Старый крест!

Тема в разделе "Горище", создана пользователем tty, 3 май 2017.

  1. tty

    tty Gefreiter

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Україна
    Здравствуйте форумчане!
    Подскажите пожалуйста по крестику, найден в старом доме, по середине похоже черное дерево, обшит латунью или бронзой, распятие тоже похоже на бронзу, под распятием в углублении в бронзе, как бы в спине Иисуса ,что-то есть (как кусочек ткани или дерева),разбирать его не хочется, чтоб лучше сфотографировать,в очень плачевном состоянии.Носился наверное как нательный, но большой для того чтобы носить как обыкновенный крестик,размер 9 на 4 см, не могу понять католический или православный. Подскажите по периоду изготовления, что там в середине может быть, и кому мог принадлежать?
     

    Изображения:

    DSCN5293.JPG
    DSCN5294.JPG
    DSCN5296.JPG
    DSCN5302.JPG
    DSCN5304.JPG
    Vlad.i.Mir и antykvar_2009 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. сост.на фото
      180 грн.
    2. Офіцер. Російська імператорська армія
      21 грн.
    3. 290 грн.
    4. Фото. Німецькі військові.
      100 грн.
    5. Фото. Німецькі військові.
      100 грн.
  3. А.М.

    А.М. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.129
    Адрес:
    Юг Украины.
    Крест не нательный. Похожие разных размеров продают в Ватикане и идентифицируются, как освящённые Папой.
     
  4. tty

    tty Gefreiter

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Україна
    Спасибо! Крест очень старый, присутствует на бронзе зеленая патина, дерево плохо сохранилось. А что под распятием, оно как бы вдавлено в дерево и в середине, что ?
     
  5. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

    Сообщения:
    5.378
    Адрес:
    Львовская обл
  6. tty

    tty Gefreiter

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Україна
    Спасибо! Но тот что по ссылке он как литой,как фабричный, а этот сделан из трьох кусочков дерева и по ободу креста отделка бронзой самодельная, сверху закручен, пайки нет и сделано отверстие.
     
  7. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

    Сообщения:
    5.378
    Адрес:
    Львовская обл
    По состоянию - разные, не спорю а по типу - одинаковые. С ув.
     
    tty нравится это.
  8. Mazepynka

    Mazepynka Feldwebel

    Сообщения:
    749
    Адрес:
    Україна
    Хрест католицький. По типу петлі, можна сказати, що він, всетаки натільний (швидше за все, для монахів, бо священники мали більш оздоблені). А той матеріал, який в деревині, це могли бути і мощі якогось святого, могли бути і якісь посвячені речі з якогось Святого місця.
     

    Изображения:

    mnh.jpg
    ArticleImages_51587_s_Klavdija_sestry_w.jpg
    ДЯДЯ ПАША и tty нравится это.
  9. tty

    tty Gefreiter

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Україна
    Спасибо большое!!!