Прицел миномета??

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Отто Конотоп, 16 ноя 2021.

  1. Отто Конотоп

    Отто Конотоп Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    248
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    544
    Сообщения:
    3.210
    Адрес:
    Конотоп Украина
    Доброе время, подскажите пож.форумчане от чего такая часть прицела, цвет похоже Советы, когдато давно полняли на копе, металл латунь, думаю что миномет,? Спс за ответы!
     

    Изображения:

    20211116_221948.jpg
    20211116_221955.jpg
    20211116_222014.jpg
    20211116_222020.jpg
    20211116_222028.jpg
    20211116_222052.jpg
    20211116_222103.jpg
    20211116_222113.jpg
    20211116_222122.jpg
    grek68 и Woldemar M. нравится это.
    1. 2000 грн.
    2. (в наличии 3 шт.)
      Оригінал
      500 грн.
    3. ММГ ТТ 1942 г ( Укрпошта). На одном номере ( кроме магазина). Полностью функциональный. Родные детал...
      23000 грн.
    4. Затвор Browning Baby. Коп, але досить живий. Під схп відреставрувати можна без проблем. Бонусом удар...
      1000 грн.
    5. (в наличии 4 шт.)
      идеальное состояние
      400 грн.
  2. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Приветствую.
    Это корпус "облегченной буссоли".
     

    Изображения:

    post-4110-0-49646200-1442031985.jpg
    post-626-0-34216200-1441717044.jpg
    post-626-0-69696000-1441717043.jpg
    Последнее редактирование: 16 ноя 2021
  3. Отто Конотоп

    Отто Конотоп Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    248
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    544
    Сообщения:
    3.210
    Адрес:
    Конотоп Украина
    Спс Вам за оперативность, а по какому периоду, идет на ВОВ?
     
  4. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Сообщения:
    1.657
    Адрес:
    Харків
    Добрый день!
    Да, прообраз этой буссоли был принят на вооружение в 1908 г. Она была без оптического монокуляра и называлась "Артиллерийская буссоль системы полковника Михайловского"). Позднее к ней был добавлен монокуляр 6-кратного увеличения, и с учетом небольших доработок она получила название "БМТ" / "Буссоль Михайловского - Турова с монокуляром" (https://1418museum.ru/upload/iblock/a6c/a6cab4b8d5fa9c22e03c88394c383e2e.jpg).
    Во время ВОВ на вооружении стояли буссоли как обычные, так и облегченные, как с монокуляром, так и без него. С 1943 г. они стали постепенно заменяться новой моделью - "ПАБ" образца того же года (перископической артиллерийской буссолью).
    В облегчённой буссоли монокуляр заменён двумя диоптрами. Она устанавливалась на штыре, а не на треноге, как обычная. Год выпуска и серийный номер на обычной был выбит на шаровой опоре (https://reibert.info/attachments/img_20190525_144548-jpg.14363505/). На Вашей, облегченной, вижу только серийник.
     
    Noble_Tiger, Winfrid, Хейль и 6 другим нравится это.