panzerabwehr-abteilung

Тема в разделе "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)", создана пользователем TAPAH1999, 9 сен 2013.

  1. TAPAH1999

    TAPAH1999 Gefreiter

    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Волоград, Россия
    Уважаемые форумчане, поделитесь информацией по подразделению
    panzerabwehr-abteilung

    было ли оно, историю, фото интересует все, заранее спасибо.
     
  2. Интересные лоты

    1. оригинал
      900 грн.
    2. Дуже міцна Ксвістівска каска ,але номера не видно ,е остатки рідної фарби
      4500 грн.
    3. Німецька каска під реставрацію в умілі руки. Метал кріпкий
      1500 грн.
    4. Сш-39 "трьохклепка", піднята під Черкасами, не чищена. Розмір 2(між передом і задом 28.5 с...
      470 грн.
    5. каска Болгария все дефекты недостатки показал на фото как то так С Уважением !!!
      3000 грн.
  3. TAPAH1999

    TAPAH1999 Gefreiter

    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Волоград, Россия
    извините добавлю, (исправлю) что это за подразделение его цели и задачи, я так понимаю это не единичное формирование, такие формирования были во множественном числе.
    например
    -Panzerjager-Abteilung 248 входил в состав 168.Infanterie-Division.,
    -Panzerabwehr-Abteilung 45 в составе 45. Infanterie-Division:
    -Panzerabwehr-Abteilung (Panzerjäger-Abteilung) 187. в составе 87-й ПД
    -Panzerabwehr-Abteilung 40 (сформирован 01.01.1940 переименованием - Panzerabwehr-Abteilung 227 и присоединением к нему Panzerabwehr-Kompanie 40; 01.04.1940 переименован в Panzerjäger-Abteilung 40)
    входил в состав 1.Kav.Div.
    - Panzerabwehr-Abteilung 44 входил в состав 1.Gebirgsjдger-Division на 22 июня 1941
    и та далее, что нашел на форуме.

    Интересуют их общие цели и задачи, возможно оперативное подчинение. вооружение по штату (танки)
    если вопрос не по теме извините за нубство.
    просветите по теме доходчиво, за ранее спасибо
     
  4. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.220
    Адрес:
    Москва
    По поводe штата и вооружения: http://www.wwiidaybyday.com/
     
  5. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Сообщения:
    421
    Адрес:
    Москва, Россия
    Panzerabwehrabteilung - это противотанковый дивизион. С начала ВМВ имелся в каждой дивизии, плюс несколько отдельных дивизионов в составе армейских частей и Heerestruppen, всего 121.
    Типовой состав - штаб, взвод связи, 3 противотанковые роты (по 3 взвода по 4 3,7-см пушки), хотя в ряде дивизионов по разным причинам было только по 2 роты. Примерно треть дивизионов имела дополнительно тяжелую пулеметную роту (фактически зенитную) с 12 2-см пушками - в основном в пехотных дивизиях 1-й волны и подвижных дивизиях (всего 47). Причем собственно противотанковый дивизион относился к танковым войскам (розовый цвет), а зенитные роты - к пехоте (белый цвет). Все подразделения были полностью моторизованы, имели большое количество мотоциклистов для дозорной службы. Помимо пушек в каждом взводе было по 2 легких пулемета с расчетами (на мотоциклах, легковых автомашинах или легких грузовиках). В ротах дивизий 1-й и 4-й волн и большинства подвижных дивизий пушки буксировались легкими грузовиками Krupp-Protze Kfz.69, в дивизиях 2-3 волн и частях РГК - средними легковыми автомашинами с буксировочными крюками Kfz.12. В некоторых дивизионах были роты обоих типов. Из-за этого численность дивизионов была разная - 519, 531 или 555 человек, плюс 189 в зенитной роте, если такая была. Численность ПТДН с 2 ротами составляла 375 или 399 человек. В танковых дивизиях во взводе связи штатно полагалось иметь по 2 бронеавтомобиля, но из-за нехватки использовались простые автомобили повышенной проходимости типов Kfz.15/Kfz.17.
    Основная задача - борьба с бронетехникой и уничтожение транспортных средств противника, поддержка пехоты. ПТ-подразделения в начальный период ВМВ часто включались в состав передовых отрядов, либо выделялись в подвижный резерв, либо по-ротно придавались полкам.
    Осенью 1939 пулеметные роты были изъяты и вошли в состав частей РГК, хотя позже они периодически придавались дивизионам.
    С 1.4.40 Pz,Abw.Abt. переименован в Panzerjaegerabteilung, в классическом русском переводе - "истребительно-противотанковый дивизион". Дальнейшую историю противотанкистов двумя словами не опишешь - с каждым годом их формирования становились все разнообразней.
     
    14102033 и Held нравится это.
  6. TAPAH1999

    TAPAH1999 Gefreiter

    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Волоград, Россия
    большое спасибо всем