Странная статистика

Тема в разделе "Радянський Союз", создана пользователем DerSS, 28 янв 2007.

  1. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    Официальные данные переписи 1939 года (с учетом территорий вошедших в состав СССР после 17-09-1939)
    городское и сельское население - 170 млн.
    Ориентировочно можно предположить что населения на 22-06-41 было 180 млн. (170 + 4 млн - Зап Укр и Зап Бел + 3-4 млн. Прибалтика и 1-2 млн Бессарабия)
    Население Германии в 38 году 78 млн. (с учетом Австрии)
    Население Германии и территорий к 17.9.39
    118 млн чел (включая 31 млн польских граждан (с фольксдойче) и 9 млн чешских граждан(с фольксдойче) - без учета словацких граждан)
    Далее в принципе формально в состав 3 рейха были аннексированы два округа в Бельгии (800 тыс населения) и Лотарингия и Эльзас (1,6 млн с французами).
    Итак ориентировочно к 22-6-41 Германия имела
    122-125 млн чел, из них 29 млн поляков, 7 млн чехов, 200 тысяч бельгийцев и 200 тысяч французов (без учета ненемцев -граждан 3 Рейха до 17.9.39)
    То есть к моменту издания приказа 127 - Ни шагу назд (более жесткая версия приказа 116) - под оккупацией было 70 млн населения. а вне зоны (без учета потерь) -110 млн. У немчуры же - 88 ,2 млн.(считаем немцев =125 - 29 - 7 - 0,2 -0,2 минус потери с 39 по 42 - 465 тыс) Да..........А еще венгры -10 млн, финны - 5 млн, словаки -3 млн, румыны - 26 млн, хорваты -3,5 млн
    Вопрос - за счет чего выстояли?
     
    1. (в наличии 2 шт.)
      Пружини новоробні,якісні.В лоті 2шт.
      500 грн.
    2. Ммг ТТ Маяк 45року, на одному номері, всі питання і пропозиції в особисті повідомлення відправка Нов...
      23715 грн.
    3. Продам набор щечек и средник в сборе к Нагану.Резьба проверена.Без сколов и трещин.Хороша геометрия...
      467 грн.
    4. (в наличии 3 шт.)
      Пружина новоробна,якісна.В лоті 1шт.
      220 грн.
    5. (в наличии 6 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      220 грн.
  2. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Если поразмыслить, то к немцам можно приплюсовать и коллобрационистов из неуказанных DerSSом государств, в том числе и СССР. Еще небольшой плюс - 8-я итальянская армия, испанская дивизия. А отминусовать придется ведение войны на трех театрах боевых действий, партизанское движение в оккупированных странах, мощный лендлиз Советам, проигрыш в воздушной войне, слабый и довольно быстро прихлопнутый флот, переход союзников на сторону противника, дефицит ресурсов (нефть, фольфрам, да много чего).

    Немного с другой точки зрения смотрю, но по моему картину дополнил.
     
  3. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Россия
    DerSS
    А есть данные о процентном соотношении мужского(призывного возраста) и женского населения на оккупированной советской территории?
     
  4. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Сообщения:
    653
    Ну, например, когда немцы подходили к Сталинграду, то в городе и области в армию были призваны все девушки старше 18 лет. А у них даже в 45 девчонки по переднему краю не ползали. И пацаны у станков на табуретках не стояли.
     
  5. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что можно считать коллаборционистов - но тогда придется учесть и итальянцев полностью и армю Виши, а к СССР - Британию, СШа и пр., и Японию и Таиланд и т.п.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    Нет увы - но в 1939 году на 1000 мужчин приходилось 1120 женщин значит ориентировочно 33 млн мужчин и 37 млн женщин.
    Но вопрос-сколько было уже призвано в армию и сколько эвакуировано.
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Может тогда и ответ на вопрос "за счет чего выстояли?" и наметиться. В том числе и по люским ресурсам. Прочих слишком много набегает. И каких! Канада, Индия, Австралия ...
    Китай предлагаю не считать из принципа - только обозначали войну.
     
  8. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Россия
    Моя бабушка в оккупации два года прожила со своей семьёй, надо у неё спросить про мужиков в деревнях. Знаю, что старший брат и отец были в армии по приходу немцев, но брат пришел домой после окружения в 41-ом.
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    Так стоп. Я же спросил именно про Вфр.
    То есть в плюс Рейх, ФИнляндия, Словакия, Хорватия, венгрия и румыния

    Италию не берем(Африка), Болгарию (Балканы)
    И всякую шваль из коллаборционистов - дали по нескольку тысяч.
     
  10. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    Хацапетовка
    эта 5 символов