Подковы

Тема в разделе "Хлам", создана пользователем одинок, 4 янв 2017.

  1. одинок

    одинок Stabsgefreiter

    Сообщения:
    394
    Адрес:
    Белая Русь
    Здравствуйте! Дважды находил подковы соединенные между собой В первом случае медной проволокой-сейчас гвоздями Может кто знает для чего это делалось?
     

    Изображения:

    IMG_20170102_141828.jpg
    IMG_20170102_141843.jpg
    КАПЕР и Bakay нравится это.
    1. (в наличии 5 шт.)
      Совок лопатка тм Fiskars нова пластикова відмінно для пошуку на пляжі. Ціна за 1 шт.
      300 грн.
    2. Новый паракорд d4mm L30m..есть новые поступления..смотрите другие мои лоты…
      219 грн.
    3. Новый старательский лоток D 38см…смотрите другие мои лоты…есть новые поступления…
      399 грн.
    4. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      205 грн.
    5. Новый чехол. Легко снимается/одевается Пересыл на покупателе Новой почтой Укрпочтой
      440 грн.
  2. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    94
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    169
    Сообщения:
    7.054
    Адрес:
    У к р а ї н а
    Може "парные"чтобы не перепутать?:)
    С ув.
     
    Provada81, менторез, Bandera3 и 4 другим нравится это.
  3. nelson79

    nelson79 Obergefreiter

    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Луцк
    більше всього, щоб пара була, на передні і задні лапи
     
    Bakay нравится это.
  4. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.711
    Адрес:
    Черкасская обл. Белозерье
    Собаку пыдковувать?
     
  5. nelson79

    nelson79 Obergefreiter

    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Луцк
    Коняку, або блоху))))
     
  6. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.711
    Адрес:
    Черкасская обл. Белозерье
    Мать в коняки не лапи))) ,ну то я доколупуюсь.
     
    Bandera3 нравится это.
  7. Shurik22

    Shurik22 Stabsfeldwebel

    Подкова на подкову чтоб указать ложное направление по ходу лошади использовалось партизанами при движении обозов на подводах колёса деревянные были без протектора поних не установить а по лошади видно куда пошла если прикрепить вторую получиться реверс.
     
    nelson79, черепок, valid и 2 другим нравится это.
  8. Мичман13

    Мичман13 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    571
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    983
    Сообщения:
    1.134
    Адрес:
    Україна
    Версия красава.
     
  9. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    У немцев, например, подковы были 11-ти размеров. Кроме того подковы делались на правую и левую ноги. В Вашей находке комплект на лошадь. Немец держал запасную заначку.
     
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Сообщения:
    13.139
    Адрес:
    г. Киев
    Для хранения/транспортировки.
    По размерам скрепляли, вот фото с прошлого года, были по размерам скреплены проволкой.
     

    Изображения:

    IMG_20160828_162344.jpg
    IMG_20160828_184912.jpg
    IMG_20160828_184917.jpg
    IMG_20160828_193624.jpg
    Polisyaka, черепок, onagr33 и 4 другим нравится это.
  11. одинок

    одинок Stabsgefreiter

    Сообщения:
    394
    Адрес:
    Белая Русь
    Спасибо! Но вроде 12 размеров?
     
  12. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Сообщения:
    610
    Адрес:
    Родина скифов и хазар.
    Нет, камрад
    Polisyaka
    прав...
    В германских войсках было установлено 11 номеров подков для верховых лошадей, а для артиллерийских 8 номеров. Подковы дорожные толстые и имеют от 14 до 22 гвоздевых отверстий. В пяточных концах верховых подков пробивается по одному отверстию винтовых шипов, а в упряжных еще по два таких же в зацепной части подковы. Острые винтовые шипы для войск имели долотообразную форму, а в частной ковке применяют шипы самой разнообразной формы.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    A10A, Bandera3, Polisyaka и 2 другим нравится это.
  13. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Сообщения:
    610
    Адрес:
    Родина скифов и хазар.
    И ещё полностью не доказанное - или сто пудов точно? - с маркировкой V шли на передние копыта, а с буквой Н на задние. Хотя по-немецки слова "перёд и зад" начинаются с указанных букв :eek::eek::D
     
    Bakay нравится это.
  14. одинок

    одинок Stabsgefreiter

    Сообщения:
    394
    Адрес:
    Белая Русь
    Рассмотрел подковы-они с износом Видать снимали с убитых лошадей для дальнейшего использования
     
    Bakay нравится это.
  15. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Сообщения:
    610
    Адрес:
    Родина скифов и хазар.
    А у меня такая версия - во время передышки заменяли лошадям подковы, б.у. были отдельно и могли помечаться теми, кто за это отвечал, по нашему конюхами, и оставлялись про запас. Довольно часто подковы с копыта просто "терялись" и вот сразу, без подгонки можно было лошадь поставить в строй...:eek::eek::D
     
    nelson79, КАПЕР, Bakay и 2 другим нравится это.
  16. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    Правдивая версия. В процессе износа, охнали подтирались и прослаблялись и подковы начинали "клацать". Некоторые охнали просто терялись. В таком случае, если есть возможность, подковы меняли на новые, а старые в запас.