1 станок для рассверливания цилиндров, с отдельным электромотором, станок должен иметь весь шпиндель подающийся вперед с подшипником и салазками для последнего; скорости сверления должны быть разные, соответственно рассверливаемых цилиндров и сальников при них; высота оси шпинделя над плитой 2400 мм, длина растачивания 10 метров. Желателен вариант предложения на такой же станок с подъемным шпинделем параллельно основной плите. Станки должны быть прецизионные!
    Поданы уже несколько смет заграничных и русских заводов.
    Если Вы этим заказом интересуетесь и можете исполнить его сами или совместно с каким-либо заграничным заводом, то просим, во-первых, немедленно уведомить об этом телеграфом инженера Россихина и, во-вторых, немедленно приехать в Санкт-Петербург к инженеру Россихину для личных переговоров совместно с ним с Франко-Русским заводом относительно деталей конструкции станков. С разработкой сметы и чертежей надо спешить, т.к. переговоры Франко-Русского завода с конкуренцией близятся к окончательному решению. Общая стоимость станков составит солидную сумму: далеко свыше тысяч ста.
    И так, Ваше заключение по этому делу просим телеграфировать немедленно по получению сего непосредственно инженеру Россихину в Санкт-Петербург, чтобы он мог в случае надобности задержать переговоры Франко-Русского завода с конкуренцией.
    Нас просим о последующем также известить. С истинным почтением, по доверенности.
    P.S. Телеграфируйте адрес: "Россихину Петербург Пушкинская 9".
     

    Изображения:

    20040.jpg
    Миша-Клад, Kostia1969, Montigomo и 2 другим нравится это.
  22. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    5.676
    Адрес:
    Южные степи
    Собрались "культуристы" (это я о реплике о мускульной силе - пусть "автор" сам попробует покрутить данный станочек). Привод был в основном от локомобиля с распределением на вал общий для нескольких станков в группе мастерской. Передача от единого приводного вала осуществлялась ремнями (приводные элементы под ременную передачу тут видны). В более редких случаях (уже в 1910-х преимущественно) от электродвигателя на конкретный станок или опять же группу станков.
    Такому экспонату был бы рад любой исторический технопарк в Европе (Великобритания тут на первом месте), но у нас на "Постсовке" ценность старого оборудования понимают единицы. Пишите куда посоветовал Беннито. В металоллом не сдавать!
     
    Миша-Клад, mixail37, Bangalor и 2 другим нравится это.
  23. mixail37

    mixail37 Oberschütze

    Сообщения:
    10
    И не собирался