Для гирьки слишком легкая,а рукомойник причем.Еще есть мнение,что на нее наматывались молитвы,типа раскручиваешь и читаешь.
Помыл в нашатыре,верхняя часть видно накручивается на резьбе,но раскручивать не пробовал,боюсь сломаю.
Я ведь написал если память не подводит что ажурно сделано я вижу но вот вьелось что это чтото типа взрывателя и все тут
Не, камрад, это сильно пижонски, такой красивый взрывак. Ювелирная работа. Справа синее - как бы не эмаль еще.
Это точно не может быть взрывателем,она же красивая,это может быть какая нибудь ручка,за которую тянули,типа торшера или занавесок,вообщем из интерьера.
Судя по всему это Тумар ( Туморша, Бойтумор, Колтыкша.......итд ) Еже по нашему, то амулет, имеющий популярность в Центральной Азии. Иногда в цилиндры закладывались написанные заклинания, молитвы на удачу и благополучия итд. Судя по всему поздний 19 век+- ( Афганистан, Таджикистан, Казахстан........) типо: