сульгама

Тема в разделе "Давнина", создана пользователем 1shion1, 9 май 2018.

  1. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте,в Харьковской области нашел эту сульгаму.Помогите пожалуйста определить период ее изготовления.На ней почему то нет патины,был только тонкий серо-зеленый налет,который смылся водой.
     

    Изображения:

    DSCN5019 (Копировать).JPG
    DSCN5020 (Копировать).JPG
    DSCN5021 (Копировать).JPG
    DSCN5023 (Копировать).JPG
    DSCN5024 (Копировать).JPG
    DSCN5032 (Копировать).JPG
    DSCN5033 (Копировать).JPG
    DSCN5035 (Копировать).JPG
  2. Интересные лоты

    1. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    2. 200 грн.
    3. Матеріал: Бронза Стан: З вжитку, довгий час лежало в землі Реставрація: Не проводились, в такому ста...
      410 грн.
    4. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    5. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
  3. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    47
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Может потеряли реконструкторы или фильм кто снимал.
     
    Bakhmach и Maks007 нравится это.
  4. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    Все может быть...но она явно сделана в ручную(на игле есть следы обработки).Читал,что сульгамы использовали в плоть до 17 века,может это одна из последних?Найдена в очень старом лесу вблизи хутора.
     
  5. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    47
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Тогда с таким сохраном ее должны были выпилить из куска корабля внеземной цивилизации, потерпевшего крушение в тех местах.

    А вообще то по предмету видно, лежит год-два-три.

    С какой глубины хоть подняли?
     
    ДЯДЯ ПАША нравится это.
  6. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    Аська сигналила вторим сектором по глубине,копнул с пол штыка.Но она была точно в земле...если бы потеряли несколько лет назад,то она была бы на поверхности земли.
     
  7. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    47
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Тогда у вас три варианта:
    1. реконструкторы или киношники
    2. внеземные цивилизации
    3. или те далекие-далекие времена, когда патину еще не придумали :D
     
    Maks007 и Sergik нравится это.
  8. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Сообщения:
    4.315
    Современная работа.
     
  9. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    ясно...спасибо.
     
  10. Роберт Олійник

    Роберт Олійник Stabsgefreiter

    Сообщения:
    128
    Адрес:
    І тут і там і там і сям.
    Можливо хтось вирішив стібонутись над камрадами і прикопав новодєл ? :)
     
  11. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    Она точно не старинная...Может потеряли лет 20 назад...Был раз интересный случай- шли с товарищем и он зацепил сигнал,подозвал меня и показал двушку 1700- х на поверхности,потом с этого места на штык лопаты поднял около 50 монет 5 коп и 2 коп Елизаветы Петровны и Екатерины 2.
     
    Роберт Олійник нравится это.
  12. demodur

    demodur Stabsgefreiter

    Сообщения:
    124
    Адрес:
    od.ua
    а какая патина на других находках с этого места? бывают очень специфические грунты, хотя скорее не в этом случае
     
  13. targetG

    targetG Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Сообщения:
    884
    Адрес:
    Dnipro
    Доброго дня. А может незначительное присутствие благородных металлов не позволило обрасти толстым слоем патины?;)
     
  14. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    здравствуйте,я тоже думал что она могла быть посеребренная,и серебрение ушло в грунт+она была в земле,а не на поверхности...Но большинство здесь и на других форумах определили,что новодел.И на обжимных кружках видны следы от черчения,и возможно от плоскогубцев.
     
  15. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Сообщения:
    3.305
    Адрес:
    Worldwide
    Современная подделка. На металле очень сильно видно следы обработки современными инструментами.
     
  16. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.006
    Адрес:
    Новая Каховка, Украина
    На предмете видны следы закипания меди, а это длительный процесс. Ну и следы инструмента... так они везде. Всё, что сделано руками носит следы обработки.
     

    Изображения:

    DSCN5035 (Копировать).JPG
    1shion1 нравится это.
  17. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    62
    Сообщения:
    1.811
    Адрес:
    Украина
    Да,действительно следы от инструментов остаются и на древних предметах...У меня был старинный замок с ключом в идеальном состоянии,так на нем были четкие следы от черчения,как и на этом украшении.
     
    yrzik54 нравится это.
  18. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Сообщения:
    3.305
    Адрес:
    Worldwide
    Какие следы чертилки?!?!?!? Там следы только от волочильного станка есть :)
     
    Maks007 нравится это.
  19. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.006
    Адрес:
    Новая Каховка, Украина
    Вам известны другие способы получения проволоки? На любой проволоке есть следы от волочения.