Медаль Деда.

Тема в разделе "Медалі та знаки", создана пользователем Иван-К, 17 дек 2011.

  1. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Вот такая медаль мне осталась от моего Дедушке. Не хватает только кольца посередке, и налички сверху. Я когда малой был их посеял. Дедушка был танкистом, в Европе подавлял восстания. Он редко рассказывал о службе. Что за медаль??? За что давали???
     

    Изображения:

    DSC_0167.jpg
    DSC_0159.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      2000 грн.
    2. Французький Воєнний хрест (Croix de Guerre) за закордонні театри воєнних дій.
      600 грн.
    3. Знак выполнен в бунтметалле. Очень необычный тип знака. Как правило все поздние знаки выполнялись в...
      3800 грн.
    4. Знак польских скаутів, польских "Харцерів". Період видачі 1939-52рр
      320 грн.
    5. Запропоную знак фестивалю організації Гітлерюгенд. 1935 рік. Стан за фото. Без ремонтів та реставрац...
      850 грн.
  3. 40 лет немецкой народной полиции.за службу народу. видимо юбилейка. маловероятно,что за выслугу. как правда дедушка,являясь гражданином СССР, смог ее получить,вопрос.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Я не знаю, деда уже давно нет. Но медаль его 100 процентов.
     
  5. ну согласитесь,довольно странно,советские танки ,в немецкой полиции. да и не припомню,что бы в ГДР,что либо подавляли,полсле мая 45.:):beer:
     
  6. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    2 пользователям это понравилось.
  7. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    В 1953-м советы подавили в ГДР восстание.В Гугле масса инфы об этих событиях.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
  9. да,много я упустил. все до 45,да до 45.спасибо просвятили.:beer: ну,что ж,тогда все просто объясняется. получил дедуля медаль за подавление мятежа. так как официальной медали ,за сии деяния,придумать,видимо побоялись,то отметили вот таким образом (медалью). правда там написано 40 лет и с какого года исчислять эти 40 лет? если с конца 40-х,то это 80,а это гораздо позже данных событий.
     
  10. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Да, я тоже думал над этим. Но дед мой обычный деревенский мужик из Липецкой обл. Очень жаль, что он рано ушел, я бы у него сейчас все узнал.
    Вот загадка, медаль есть. А как ее идентифицировать неизвестно, я решил ее вам выставить на обсуждение. Спасибо всем. Буду летом в деревне посмотрю военный билет, вот тогда все будет известно.
     
    1 человеку нравится это.
  11. попробуйте выставить ее на заммлер. там я думаю более путные ответы будут.но,то ,что она не занесена в военный билет,то это абсолютно точно.
     
  12. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Спасибо, за совет. Насчет билета, мне просто стало интересно, где служил дед.
     
  13. там по любому будет только номер полевой почты. но судя по медали,то в ГСВГ и скорее всего в дрездене или магдебурге.там стояли танковые части.
     
  14. Pakkenen

    Pakkenen Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    930
    Адрес:
    Украина
    Подавлять-то подавляли....

    А кто сказал, что дедушка ТС действительно награжден данной памятной медалью полиции ГДР?? :eek: Кто-то видел выписанные на него документы на эту медаль??

    Скорее всего просто сувенир периода службы (подарили, нашел, выменял... да что-угодно... :D).
     
    1 человеку нравится это.
  15. мазур

    мазур Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    30.526
    Адрес:
    Украина,Ивано-Франковск
    Ваш Дед никак не мог быть награждён этой медалью.достался как сувенир.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Pakkenen

    Pakkenen Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    930
    Адрес:
    Украина
    Дык,с по всей Вост. Германии стояли танковые подразделения... А почему не берлинская бригада, Бернау, Эберсвальде и т.д.?? :smile_8:
     
  17. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.932
    Адрес:
    Украина - Германия
    Не получается - с медалью от Деда...
    Медаль была учреждена 1 июля 1985 года МВД ГДР.
    понятно,что в честь 40-летия Народной Полиции.
    Девиз "на службе народу".
    Никак не могли, ни при каких условиях-наградить советского военнослужащего....
    Статус у медали не тот !
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. политрук41

    политрук41 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    141
    Адрес:
    СССР
    Ваш дед скорее всего махнулся, или получил медаль в подарок.
    мой отец служивший в ГСВГ, время учений ННА тоже менялся знаками с немцами. В итоге у меня есть знак резервиста и 2 классности офицера ННА:beer:
     
  19. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Если не трудно дайте ссылку по этой медали или информацию. Спасибо. Может, я ошибаюсь.
    Я не писал, что Деда наградили этой медалью, но факт что это медаль мне досталась от него 100 процентный. Может он ее выменял, или что то там еще. Я не знаю. Но каким образом она попала ему в руки??? Простому деревенскому мужику, проработавшему в поле, всю жизнь.
    В 1985 году он некуда не ездил, тем более в Германию. Но я точно уверен что службу он проходил в Европе, и как то раз будучи выпивши он проронил слова о подавление восстания , как они на танке разгоняли митингующих, страну точно не помню. Более точно страну смогу назвать позже, как только вырвусь в деревню. Я думаю в военники есть информация.
     
  20. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.932
    Адрес:
    Украина - Германия
    Ваш Дед, (это нужно по возрасту и по срокам службы уточнять) ,
    мог "поработать" на танке :
    в ГДР, 1953 г,
    в Венгрии, 1956 г.,
    в Чехословакии, 1968 г.
    Но в немецкой Полиции - никак.

    Вот ссылка на учреждение медали :
    http://de.wikipedia.org/wiki/Erinnerungsabzeichen_„40_Jahre_Volkspolizei“

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Спасибо, скорее всего в Венгрии в 56 году, так как он 1933 года, ему было в 56 году 23 года. Все верно Венгрия. Я вспомнил, это Венгрия. Если бы это была Германия я бы не забыл. У меня были сомнения, между Чехами и Венграми. Было давно. Вот ссылка с форума, все события описаны.
    Медалька мне очень дорога, как память.
    http://forum.17marta.ru/index.php?topic=603.0
     
  22. Командир танка

    Командир танка Obergefreiter

    Сообщения:
    177
    Адрес:
    Орел, Россия
    Если медаль 1985г, а дед 1933 г.р., то на момент издания медали ему было 52 года. Что-то здесь не клеится...
     
  23. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    А с чего вы взяли, что медаль 85 года???? Смотря, с какого года, идет исчисление 40 лет полиции???? Я кстати об этом думал.
     
  24. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Читайте внимательно пост умного человека!!!
     
    1 человеку нравится это.
  25. Иван-К

    Иван-К Gefreiter

    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москвабад
    Читал, но как она попала к деду??? Он 100 процентов служил в Венгрии был танкистом.
     
  26. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.932
    Адрес:
    Украина - Германия
    Многообещающая тема!
    Беседа по поводу пустяковой медальки заканчивает 2ую страницу и 3-ий круг одинаковых вопросов и ответов....

    "Но как же она попала к деду?" :smile_6:
    При жизни деда-нужно было интересоваться, чтоб потом себе голову не ломать...
    А то,пока живы -никому не нужны старики...
    Зато потом - "Маладець комрат,клево порылся в бабушкиной тумбочке и дедушкином шкафчике...Показуй исчо находочки...!"

    и не нужно "кстати ,думать"... Нужно -просто включать мозги и думать.
    Вы попросили ссылку-я дал.
    Там красным по зеленому написано -"Полиция организована в июне 1945 года".
    Не умеете читать по-немецки? Не аргумент. Есть переводчик Гугл.
    Не хотите воспринимать логику? Зачем тогда просить ссылку?


    ...скучно. я вышел .
     
    8 пользователям это понравилось.