Российские БПЛА ?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ph@ntom, 8 май 2012.

  1. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    http://top.rbc.ru/politics/29/11/2010/506737.shtml

    ....Между тем в октябре 2010г. российская корпорация "Оборонпром" и израильская госкомпания Israel Aerospace Industries подписали контракт на поставку комплектующих для беспилотных летательных аппаратов.

    В соответствии с контрактом, израильский производитель будет продавать "Оборонпрому" сборочные элементы для БПЛА и оказывать соответствующие технические услуги. При этом сообщалось, что беспилотники будут собирать в России.....

    видел кто слышал что ?
    вики по теме говорит следующее...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат

    По сообщению агентства Рейтер, в результате военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года стало очевидно, что вооружение российской армии во многом устарело и ей не хватает современных разведывательных беспилотников.[5]

    Минобороны РФ потратило на разработку БПЛА 5 млрд рублей.[6] По заявлению замминистра обороны РФ, генерал-полковника Владимира Поповкина, эти вложения не принесли искомого результата. 7 апреля 2010 года генерал Поповкин сообщил прессе:[6]
    "В прошлом году мы провели испытания всех представленных российской промышленностью беспилотных летательных аппаратов. Ни один из них не выдержал программу испытаний."

    В конце 2011 года поступили сообщения о том, что с февраля 2012 года производство беспилотных самолетов по израильской лицензии будет начато на «Уральском заводе гражданской авиации» (УЗГА)[8].
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Димова граната РДГ-55Б
      300 грн.
    2. (в наличии 4 шт.)
      Французька димова f5 , червона
      500 грн.
    3. (в наличии 1600 шт.)
      Електросірники Спрацьовують від батарейки АА Електрозаймач, піротехнічний електрозапал, электроспі...
      20 грн.
    4. Цинк сигнальних ракет до ракетниці, білого кольору, 2009 року виготовлення, в кількості 144шт. Короб...
      30000 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Димова граната українська
      300 грн.
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.428
    Я до сих пор удивляюсь, как будучи лидером в мире по БПЛА, и имея в 80-х годах больше ТЫСЯЧИ беспилотников, мы оказались в такой заднице?
     
  4. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Сообщения:
    2.152
    Адрес:
    Orange Respublic Ubundу
    полсле перестройки много где задница наступила
    не только с БПЛА
     
  5. trinetry

    trinetry Gefreiter

    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Киев
    Имея передовую индустрию по производству микросхем, мы предпочитаем китайскую продукцию - скажете парадокс?
     
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Сообщения:
    3.061
    еще после войны в ЮО наш МО выделили куча бабла на разработку новых БПЛА..

    проводя один тендер за другим..

    так например минобороны в середине сентября 2011 года объявило конкурс на разработку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) средней дальности, об этом сообщало издание "Военно-промышленный курьер". О своем желании участвовать в нем объявили все основные разработчики беспилотных аппаратов в России: концерн "Вега", "Туполев", казанские фирмы ОКБ "Сокол" и ЭНИКС.

    Ранее разработкой беспилотников по заказу военного ведомства занимался концерн "Вега". Но в ноябре 2009 года испытание беспилотного самолета «Аист», построенного концерном, завершилось полным провалом. Беспилотник начал испытывать сложности уже при разгоне: при сильном ветре аппарат задел крылом препятствие и взорвался. По оценке экспертов, разработка этого самолета обошлась Минобороны как минимум в 3 млрд рублей. Параллельно с "Вегой" свой проект беспилотного самолета разработал "Транзас", он получил название "Дозор-600". Возможно, именно он станет образцом для дальнейшей разработки БПЛА класса MALE.

    Концерн "Вега" как монополист показал свое полное банкротство и недееспособность. Они скушали от 3 млрд до 5 млрд рублей, но ни одного образца не создали!

    авария http://www.gazeta.ru/video/social/Proval_nye_ispytania_rossiiskogo_bespilotnika.shtml

    "Транзас" очень силен в области программного обеспечения, то есть электронной начинки. Но у него нет опыта именно в отношении самолетов, как у казанской фирмы "Сокол". Наверное будут работать вместе.

    http://www.gazeta.ru/politics/2011/10/06_a_3792386.shtml

    последняя разработка фирмы "Транзас" БПЛА Дозор - 600
     
  7. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Сообщения:
    3.061
    интересная амеровская разработка

    http://www.youtube.com/watch?v=E7X0_6o9J10&feature=player_embedded

    а это Альфа в дагестане, с чем то похожим..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а тут еще можете глянуть беспилотный летательный аппарат израильского производства Bird Eye 400, используемый нашими разведчиками.
     
