Остатки сабли

Тема в разделе "Знайдене в землі та переробки", создана пользователем Jawist, 17 июл 2018.

  1. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    Добрый день! попали мне в руки остатки такой вот сабли, подскажите что за чудо при жизни могло быть? Козатчина?
     

    Изображения:

    DSC_1749.JPG
    DSC_1750.JPG
    DSC_1753.JPG
    DSC_1754.JPG
    DSC_1756.JPG
    StudenT() и Paul_Gudvin нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Продам набор дерева в сборе к Нагану.Все оригинал.Резьбы проверены.Ровные-красивая геометрия и прите...
      1460 грн.
    2. Лёгкая зимняя шапка сотрудников арсенала, сотрудников военной и гражданской защиты. Производитель CI...
      150 грн.
    3. Набір блоків . Все демонтовано з однієї герані. Стан дуже хороший
      8000 грн.
    4. (в наличии 2 шт.)
      Нова.В наявності є 3 штуки.Ціна за одну 500грн.
      500 грн.
    5. М"ясорубка німецька ALEXANDERWERK з бліндажа, чавунна, ручка - білий метал, робоча. Все на фото...
      999 грн.
  3. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    День добрый.
    Сабля конца 18го - первой четветри 19 го веков. Такой тип широко использрвался многими европейскими государствами..Попробуйте почистить клин(осторожно) - возможно вылезут вензеля или узоры, которые смогут подсказать принадлежность.
     
    Tiger Tigren, StudenT(), Paul_Gudvin и 2 другим нравится это.
  4. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    та там уже на наждаке почистили) думаю ничего после прошлого хозяина там не вылезет. есть просто мысль заказать новодельное лезо, нужно хотя бы видеть как она выглядила до кастрации.
     
    StudenT() нравится это.
  5. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    Да пожалуйста.. Вот русская сабля..Эфес очень похож. Обратите внимание на вензель.

    Однако повторюсь, что вариантов принадлежности много..Клин мог быть и без елмани.
    Сабля может быть австрийской и прусской.
     

    Изображения:

    русская гусарка.jpg
    post-8322-0-39204700-1460667180.jpg
    post-8322-0-63074900-1460667208.jpg
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    StudenT(), Paul_Gudvin, Jawist и ещё 1-му нравится это.
  6. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    на другом сайте пишут гусарская угорского типа. короче будем думать с чего делать лезо.
     
    StudenT() нравится это.
  7. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    Обвёл клеймо. Почти уверен, что Тульское. Советую всё же почистить немного, буквы увидеть.
     

    Изображения:

    DSC_1756.JPG
    StudenT() нравится это.
  8. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    там видно чётко букву А, перед ней видно только низ буквы, черточки, может быть и Т, Ч, Р, Ф, Г, или же латинская I
     
    StudenT() нравится это.
  9. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    сверху почистил на торце леза, видно остатки золочение было но очень слабо, и боюсь при дальнейшей чистке все уйдёт
     
    StudenT() нравится это.
  10. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    скорее всего ТА
     
    StudenT() нравится это.
  11. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    Думаю, что если маслом почистите, используя такую штуку для посуды( у нас называется Brillo), если есть такая у Вас или её подоюие, то на клинке всё же можно будет что-то увидеть.
    Пока что считаю, что это русская легкокавалерийская сабля Тульского завода. На фото подобная и брилло, о котором писал.
     

    Изображения:

    тульская сабля..jpg
    brillo-pad.jpg
    thomas wenzel, StudenT(), Paul_Gudvin и 2 другим нравится это.
  12. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    спасибо, буду чистить, может ещё что вылезет, может чтото прояснится
     
    StudenT() и 646dg нравится это.
  13. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    Вобщем после разборки и чистки вылезло в двох местах клеймо М М, в одном месте Ж и на лезу остаток вензеля Екатерины 2
     
    StudenT() нравится это.
  14. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    вот вылезли клейма
     

    Изображения:

    19991270-7a84-4368-bfb2-7fe19f327abe.jpg
    a75ad6ce-3107-4df1-bc48-3f70a04abe12.jpg
    b6bc6b87-9e3c-4504-8192-9c06e3d3769b.jpg
    b215395b-8a94-4aa8-bcc1-fac78d9e024f.jpg
    StudenT() и Paul_Gudvin нравится это.
  15. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    Остатки вензеля
     

    Изображения:

    31ffc3ea-21bc-4da4-9969-a1c21d5a5eee.jpg
    18b4ee16-722a-403c-a78a-cefe0a2a336b.jpg
    646dg, StudenT() и Paul_Gudvin нравится это.
  16. StudenT()

    StudenT() Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.002
    дааа такую вещь загубили...
     
  17. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    Уже антураж..Хотя эфес денег тоже стоит,несмотря на утраты.
     
    StudenT() и Jawist нравится это.
  18. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    веду переговоры с товарищем, есть идея отлить лезо с инструментальной стали, нужен только деревянный макет леза, что бы сделать форму.
     
    StudenT() нравится это.
  19. StudenT()

    StudenT() Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.002
    было б не плохо, а на лазере б нанес вензель, приблезительные размеры можешь замерять по остаткам твоего клейма
     
    minitarn3838 нравится это.
  20. StudenT()

    StudenT() Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.002
    интересно сколько стоят в таком состоянии эти остатки
     
  21. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    StudenT() нравится это.
  22. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.085
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса
    Не совсем то, но так-как клин один в один навряд ли найдёте, то этот клин, неплохой вариант.
     
    StudenT() и Jawist нравится это.
  23. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    не могу найти точные размеры длинны сабли, попробую сделать лезо, нужна точная длинна что бы с масштабировать лезо
     
  24. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    будим лить с инструментальной стали
     
  25. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.192
    Лучше хороший обрезок, чем новодел. Е2 это реально редкость.
     
  26. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Слобода
    ну я ж обрезок выбрасывать не буду. вензель можно и новый сделать
     
    Tiger Tigren нравится это.