Обувь РККА

Тема в разделе "Сухопутні сили РСЧА", создана пользователем Oberleitenant, 2 июл 2007.

  1. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Сообщения:
    880
    Адрес:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Да, небольшая поравочка. Конечно лучше погрузить сапоги в спирт (не у каждого есть такая возможность)... Самое главное надо надеть на ногу толстые шерстянные носки, а затем натянуть сапоги, естественно.. Чем толще будут носки, тем лучше... Это важно!
     
  2. Интересные лоты

    1. Ніж старовинний вінтажний виробництва Франціі Люфт відсутній Товщина обуху до 4 мм.
      450 грн.
    2. Ніж великий столовий старовинний посрібленний виробництв Франці. Товщина обуху 3 мм. Без люфту.
      450 грн.
    3. Столовые приборы армии Германии. Нержавеющая сталь. Это полный набор немецкого столового , произведе...
      11800 грн.
    4. До вашої уваги велика кружка 0,5l офіцерської столовой вермахту. Тавро підглазурне Bohemia 1940 Heer...
      5700 грн.
    5. Фаянсовая миска для первых блюд Вермахт Бавария 1941 год.
      2500 грн.
  3. A. Kirslis

    A. Kirslis Schütze

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Latgallia
    С ботинками понятно, но что это за форма? Погоны и гимнастерка с отложным воротом? И зачем подсумки для трехлинейки, если в руках ППШ?
    Не ходите с етим фото в раздел Военно-историческая реконструкция, камерады будут издеватца!:D
     
  4. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Сообщения:
    1.720
    Адрес:
    192.168.0.1
    гимнастёрка с отложным - очень популярная мода лета 43го.
    ППШ в руках? ну, взял красноармеец в руки сфоткаться, родителям послать...и шо такое?
    ИМХО, аутентик эпохи на бойце Алакзее в норме
     
  5. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.233
    Адрес:
    Екатеринбург
    Возник опять вопрос, нашел подходящие хромовые сапоги, могли они быть обувью рядового на начало войны? Или только яловые или кирза?
     
  6. Gustav

    Gustav Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.032
    Адрес:
    Ireland
    позвольте поинтересоваться, уважаемый, много ли, и долго ли вы в портянках проходили? и почему это носки- не для войны?
     
  7. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Сообщения:
    1.720
    Адрес:
    192.168.0.1
    При нашей обуви и наших полевых условиях портянки действительно незаменимы. Носки в нашей обуви - медвежья услуга самому себе (правда, сам часто ими грешу).
    Одно дело носки носить в ботинках кожанных по 100 баксов, как современные ботинки в Бундесвере, и совершенно другое дело - одевать носки в сапоги и ботинки далеко не гломурные...
     
  8. Фотки выложи, посмотрим ;)
     
  9. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Сообщения:
    829
    Мне дед рассказывал что когда летом 41 его призвали он взял свои хромовые, но не разрешили так и проходил в ботах и обмотках(они у меня на сохране сейчас), а кирзовых тогда по-моему не было еще в производстве?
     
  10. Fon Traubenbah, если можешь, отфоткай ботинки с обмотками и выкладывай на форум.
    А кирзаци пошли с 40-го года, однако они отнюдь не так выглядели, как сейчас.
     
  11. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Сообщения:
    829
    у меня только обмотки если очень нужно сфоткаю и вышлю там в них ничего особенного длинная х/б лента выцветшего серого цвета местами подпаленная.
     
  12. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Сообщения:
    393
    Адрес:
    Россия, Москва
    Только в том случае, если у него ноги были размера 46-го или около того, и на складе не нашлось подходящей обуви. В этом случае могли в полковой сапожной мастерской изготовить хромовые (реальный случай).
     
  13. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.233
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т.е лучше искать кирзовые или яловые?
     
  14. Gustav

    Gustav Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.032
    Адрес:
    Ireland
    ну не знаю, в бытность свою носил носки и в ботинках и в сапогах... очень отлично было, просто надо обувь правильно подбирать, в смысле- по размеру ;) а потом ее правильно подогнать, в смысле- индивидуально :cool:
     
  15. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Сообщения:
    393
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, причем после 1941 г. носили почти исключительно кирзовые.
     
  16. То́пор

    То́пор Oberschütze

    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Николаевъ
    А какая там подошва?