  8. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    вот нашол сайт - http://bp-la.ru/category/rossijskie-bpla/
    список российских приведенных там, впечатляет.
    хотя среди них есть и те, которые сделано в ссср (пчела, коршун), и те которые пытались слизать с израильских (аист), есть очень симпатичные аппараты. и всё бы ничего, если бы не -
    генерал Поповкин сообщил прессе:[6]
    "В прошлом году мы провели испытания всех представленных российской промышленностью беспилотных летательных аппаратов. Ни один из них не выдержал программу испытаний."

    вот так. а когда-то буран сажали как бпла.
    впк России - это видимость впк. он никому не нужен судя по всему, и разруха в нём будет только усиливаться.


    можно попросить уточнить что вы имеете ввиду ?
    в своё время я насмотрелся на совковое полупроводниковое производство. называть его можно как угодно, но не как "передовую индустрию". скорее каменный век.

    а тем временем грузия....
    До войны Грузия закупила 40 израильских БЛА Hermes 450, есть упоминания о 3 сбитых над Абхазией ещё до начала боевых действий что они успешно применялись в Южной Осети.

    http://www.waronline.org/fora/index.php?threads/БЛА-в-Грузинской-войне.617/

    Саакашвили объявил о готовящихся испытаниях грузинского беспилотника 10 апреля 2012 года. В настоящее время на вооружении Грузии стоят 40 беспилотных летательных аппаратов Hermes 450, купленных у израильской компании Elbit в 2007 году.
     
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Сообщения:
    9.859
    Адрес:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Приобретение израильских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) имеет свою мотивацию и историю. Курировать беспилотную авиацию поручили руководству авиации пилотируемой. Понятно, что ВВС беспилотники не нужны, поскольку лишают пилотов работы. А нужны они наземным войскам, которым требуется информация о противнике в режиме онлайн. Но тоже не очень, потому что внедрять БПЛА в сухопутные войска – это ломка всего привычного, включая систему ведения боя. Поэтому в 2008 году беспилотники исключили из программы вооружения. Соответственно технического задания и заказа на разработку отечественных БПЛА никто не получил.

    Однако в том же году случилась пятидневная война на Кавказе, где грузинские беспилотники израильского происхождения доставили много неприятностей российским военным. В ходе скоропостижной военной реформы возникла немедленная потребность в БПЛА. Ее срочно закрыли за счет закупки в том же Израиле. Как заявил начальник вооружения ВС РФ Владимир Поповкин (нынешний глава Роскосмоса), таким способом Минобороны «просто закрывает брешь на два-три года, пока не подтянется наша оборонка».

    В апреле 2009 года историческая сделка состоялась. Минобороны приобрело по три аппарата моделей Bird-Eye 400 (легкий комплекс: взлетная масса – 5 кг, радиус действия – 10 км), тактический I-View MK150 (соответственно 160 кг и 100 км) и средней тяжести Searcher Mk II (426 кг и 250 км) общей стоимостью 53 млн. долл. Позже был заключен дополнительный контракт на 100 млн. долл. с поставкой 36 аппаратов. В 2010 году прошла информация о покупке еще 15 аппаратов.

    Каждый раз в прессе победно звучало: «Израильские беспилотники поступят на вооружение Российской армии!» Но ни одного сообщения, что хотя бы один из 60 импортных БПЛА поступил в войска, так и не появилось. Нет сообщений и об освоении соответствующих технологий. Глубокий смысл затраты около 200 млн. долл., то есть не менее 6 млрд. руб., неясен.

    Условиями контракта запрещено вскрывать корпуса БПЛА и наземного оборудования. В случае поломки требуется вызов израильского специалиста. Представителей российской промышленности тем более не допускают к импортной технике. Обслуживанием занимается израильский персонал. Заправлять аппараты можно только израильским горючим. Можно добавить, что передача информации идет по открытым, не шифруемым каналам, навигация исключительно GPS, интеграция в наши линии связи невозможна. И совершенно чудесный факт – эксплуатация израильских БПЛА при температуре воздуха ниже ноля градусов запрещена.

