Зиг комрады. Так как я имел большую глупость ляпнуть в одной из тем о продаже, о имеющихся у меня ореховых досочках. После сего сообщения, комрады завалили просьбами сфотать и отправить им в личку. Мне здесь на форуме неоднократно поогали, так что я тоже решил проявить уважение к комрадам. Отвечать каждому отдельно у меня просто физически не хватит времени. Потому решил выложить сюда. За качество фото извините. Тема не о продаже а просто о орешке. Остальное - личка. Так и выманиваем/ вимениваем и прочее. Ибо сразу тему снесут и будут правы.
Не нравиться, не смотри а не ёрничай. Как говорит один наш форумчанин - На бесптичьё и х..й - воробей !!! хто последние глаза не пропил - разглядит.
ну что же вы,камрад Giya,злитесь... это ж щЮтка... кстати,ну реально,чтоб дерево оценить,никаких фото не хватит. а тех,что вы в первом посте выложили - и подавно. ну,ничего,бывает... ЗЫ: исправили бы вы свой пост с поговоркой...от греха подальше... м? ЗЫЗЫ: а орешек - дерево красивое. я как-то всё к дубу тянулся (в интерьере,например),а теперь,вот,об орешке для мебели думаю. красивая древесина
Как в анекдоте, есть две новости, хорошая и плохая. Хорошая. Я бы у Вас купил или выменял одну заготовку для эксперимента. В смысле, что бы показать мастеру, можно ли с неё что-то сделать. Плохая. То, что вижу на фото не заготовки для приклада, а просто доски, если не обозвать их дровами (я извиняюсь, без обид). Кстати, и те заготовки (не Ваши) в той теме, от куда пошел разговор, так же были больше досками чем заготовками. Теперь позвольте Вас просветить. Ружейное ложе в районе шейки выдерживает большие нагрузки. Отдача, вся колодка и стволлы держатся практически на одном болте. По этому приклады не бывают из сосны (мягкая), дуба (колкий) и пр. Что такое ореховая заготовка для приклада. Годится только орех горный крымский или росший на камнях толщиной не менее 60ти см. Теоретически еще используют орех южных засушливых областей, но он хуже. Орех пилят в декабре, когда нет сокодвижения и древесина максимально обезвожена. Торцы бревен замазывают (заклеивают) и сушат бревнами в коре от двух-пяти и более лет. Потом, совершенно сухие, медленно высушенные бревна колют. Именно колют, а не пилят, что бы заготовка имела прямые волокна. Иначе получится так называемый косослой, что считается браком. Только после этого заготовки стругают, и они уже имеют вид привычной заготовки для приклада. Эта заготовка должна быть прочной, не давать усушку, усадку, не коробится и пр. И все равно, даже так тщательно сделанные заготовки нормальный мастер долго вертит, царапает ногтем, монетой и пр. и в 50% случаев бракует, отправляя в дрова. Я имею ввиду нормального мастера, который за приклад возьмет от 500т долларов и к которому очередь желающих, а не дядя Вася, который готов сделать приклад за бутылку.