Про виноград

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ДЯДЯ ПАША, 19 авг 2017.

  1. rezyxa

    rezyxa General-major

    Сообщения:
    5.643
    Адрес:
    Украина
    Камрады, подскажите чем обработать виноград на зиму(сорт нужно укрывать)-листья за лето покрылись какими-то "пупырышками"?
     
  2. Интересные лоты

    1. Рюкзак "Waldo Travel" Советский туристический рюкзак, адаптированный для станкового ношени...
      3200 грн.
    2. Новая сумка рюкзак карпятника отличного качества из Франции от ТМ Silstar.Можно использовать для пер...
      999 грн.
    3. Состояние новый. В спинке есть рама, пластик.
      5000 грн.
    4. Назва - Рюкзак рейдовий Стан - новий Колір - Coyote Brown Матеріал - Cordura 500D Фурнітура - YKK Ко...
      4400 грн.
    5. Продаю Новий рюкзак Bundeswehr Flecktarn (камуфляж) Обʼєм 65л Привезений з Німеччини Оригінал
      1000 грн.
  3. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    рональд нравится это.
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    3.075
    Адрес:
    Balta Libere
    Скорее всего камерад про филоксеру говорил..
    Viteus-vitifolii3_1.jpg
     
    Ph@ntom нравится это.
  5. rezyxa

    rezyxa General-major

    Сообщения:
    5.643
    Адрес:
    Украина
    вот такие,это можно вылечить,если да то,как?
    и чем обработать на зиму перед тем,как укрыть?
     

    Изображения:

    zuden5.jpg
  6. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Сообщения:
    10.444
    Адрес:
    Україна
    Почитайте за нитрафен в гугле, может подойдёт.
     
  7. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    231
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    372
    Сообщения:
    6.591
    Адрес:
    Украина
    Похоже на клеща или антракноз
    Вот почитайте - http://vinograd-select.com.ua/ru/so...m/osnovnie_bolezni_i_vrediteli_vinograda.html

    Перед укрыванием растения (своевременно обработанные фунгицидами после сбора урожая) обрабатывают 3-5% раствором железного/медного купороса.
    http://svetok-v-podarok.ru/obrabotka-vinograda-osenyu-pered-ukryitiem-na-zimu/
     
    Ph@ntom нравится это.
  8. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Наверное , уже все свои кусты винограда открыли .
    Так что , с НОВЫМ вегетативным годом Вас !
    Кто какие методы зимовки применял ?
     
    rezyxa и reider74 нравится это.
  9. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Сообщения:
    10.444
    Адрес:
    Україна
    Сидел в хате, телек смотрел, так и перезимовал.
     
    Ph@ntom, bols, Volia и 3 другим нравится это.
  10. rezyxa

    rezyxa General-major

    Сообщения:
    5.643
    Адрес:
    Украина
    Я открыл 4 апреля,подскажите их сейчас до распускания листвы чем -то обрабатывать нужно?
     
  11. reider74

    reider74 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    651
    Адрес:
    Киев
    От ледацюга....;):D
     
    Ervin41, ДЯДЯ ПАША и Cladotrix нравится это.
  12. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    Хорошая тема!
    У меня 120 кустов винограда и более сорока сортов. Винограднику четвёртый год. После раскрытия обрабатываю железным купоросом, но только до пробуждения почек. Иначе могут быть ожоги последних.
     
    ДЯДЯ ПАША, rezyxa и Cladotrix нравится это.
  13. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    а шо, зима уже всьо ?
     
    Briter, ДЯДЯ ПАША и Cladotrix нравится это.
  14. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    не могут, а будут 146%. предпочитаю обрабатьівать перед укрьітием на зиму. один раз пропустил - кусал себя за жоппу ((

    пс. список сортов в студию )))

    пс2. не знаю сколько сортов, но 160л вина перезимовало..
     
    ДЯДЯ ПАША и KOT1368 нравится это.
  15. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Сообщения:
    10.444
    Адрес:
    Україна
    Ше думаю, не рішив.
     
    ДЯДЯ ПАША и Ph@ntom нравится это.
  16. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Уломал я свою супругу и отдала она мне третью часть огорода под виноградник .
    Так что вместо 12 планируемых , посадил я 32 саженца . 12 сортов .
    Перед укрытием на зиму обработал железным купоросом .
    Укрывал землей , без никаких мешков , пленок и тряпок .
    На прошлых выходных раскрыл .
    Пока что о результатах судить рано , но вроде-бы пока все нормально .
     
    rezyxa, Ph@ntom, KOT1368 и ещё 1-му нравится это.
  17. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    1-Аркадия 11-Решилье 21- к.м. Лучистый 31- к.м. Атика
    2-Фуршетный 12-Тимур 22- Идеал 32-Кароль
    3-Верона 13-Виктор 23- Лора 33- Монарх винный
    4-Цветочный 14-Викинг 24- Ася 34-Антоний Великий
    5-Юпитер (США) 15- Надежда Ранняя 25- Подарок Запорж. 35-Мускат Белый
    6-Низина 16-Мускат Благородный 26- Преображение 36- Ливадийский Черный
    7-Ливия 17-Сичеслав 27-Вега 37-Маркет
    8-Подарок Ирине 18-Тающий 28-Анюта 38-Белый кокл.
    9- Кодрянка 19-Мускат Диевский 29-Талисман 39-Киевский 19
    10-Велика 20-Виктория 30-Румба 40- Гарольд
     
    Ph@ntom, Briter, Ervin41 и 2 другим нравится это.
  18. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    Укрываю уже второй год черным агроволокном, полет нормальный.:smile_12:
     
    Ervin41 и ДЯДЯ ПАША нравится это.
  19. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Сообщения:
    10.444
    Адрес:
    Україна
    Я только матом крою, если с ним что то не то. Не садят у нас на огороде, арки во дворе, и всё.В принципе не особо и подмерзает, хоть и морозы лютые и сквозняки с поля и сорта не особо таёжные, молдова и лидия , что то типа такого.
    Люблю молдову, одной гронкой на целый день наестся можно, лежит довольно долго, но я хранение не практиковал никогда, шо не сьел или не роздал, то осы хай дожирают.
     
    Ph@ntom, Briter и ДЯДЯ ПАША нравится это.
  20. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Ув. KOT1368
    Отличные сорта у Вас .
    Шесть из таких как у Вас посадил я и у себя .
    Аркадия
    Лора ( Флора )
    Кишмиш Юпитер
    Под. Запорожью
    Ливия
    Маркетт
     
    KOT1368 нравится это.
  21. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    Юпитер на второй сезон можно не укрывать, выдерживает до - 28 проверено.
     
    Ph@ntom и ДЯДЯ ПАША нравится это.
  22. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Сообщения:
    1.872
    Адрес:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Ув. KOT1368
    Где территориально находится Ваш виноградник ?
     
  23. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    Днепропетровская область. Очень много набил шишек сам, многие виноградари не называют нюансов. Второй год пытаюсь перепривить виноград не получается. Я тоже ещё только учусь.
     
    ДЯДЯ ПАША нравится это.
  24. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    я Аркадию буду перепрививать, возможно на Юпитер.
    ее осы точат впереди паравоза.
     
    ДЯДЯ ПАША и KOT1368 нравится это.
  25. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Сообщения:
    229
    А опыт в перепрививке есть? Когда лучше делать прививку по срокам?
     
  26. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    нет. но виноград - не груша. с топором вокруг ходить не буду. не перепривьется - выкорчую. у меня разговор короткий.
     
    ДЯДЯ ПАША нравится это.