Всім привіт! Попалось щось таке невідоме на перехідних позиціях 43року...довжина 85см,діаметр 16см .В "голові" годинниковий взриватель,як у 88мм снаряда Флак.Здається,колись були на ньому були чотири крила... Може хтось знає,що це?
Это даже рассматриваться "как вариант" не должно и искать по данной ссылке там нечего. ЭТО корпус сработавшей советской авиационной осветительной авиабомбы САБ-15 (она же САБ-50-15). И "в голове" у неё сработавшая дистанционная трубка.. "..Осветительную авиабомбу САБ-15 разработали в НИО завода № 67 в 1936 году. Летные испытания боеприпаса провели в апреле – мае того же года. ......По окончании полигонных испытаний для набора статистики и окончательного вывода о возможности принятия САБ-15 на вооружение изготовили новую опытную партию авиабомб в количестве 100 штук для войсковых испытаний, состоявшихся в сентябре 1936 года и завершившихся с положительным результатом. После этого чертежи, ТУ и описания на САБ-15 утвердили для изготовления по ним опытно-серийных партий боеприпасов. САБ-15 присвоили номер чертежа 3-83 и индекс ВВС – 7-С-213. .....В 1941 году авиабомбы САБ-15 переименовали в САБ-50-15. Кроме того, в Управлении ВВС утвердили ведомость изменений и дополнений, составленную в ГСКБ-47, и разрешили изготавливать корпуса САБ-50-15 с отступлениями от основного чертежа до 15 мая 1944 года. ...."