SS и DAK

Тема в разделе "Бойові операції", создана пользователем Sir, 19 июл 2005.

  1. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Вопрос собственно такой: есть ли информация о действиях войск СС в Африке? Насколько я слышал, их там не было.
    Но может, какие-нибудь зондеркоманды и т.п., т.е .не ваффен, а общие СС?
    Есть такая информация?
     
  2. Интересные лоты

    1. 90 грн.
    2. Стан по фото. Не сиплеться, не реставрувалась. Довжина близько 80 см, на 50 набоїв. Чудовий оригінал...
      485 грн.
    3. Короб патронів МГ 34 знаходиться в хорошому стані без проржавівших дірок, цілий. Не відкривався.
      1000 грн.
    4. (в наличии 5 шт.)
      Лента цельная на 250
      1900 грн.
    5. (в наличии 1 шт.)
      Складской сохран
      2700 грн.
  3. Peiper

    Peiper Schütze

    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Вологда, Россия
    Про Африки книг 5-6 прочитал. Никогда такой информации не встречал... Зондеркоманд в Авфрике не было... :) ходили они и деревушки от гнусных зулусов зачищали :)
     
  4. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Спасибо, это подтверждает мою информацию :)

    Кстати, адьютант Роммеля Шмидт пишет в своей книге "С Роммелем в пустыне", что встречал там одного зондерфюрера, который должен был заняться гражданскими делами в Тобруке и др. городах, но, во первых, не уточняет, был ли тот СС-цем, и, во вторых, приступил ли тот к выполнению своих обязанностей.
    В любом случае, войск СС та НЕ БЫЛО
     
  5. командор

    командор Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.454
    Адрес:
    Рашистская Федерация
    Зондерфюрер - это не чин СС, а специалист в офицерском, но не армейском чине:переводчики, снабженцы к примеру. А подразделение СД в Африке было, уточню вечером в книжке "Африканский корпус" и отпишу.
     
  6. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Про зондерфюрера в курсе, поэтому так и написал.
    А вот за информацию по СД буду премного благодарен, жду :)
     
  7. logo

    logo Gefreiter

    Сообщения:
    726
    Адрес:
    не дом и не улица...
    Да, ещё вопрос:
    О неграх-подпольщиках ни у кого инфы нет? :D :D :D
     
  8. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Прикиньте план - переселить всех негров Африки на Мадагаскар, а материк заселить эстонцами :D
     
  9. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Сообщения:
    759
    Адрес:
    Москва
    Существовала эйнзатцкоманды СС/СД “Тунис”, члены которой ходили в тропической форме.
     
  10. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Где взять информацию подробнее? Чем они занимались конкретно?
     
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Сообщения:
    759
    Адрес:
    Москва
    В общем по ней практически ничего нет.
    Эйнзатцкоманда СД «Тунис» (SD Einsatzkommando Tunis), действовавшая в 1942–43 в Северной Африке. Ее командиром с конца 1942 по май 1943 был оберштурмбаннфюрер СС Вальтер Рауфф.
    В книги Оспри (серия «Элит») помещен рисунок унтерштурмфюрера СС из эйнзатцкоманды “Тунис”. Ниже подпись: На этом рисунке смоделирован внешний вид военнослужащего эйнзатцкоманды СС/СД “Тунис” в тропической форме. Кепи простого покроя, без декоративных клапанов, с орлом СС и шелковой желто-коричневой тканой эмблемой в форме черепа на черной подкладке. На офицере китель итальянского покроя “Сахариана”, который предпочитали некоторые офицеры. На рукаве шелковая тканая желто-коричневая нашивка с орлом на черной подкладке; на левом обшлаге нашивка в форме бриллианта с серебряными буквами “SD”. На воротнике нет петлиц. У унтерштурмфюрера черный кожаный ремень с пряжкой СС и длинные желто-коричневые брюки, заправленные в шнурованные ботинки.
    Кроме того там есть рисунки тропической эмблемы СС и тропических погон.
    В той же книге есть следующая информация:
    Хотя части СС не служили в Северной Африке, у службы безопасности была база в Тунисе, где она, в сотрудничестве с местной полицией (и вне всякого сомнения с тайной военной полицией) вела борьбу с диверсантами, спекулянтами и т.д. Существуют фотографии военнослужащих СС, носящих памятные манжетные ленты с надписью “Afrika”, что подтверждает факт их службы в Северной Африке.
     
