Саперка вопрос

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Bavar, 10 ноя 2009.

  1. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Сообщения:
    728
    Адрес:
    Восток Украины
    Позволю себе не согласится с Вами. Имею точно такаю же лопатку, да еще штук пять фоток с других сайтов аналогичных лопаток. Так чтож, все они "в умелых руках" побывали?
     

    Изображения:

    Лопатка 01.jpg
    Лопатка 02.jpg
  2. Интересные лоты

    1. WHW
      WHW
      300 грн.
    2. Орден Славы I степени. --------- Василий Васильевич Хрупов (1923, дер. Шемнино, Тверская губерния —...
      460000 грн.
    3. Значок: Musikverein 60 Jahr. Jubilaum - Oberstein.
      200 грн.
    4. Значок-запонка - Німецький Союз Ремісників. На клеймі!
      200 грн.
    5. Значок Luftwaffe - Jagdgeschwader Molders.
      600 грн.
  3. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    Dnipro
    Я о том же. У меня штук 5 таких лопаток так что вариант "очумелых ручек" отпадает. Лопатка скорей всего РККА, может быть русская дореволюционная, совсем маловероятно австровенгр пмв. На ВВ2 есть тема про лопаты там полно фоток клепаных лопаток РККА ( с клеймами)
     
  4. kaziw1

    kaziw1 Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    159
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    312
    вчера лично была поднята такая лопатка на Австрийских позициях по 1МВ Брусиловский прорыв.Прилагаю фото еще не мытая.А Австрия входила в состав фашистской Германии во время 2МВ,и все оружие и амуниция использовалась вермахтом,также как и царское в РККА
     

    Изображения:

    PICT0075.JPG
    PICT0074.JPG
  5. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Сообщения:
    628
    Адрес:
    СПб
  6. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Сообщения:
    628
    Адрес:
    СПб
    Это только версия

    Я сравнил свою лопатку с Вашей, мне видятся они немного отличаются
    как думаете?
     

    Изображения:

    555.JPG
  7. ***Сапер***

    ***Сапер*** Schütze

    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия
    Отчистил свою лопатку,никаких клейм и номеров на ней нет:(
     
  8. DEM 007

    DEM 007 Oberschütze

    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Украина
    3 пользователям это понравилось.
  9. bakulin61

    bakulin61 Schütze

    Сообщения:
    53
    Адрес:
    ukraine nord ost Kharkiv
    А по этой лопате что можно сказать чья и какого времени?-хочется ею поработать может фартовая?Клейма не в сохране жаль.:smile_1:
     

    Изображения:

    13112009972.jpg
    13112009973.jpg
    13112009974.jpg
  10. Josef

    Josef Stabsgefreiter

    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Белгород Россия
    немецкая!
     
  11. mandrivnik

    mandrivnik Oberschütze

    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Украина
    Точно такая же лопатка. На одной стороне надпись не совсем четко читаемая "Коминтерн" на другой стороне год, тоже не четкий но предположительно 1938. Лопата РККА.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. bakulin61

    bakulin61 Schütze

    Сообщения:
    53
    Адрес:
    ukraine nord ost Kharkiv
    Не точно-это точно нижний обвод лезвия у РККА-заточен под углом ,на моей как видно лезвие прямое похоже под немецкий кож. чехол.:rolleyes:;)
     
  13. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Сообщения:
    728
    Адрес:
    Восток Украины
    Я обьеденил два фото в одно. Они практически одинаковы. Погрешность на угол сьемки. Я думаю, что они родственики...:D:D:D
     

    Изображения:

    Сравнение.jpg
  14. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Лопата с прямым пером.По моему Шодуаръ или Гриевзъ 1915 г. Русская
     
  15. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Для bakulin61.
    Была в состоянии намного хуже чем ваша. После кислоты на одной стороне проявились два орла и надпись , на другой 1915.
     

    Изображения:

    DSC00331.JPG
    DSC00336.JPG
  16. БИЛЛИ

    БИЛЛИ Feldwebel

    Сообщения:
    2.149
    Адрес:
    остров крым
    Между орлами должна быть надпись "Шоударь".а та что у автора темы на фото.очень похожа на-Пятиугольную лопатку с клеймом П.К.А. 1916 года. их использовали в Р.К.К.А. во время ВМВ. но до войны точно такиеже выпускал завод"Коминтерн" до-40-х годов.так что без клейм трудно определить.
     

    Изображения:

    pka-lopata.jpg
  17. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    УССР
    у меня лопатка РККА,клепка,на лопасти надпись "Коминтерн" и под ней год выбит "1941",нужны размеры черенка???закину вместе с фото.с ув.
     
  18. БИЛЛИ

    БИЛЛИ Feldwebel

    Сообщения:
    2.149
    Адрес:
    остров крым
    тема по лопаткам посмотрите может чтонибудь найдете.но думаю что размер такойже как на царской лопате способ монтажа такойже да и завод тотже "Коминтерн" это бывший "Шоударь"-на своей 1915г.померил общая длина с черенком -51см.
     
  19. БИЛЛИ

    БИЛЛИ Feldwebel

    Сообщения:
    2.149
    Адрес:
    остров крым
  20. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    УССР
    Билли мне размер не нужен,у меня лаперная сопатка в полной комплектации и отличном сохране.это я у создателя темы спрашивал-надо ему размеры или нет...
     
  21. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    УССР
    вот фото моей саперки,как и обещал...
     

    Изображения:

    240320103902.jpg
    240320103906.jpg
    240320103913.jpg
    240320103914.jpg
    240320103915.jpg
  22. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    УССР
    и еще две,надеюсь достаточно детальные фото получились:год выпуска,номер,остатки краски,длинна черенка.единственно плохочитаемо название фабрики-фото неполучилось.так что советы у вас камрад.:oops:
     

    Изображения:

    240320103917.jpg
    240320103919.jpg
  23. Oleg Mosin

    Oleg Mosin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    Страна
    В продолжение темы (что-бы новую не начинать)-а эта :чьих будет,какого роду-племени?:):beer:Изготовленн черенок явно не кустарным способом,(окраску опускаем)-и сидит по "родне"-не переставлялась...здесь ничего не нашол http://zhab.livejournal.com/139347.html
     

    Изображения:

    020220111321.jpg
    020220111322.jpg
    лопатка.jpg
  24. главстаршина

    главстаршина Obergefreiter

    Сообщения:
    563
    Адрес:
    украина, киев
    Не волчек случаем? плохо клеймо видно..
     
  25. БИЛЛИ

    БИЛЛИ Feldwebel

    Сообщения:
    2.149
    Адрес:
    остров крым
    Тема не новая. но в обсуждении встречал лопатки с короткими черенками как лопатки пулеметчиков по ПМВ.
     
  26. Oleg Mosin

    Oleg Mosin Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    Страна
    Да нет-не голова...Там круглый штамп с буквенным обозначением.