предмет культа

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем uksus41, 5 мар 2017.

  1. uksus41

    uksus41 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    RIVNE
    добрый день . несовсем военая вещь ,но нашлась в лесе по войне , может кто знает image (1).jpg image (2).jpg image (3).jpg image.jpg
     
    Егор Задорожный и Paddie нравится это.
    1. (в наличии 5 шт.)
      Новый, складского хранения, с точкой твердомера
      700 грн.
    2. (в наличии 8 шт.)
      Пружини магазину ТТ. Склад, в мастилі. Ціна вказана за штуку
      50 грн.
    3. 2000 грн.
    4. Продам набор дерева в сборе к Нагану.Все оригинал.Резьбы проверены.Ровные-красивая геометрия и прите...
      1460 грн.
    5. 20500 грн.
  2. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Иудаика, похоже на один из подсвечников для миноры.
    насколько понимаю идиш, то на одной стороне вижу הליק дальше не разберу, потом только отдельные буквы. Потом еще שג вроде.
    С разбором и переводом надо ждать кого-то со знанием идиша.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
    zubrik, Otryta, votaga и 2 другим нравится это.
  3. nesmer

    nesmer Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.061
    Адрес:
    Днепропетровск
    Часть тфиллина.С ув.
     
    zubrik и uksus41 нравится это.
  4. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    רהליק - реликвия

    если я правильно восстановил недостающие символы и вообще правильно прочитал.
     
    Otryta, forencic и Мансур Львович нравится это.
  5. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    А они разве не все из кожи ?
     
    zubrik и Otryta нравится это.
  6. nesmer

    nesmer Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.061
    Адрес:
    Днепропетровск
    А здесь какой материал ?
     
  7. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    металл, сплав на основе свинца.

    Но судя по надписям он действительно похож на надписи на батиме (я правда не силен в идише да и иврите)
     
    zubrik, Otryta и Мансур Львович нравится это.
  8. nesmer

    nesmer Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.061
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как вариант-лекало для изготовления,с размерами у них строго.С ув.
     
  9. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Батимы есть 25мм и 33мм. Но должны быть из кожи. А тут металл.

    Вообщем думаю, что это часть ханукии. Но вариант с батимом тоже возможен. Будем ждать спецов по иудаике.
     
    zubrik, Otryta и Bakhmach нравится это.
  10. nesmer

    nesmer Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.061
    Адрес:
    Днепропетровск
    И размерчик же подходит! хз однако..
     
  11. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    838
    Адрес:
    Украина.Одесса
    Если я не ошибаюсь, то у евреев הליק так пишется Иегова (одно из имен Бога)
     
    zubrik и uksus41 нравится это.
  12. Варог

    Варог Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    449
    Адрес:
    Рівне
    Доброго дня колеги ось найшов таку саму вещичку прогледівши тему так і не зрозумів,що це може бути можливо зараз ще хтось щось скаже.З повагою Изображение 102.jpg Изображение 103.jpg Изображение 104.jpg Изображение 105.jpg Изображение 106.jpg Изображение 108.jpg Изображение 107.jpg Изображение 110.jpg
     
    zubrik, lesorion, uksus41 и ещё 1-му нравится это.
  13. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    3.075
    Адрес:
    Balta Libere
    По-моему , все-же часть ханукии...
     
    zubrik, Otryta, Bakhmach и 2 другим нравится это.
  14. Варог

    Варог Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    449
    Адрес:
    Рівне
    Доброї ночі колеги то дочого ми рийшли всеж таки це частина ханукіі чи щось друге?
     
  15. lesorion

    lesorion Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    138
    Сообщения:
    652
    Всем доброго вечера. На днях тоже выкопал вещь по иудаике. Скорее всего стульчик от ханукии с надписями. Хотелось бы перевести эти надписи.
    В последующем выставлю на аукцион тут на Рейберте. С ув.
    PB060125.JPG PB060129.JPG PB060130.JPG PB060133.JPG PB060135.JPG PB060137.JPG PB060140.JPG
     
    zubrik, Bangalor, Варог и 2 другим нравится это.
  16. lesnoided

    lesnoided Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    204
    Лоты
      на продаже:
    46
      проданные:
    485
    Сообщения:
    4.518
    Адрес:
    Обязательно лес
    Он самый.
     
    Otryta, Bakhmach, Bangalor и 2 другим нравится это.
  17. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    3.075
    Адрес:
    Balta Libere
    Он назьіваєтся "шмушка" на идиш, от него все хануке лемпл поджигаются.
     
    zubrik, TarASha, Bakhmach и 4 другим нравится это.
  18. lesorion

    lesorion Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    138
    Сообщения:
    652
  19. stolypin

    stolypin Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    356
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    632
    Сообщения:
    3.066
    доброго времени суток
    очень интересная тема
    я уже около 20 лет собираю такие предметы
    не научное название - части (коробочки, стульчики) бедняцких ханукий
    обычно металл - свинец
    редко когда попадаются в хорошем состоянии
    данный пост пишу с разрешения руководства
    меня данные предметы интересуют
    постоянно покупаю
    жду предложений, или ссылки на торги в личку
    спасибо
    с ув
    Сергей Валентинович
     

    Изображения:

    DSCN2912.jpg
    DSCN2915.jpg
    DSCN2916.jpg
    DSCN2919.jpg
    DSCN2920.jpg
    DSCN2921.jpg
    DSCN2922.jpg
    prust, zubrik, Fentos и 16 другим нравится это.