а я сам лично на русских позициях нашел,сел на пень смотрю на нее и сердце кровью обливается,сохран на 5, что еще надо,загубили
Для меня ценна и та, и другая. Одна - как образец немецкой экипировки, другая - как окопное творчество наших советских бойцов. Кстати, пряжки, например, со звездой от головного убора (только что показали), или другие оригинальные по исполнению, стоят в разы дороже, чем их аналогичные немецкие собратья. Но все таки говорить с такой ненавистью по отношению к нашим солдатам - это слишком!!!
То SOLID - вот этот боец наверно прягу затер, да? Уставший, изможденный от долгой войны... Мой земляк кстати - из 309й стрелковой дивизии. Ну плюньте тогда в лицо этому защитнику Родины, благодаря которому мы сейчас живы и здоровы, и живем нормальной жизнью. За то, что "пряжку испортил"... То all - не обвиняйте меня в излишнем патриотизме. Я уважаю всех солдат обеих противостоящих друг другу армий. И советских, и немецких. Каждый воевал за свое дело. Так и вы тоже уважайте их. Уважайте советских солдат, хотя бы за то, что в суровых фронтовых условиях, месяцами не вылезая из окопов, они не теряли чувста духа. И на немецкие ремни они имели полное право - хотя бы пофорсить, покрасоваться перед сослуживцами, да и заменить свой старый, обшарпанный ремень на более лучшее качество. Каждый должен иметь свой трофей. Кстати, из наших касок немцы делали котелки для варки пищи. Только я что-то не вижу тут негования и криков: "Суки каску загубили!!!"
кустарное производство,штаны надо было чем-то держать,а совковые бляхах крепеж был хрубким,ломалась в местах пайки,недавно зацепил одну метров 5 зачеп от бляхи,видать у бойца по-дороге сламалась,а типа_____сцуко и так дальне___________ненадо______они воевали и время было другое______одно кривое слово________стенка___а то что бляха нетакая______ето ведь прикол_____гансы не все выкопаны-----на наш век хватит,ВСЕМ УСПЕХОВ В НОВОМ СЕЗОНЕ!!!!!!!!!!!!!
Дружище! Как ни странно, но и немцы, и наши по войне ТАК носили бляхи на ремнях - с застегиванием на ЖЕНСКУЮ сторону (зацеп - слева)! Сейчас в армии бляхи слева, т.е. застегиваются ремни на мужскую сторону. Так что, будь внимательнее
Год назад выкладовал фото пряг. были там и "партизанские". http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=30282&d=1170947339
Я например сразу понял что ты сказал. А по поводу остального, рассказывл не один ветеран как плуодетыми и голодными воевали. А немецкие одеколоны и часы и другое барахло брезговали брать. (О мародерах не говорю, их и сейчас и тогда есть немало.
Андрей Генералов прав. Да и пряжки такие ценнее будут, чем обычные готмитунски. Кто говорит что мол пряжку загубили, нихера в этой жизни не понимает.