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.454
    Адрес:
    Рашистская Федерация
    Точно так, у меня информация из того же источника.
     
  13. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Спасибо всем.
    Видимо, раз о действиях СС в Африке информации мало, значит, там не было таких масштабных зверств, как в Польше и на Украине.
     
  14. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Сообщения:
    350
    Адрес:
    Москва, Россия
    Бхахахахаха! Во первых - територрия итальянская и под юрисдикцией итальянских властей. Во вторых - всё местное население - семиты, арабы тоже.
     
  15. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Сообщения:
    1.840
    Адрес:
    Киев
    Насколько я помню в Африке вообще не было СС и партийных, слышал в "Африканском корпусе".
    А насчет зверств - над кем там их устраивать :). Там на 300 километров 2 деревни. Ну разве что порты и крупные города типа Тобрука, но их там всего несколько.
     
  16. Sir

    Sir Schütze

    Сообщения:
    186
    Адрес:
    123
    Северная Африка - рассадник контрабандизма :)
    Было бы с чем бороться, а СД всегда тут как тут :D
     
  17. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    По поводу Группы СД в Тунисе. Задачи борьба со спекулянтами, отлов дезертиров, и главное контроль французской полиции Виши (Тунис был французской колонией и до высадки союзников контролировался Вишисткой Францией). Никакой тайной полиции(гестапо) не было. Далее относительно манжетной ленты Африка у военнослужащих СС. Были отмечены случаи ношения данной ленты у танкистов СС. Тек кто был переведен из танковых частей вермахта. очень характерно для частей укомплектованных Тиграми. (тяжелые танковые армейски батальны 101-103).
     
  18. Zwezda

    Zwezda Schütze

    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Россия
    Всё что могу сказать, что слышал о фотографии, на котрой был ССесовец с лентой "AFRIKA", а значит прослужил там не менее 6 месяцев...
    Так же, встречал пробковый шлем с железными щитиками для СС (Один - красный со свастикой на белом фоне, другой - с рунами, вообщем стандарт).
    P.S.: Войск как таковых, там видать не было, а вот что-нибудь тайное...
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Сообщения:
    9.859
    Адрес:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ничего странного нет. SS-ман мог начинать службу в Вермахте и воевать в Африке. А потом добровольно или в приказном порядке был переведен в СС..

    Что касается пробковых шлемов - то скорее всего они относятся к боевым действиям в Италии 43-44 года. Как и другие элементы формы атрибутировнные как принадлежащие СС (видел тропические ремни, сапоги и китель)...
    К итель в Италии особенно на Юге практически как в Африке, поэтому оккупационные части Вермахта и СС широко использовали тропичесикую форму, чтобы не вариться в сукне...
     
  20. Zwezda

    Zwezda Schütze

    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Россия
    Я уверен в сушествовании SD Einsatzkommando Tunis SS.
    На счёт использование "африканской" формы в Италии - вы правы, однако я видел именно пробковый шлем СС, а не фетровый, который применялся в Италии.
     
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Сообщения:
    9.859
    Адрес:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Банальное объяснение.
    Использовали остатки экипировки ДАКа, которые не успели отправить в Африку и остались на складах...
    Если не ошибаюсь снабжение ДАКа осуществлялось через Италию, поэтому вполне возможно что на складах "завалялись" остатки формы.... Либо итальяшки сами ее натырили, а немцы после оккупации нашли "схроны")))