Рассказ очевидца

Тема в разделе "Люфтваффе (Luftwaffe)", создана пользователем Lyohin, 5 окт 2009.

  1. Lyohin

    Lyohin Schütze

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Тула, Россия
    Этим летом я попал в больницу, и моим соседом по палате был интересный старичок, Иван Мозжечков, 1936 года рождения, в совершенно ясном уме и без каких-бы то нибыло признаков маразма. Сразу оговорюсь - во время описанных событий ему было всего 7 лет, конечно, никаких претензий на достоверность быть не может (уже в самом рассказе есть одно противоречие), но я искренне надеюсь, что этот рассказ прольет свет на один из миллионов эпизодов той Войны.
    Итак. Осенью 41-го года Мозжечков жил в Туле у Ряжского вокзала (северная часть города), возле большой базы (военные и продуктовые склады). Вокруг было несколько лёгких зенитных точек, но зенитчики не успели среагировать (или не хотели проявляться?) на приближение самолета. Двухмоторный (Ме-110?) самолет быстро приближался со стороны Плеханово (северо-запад от центра Тулы) на малой высоте (ок. 500 м) и сбросил бомбу (бомбы?) по огромной ёмкости с маслом. Бомба легла недолётом, повредив водопроводную магистраль (потом долго бил фонтан). В момент сброса открыл огонь счетверенный пулемет с крыши одного из строений. Из одного двигателя повалил черный дым, и очевидцы увидели неубранные шасси. Мозжечков поэтому упрямо говорит, что это был "лаптежник", так называли Ю-87 (вот и противоречие). Дымящийся самолет ушел со снижением в сторону Глушанок (северо- восток), и больше расказчик о нем ничего не знает.
    Мои скромные познания в вопросе позволяют мне стороить лишь догадки:

    1. раз задымил "один мотор", это все-таки был 110-й.
    2. пули могли повредить(?) систему выпуска шасси, либо она была повреждена раньше.
    И один вопрос к спецам: если планировалась лишь одна атака цели, ударный самолет должен был зайти с востока, чтобы уйти домой коротким путем, ведь аэродромы Люфтваффе были западнее Тулы?

    Буду очень рад, если эта информация окажется кому- то полезной, или хотя бы будет кому- то интересна. Очень интересно выслушать мнения знающих людей об эпизоде. Смог ли пилот привести самолет на базу? Может прыгнул где то или сел в поле. Интересно всё. Спасибо всем заинтересовавшимся.

    PS К сожалению я не догадался нарисрвать схемку - где были очевидцы, где пулемёт и тд...
     
    1. Пряжка морська на війну
      750 грн.
    2. Распродаж коллекции . Кожа мягкая , крепкая . Длина ремня = 1 метр 8 см . Пряжка бронзовая . Лично с...
      400 грн.
    3. Ремень из полевого командирского снаряжения РККА образца 1932го года. Хороший сохран, кожа мягкая. М...
      1500 грн.
    4. Пояс німецький Африка
      20000 грн.
    5. Комплект фиксации рук и ног, mla fastrap для полиции, производство Великобритания. Две ленты с велкр...
      150 грн.
  2. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Сообщения:
    995
    Адрес:
    Москаль клятий...
    Двухмоторных самолетов у немцев было несколько видов
    Если повредили систему шасси, то вышло бы, если конечно вышло бы одно. Скорее всего летчик мог их выпустить готовясь к вынужденной посадке, либо выпустить шасси дабы уменьшить скорость при заходе на бомбометание, такое применялось.
    Заход на цель может происходить с какой угодно выгодной стороны, например от солнца. И кстати самолету без бомбовой нагрузки легче уйти, по этому вполне возможно атака была со стороны своего аэродрома, а уход через тыл противника.
     
  3. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Этим самолетом вполне мог быть и Юнкерс-88, хотя на нем для гашения скорости использовали аэродинамический тормоз (решетки на плоскостях), так что версия о повреждении системы выпуска шасси в принципе возможна, хотя Eagle-owl прав-в таком случае выпало бы из гондолы скорее всего одно шасси.
    А дедушка случаем не запомнил-хвостовое оперение у самолета было обычное или "двойное" (два киля на противоположных концах стабилизатора)-которое как раз и было на 110-м Мессере. По крайней мере хоть какая-то зацепка...
     
  4. Elly Beinhorn

    Elly Beinhorn Schütze

    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Juterbog, Deutschland
  5. Lyohin

    Lyohin Schütze

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Тула, Россия
    К сожалению никакой информации больше нет..