    Российские военные молчат об опыте эксплуатации израильских беспилотников. Но, видимо, результаты удовлетворительные. По данным из зарубежных источников, в январе 2012 года начались переговоры о покупке 24 комплектов сверхлегких БПЛА Orbiter на сумму 50 млн. долл. Комплект состоит из двух-трех мини-дронов и станции управления. Orbiter выпускается в трех модификациях (6,5 кг, 9,5 кг и 20 кг) и используется в Израиле уже не менее семи лет. Эти системы закупались некоторыми странами НАТО и Финляндией. Финны за 45 комплексов (180 БПЛА) заплатили 31 млн. долл.

    С 2011 года их сборка ведется на совместном с Израилем предприятии в Азербайджане. Скорее всего приобретаемые мини-разведчики могут быть предназначены для ФСО и ФСБ, чтобы контролировать Сочи во время зимней Олимпиады и наблюдать за территориями госдач и охотугодий. Если смогут летать на морозе.
     
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Сообщения:
    15.902
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    ..... *Заплакал*....
    [​IMG]
     
  11. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Сообщения:
    9.859
    Адрес:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Короче такая же ситуация как с экранопланами.... Уникальные машины, а оказались не нужными ни флоту, на ВВС...
     
  12. Vini Puh

    Vini Puh Schütze

    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Берлога КырДыр Россия
    не всё так гладко с экранопланами.... слишком много особеностей управления и влияния внешней среды, что бы процес эксплуатации был стабильным....
    а без стабильности не будет серии....
     
  13. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Сообщения:
    3.499
    Адрес:
    Планета Земля
    Самое интересное,явреи впуливают товар всем,на ком можно заработать,не заботясь о нравственной стороне вопроса,и тем,и этим,тыхенько потирая ручки,война-это бизнес,тем более если боевые действия проходят далеко от мест обетованных...
     
  14. России покупать у жидов,это в принципе "плавно сдать страну".Ну как то так мне кажется,я к примеру даже помидоры жидовские в Ленте не беру,даже если они будут стоить 5 р.кг..Господа,ну сами понимаете,что тут говорить..
     
  15. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    А торговля оружием по определению такая. РФ когда свои танки или что продает поступает не лучше. Есть покупатель - продавец будет.
     
  16. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Сообщения:
    3.061

    и поэтому во время войны с грузией отправили на разведку Ту-22МР:(

    меня удивляет особенно выражение тупых поцреотов... мол все эти американские риперы, предейторы вмиг собьет современная пво, это эффективно только против нищих бедуинов..

    ну да.. лучше послать Ту-22 с 4 пилотами, чем беспилотник.. собьют не беда, бабы нарожают...:smile_9:

    россию спасло от позора лишь только одна ситуация!

    - у грузин не было яиц, ну были.. так ошметки.


    у меня же по этому поводу вспоминаются слова профессора военного Института Стратегических Исследований США Стивена Бланка сказанные им после вторжения в Ирак:

    «Я не думаю, что российские генералы сегодня понимают смысл современной войны. Оружие, которым оснащена российская армия, на поколение отстает от американского. Российская армия также отстает в военной теории и тактике. Поэтому российские генералы будут дезориентированы происходящими событиями и будут постоянно менять свои объяснения и комментарии. Некоторые из них, возможно, смогут разобраться в происходящем, но большинству крайне сложно даже представить наши возможности. Те комментарии российских экспертов, которые я читал, показывают, что у них есть серьезные трудности с пониманием современной войны».

    «Операция в Ираке должна многому научить российских генералов. Русские предсказывали, что США будут вести бесконтактную войну наподобие той, что была в Косово. И я думаю, они были удивлены силой наших наземных частей. Оружие, которым оснащена российская армия, на поколение отстает от американского. Впрочем, так же отстают их военная теория и тактика».

    Российская армия набирается по призыву, она технологически отсталая, она хуже управляется. Эта армия с трудом берет на вооружение чужой опыт и даже плохо использует свой опыт, приобретенный, например, в Афганистане».