Ножичек с чердака.

Тема в разделе "Давнина", создана пользователем МАЙОР, 17 дек 2007.

  1. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Приветствую Камрады!
    На чердаке был найден вот такой ножичек.
    Вопросы:
    Что за ножик? Имеет ли стоимость?
     

    Изображения:

    DSC04437.JPG1.JPG11_001.JPG
    DSC04424.JPG11_001.JPG
    DSC04431.JPG11_001.JPG
    DSC04428.JPG11_001.JPG
  2. Интересные лоты

    1. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
    2. 200 грн.
    3. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    4. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    5. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
  3. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    843
    Адрес:
    Запорожье
    Похоже когдато это была опасная бритва .
     
  4. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    843
    Адрес:
    Запорожье
    А что за книги ???? Медальйоны какого металла ??? Классные !!!!!
     
  5. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Сообщения:
    4.651
    Адрес:
    Prussia
    опасная бритва,я такую находил только с гнилым лезвием
     
  6. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Спасибо Камрады!
    Книги католические, польские, прошлый век, не оч.ценные.
    Медальончики, алюминий.
     
  7. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то то больно странное лезвие для опаски .
     
  8. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    За книги домовимось? Цікавлять!
     
  9. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Да … еще, золотистое колечко на ножичке (… фото) сдвигается, фиксируя открытое состояние лезвия. На переделку ... не похож .
     
  10. Зандер

    Зандер Oberschütze

    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Беларусь
  11. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Спасибо !
     
  12. vazilin

    vazilin Schütze

    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Молдавия
    Так на чем порешили??? ЧТО ЭТО ЗА ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ???
     
  13. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой-то узкоспециальный нож.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    Бритва , под ножичек переточена.
     
  15. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Нет, это скорее оригинальный спец. ножичек, (что-то типа, для заточки карандашей…) вместе с ножичком … (он лежал в бумажном чехольчике, от градусника) находились две остро заточенные палочки …. Ну если и переделан то, очень хорошо !
     
  16. colonell

    colonell Schütze

    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Минск, РБ
    на переточку не похоже. может бритва, для заточки карандашей или резки бумаги...
     
  17. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    При складывании , большой-ли зазор между краем лезвия и стопорным кольцом в крайнем заднем положении?
     
  18. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.436
    Адрес:
    город. страна.
    на спуски от обуха к лезвию надо посмотреть - если плавные полудугой - бритва переделанная. Если клиновидные - нож. Скорее всего это тривиальная бритва.. ножи никогда не делали с хвостовиком, насколько я знаю.. он ножу ни к чему.
     
  19. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    Точно , а вот бритве в самый раз. Тем более есть несоответствие ручки к лезвию. Никогда таких ножей не видел , даже в каталогах :D , а вот бритв таких...... , только с соответствующими лезвиями. Скорее всего - это спец-нож сделанный из тривиальной опасной бритвы :D . ИМХО
    Возможно умельцем в заводских условиях. Фирма именитая , сталь хорошая - послужила бритвой , послужит и ножом .
     
  20. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    Посмотрю в пятницу . Сч. в Москве по работе .
     
  21. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Сообщения:
    1.206
    Адрес:
    здесь и сейчас
    В полне... может быть так и есть .
     
  22. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    :eek: :eek:
     
  23. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Украина
    Более похож на - спец-нож

    1. "хвостовик" бритвы как правило имеет загиб и длину около 2-3 см.
    На фото: "хвостовик" ножа в собраном виде длинный и ровный (без изгиба) и из хвостика + шейки (эрля) бритвы вряд ли получилось.

    2. на фото у ножа виден подпальцевый вырез, у бритвы на шейке как правило такие вырезы длинее и неглубокие с поперечной насечкой .

    3. Бритвы опасные без подпальцевого выреза встречаются, при этом
    сложно предположить что длинны и ширины шейки хватило на изготовление такого ножа.

    4. Общий вид клейма и надписи производителя пропорционален изделию (ножу) и короткий, глубокий подпальцевый вырез "не забрал" части надписи (иных надписей- прим. Zwillingswerk, Solingen.)

    5. Производитель Zwilling J.A.Henckels выпускал множество различных инструментов особенно ножей ( " Историческая справка: Ни один торговый знак города Золинген так не популярен в мире, как «Zwilling». Фирма была основана Иоганном Петером Хенкельсом 13 июня 1731 года как Die Zwillinge (нем. «Близнецы») для производства ножевых изделий, столовой посуды и канделябров. В том же году Иоганн Питер Хенкельс зарегистрировал эту торговую марку в Гильдии Золингенского Ножевщика.")

    6. примеры переделанных опасных бритв в нож: http://www.rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=146
    http://sdelaisam.info/?p=17
     
  24. А разве были бритвы с такими ручками? )
    Мне видится что это маникюрный нож(или другое название). И сделан он по принципу бритвы, что (возможно) подчеркивает его принадлежность к средствам индивидуальной (личной) гигиены (и именно для мужчин. во первых, как уже упоминалось-принцип бритвы, а во вторых, ничего лишнего, без украшений, только колечко). Можно почистить ногти или удалить старую мозоль...
    Вообще раньше было столько разных ножей что классифицировать их довольно затруднительно.
    Нож для писем, нож для фруктов, нож для перьев(от сюда название-перочинный) и многие другие.
    Но возможно это обыкновенный перочинный нож. Клерки 19-го столетия переписывали гусиным пером тысячи и тысячи листов. Заточить перо, соскрести кляксу, заострить карандаш-вот такие задачи должны были решать перочинные ножи.
    (тема 2007 года):D
     
    1 человеку нравится это.
  25. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.931
    Адрес:
    Украина - Германия
    100 % согласен с Полиной.
    Изящный перочинный нож.

    не изобретайте велосипед...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Грешник

    Грешник Schütze

    Сообщения:
    41
    Адрес:
    UA
    +1 Стрекоза
    Перочинный нож производства начала-середины прошлого века. Имхо...